Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#351)
Татьяна Гки
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Гки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 17:07

И он рассказал бы Вам даже, что произошло между ним и тем мальчиком. И может быть Вам удалось бы ему посоветовать, как уладить их конфликт. И был бы полный Happy End and Happy Birthday! (ch)


Счастливые потом всегда рыдают, что вовремя часов не наблюдают...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#352)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 17:09

Ольга -------------, Вы не в первый раз пытаетесь навязать своим мальчиком общество детей Ваших подруг, которые им несимпатичны (не подруги, а их дети). Это совершенно недопустимо! У Вас уже были из-за этого конфликты со старшим сыном, а теперь та же история повторяется с младшим. Одумайтесь! Не наступайте повторно на те же грабли! Не вмешивайте своих мальчиков во взаимоотношения со своими подругами. Ваши сыновья имеют полное право не хотеть дружить с их детьми.
Что же касается права голоса в вопросе, кого звать на День Рождения, а кого не звать, то его имеет только один человек - сам именинник. Единственное возможное ограничение - количество гостей. Конечно, если ребёнок желает пригласить к себе на праздник 40 человек, то стоит деликатно объяснить ему, что такую нагрузку Ваш семейный бюджет просто не выдержит, и сказать, чтобы он сократил список гостей хотя бы до десятка, оставив в нём лишь самых близких друзей.
Но навязывать имениннику несимпатичных ему гостей ради достижения каких-либо собственных целей неприемлемо. Не говоря уже о том, что нелепо обижаться на сына за то, что он позвал на свой День Рождения своих друзей, а того мальчика не позвал.
Вот будет у Вас Ваш День Рождения - зовите к себе кого хотите. Хоть подруг с детьми, хоть без детей.
А праздник Вашего сына тут не при чём.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#353)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 17:49

Полина, меня его мама волнует меньше всего в этом вопросе, и она не моя подруга, а просто мама, с которой мы общаемся... а вот ее сын обиделся и может быть проплакал весь день.... ребенку ведь и чувство такта надо прививать.... А вообще, я поставлю под сомнение аксиому, что не надо навязывать детей в друзья.... иногда лучше навязать своих друзей, чем разбираться с уличной компанией. Пишу не для того, чтобы поспорить. Не хочется приводить примеры, но они есть.


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#354)
Ирина Нэвк
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Нэвк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 280
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 20:18

Ольга, ваш пост от 17.15: И ведь надо было настоять на своем, потому что интуитивно я чувствовала, что что-то не то здесь.И все-таки это означает именно "навязать"И еще, Ольга, почему Вы так недовольны своими сыновьями? Дружить по Вашей указке не хотят, секции посещать не желают, маму потреять по Вашему мнению не боятся и т.д. и т.п. Или просто здесь на форуме Вы говорите только о проблемах и у меня сложилось ошибочное мнение? Но очень уж Вы пессимистично о сыновьях.
Они мальчики, будущие мужчины, Ваша гордость! Пусть принимают самостоятельные решения в "подведомственных" им вопросах.
А у того мальчика, за которого Вы так волнуетесь, в конце-концов тоже есть мама. Они могут организовать прием гостей у себя дома и пригласить, кого пожелает ребенок.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#355)
Ольга Дэм
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 65
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 20:27

Ребенка надо научить выбирать друзей, а не предлагать ему их. Меня это еще в детстве удивляло: откуда взрослым знать, с кем мне интереснее...
И зачем вы предлагаете, а похоже все же навязываете сыну этого мальчика, если сын его знает и именно по этому не хочет с ним дружить?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#356)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 20:52

Ну зачем же обещать встречаться, если очевидно, что он с ним общаться не хочет! Вот так мы и учим детей врать, кривить душой... Татьяна,здесь я с Вами не совсем согласна-на мой взгляд,это не вранье,а вежливый отказ.К тому же мы не знаем,совсем ли он не хочет общаться с этим мальчиком или просто не захотел пригласить его на день рождения.Вполне возможно,что мальчик хотел провести этот день в своей компании,а с этим мальчиком с удовольствием пообщается в другой день.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#357)
Татьяна Гки
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Гки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 20:56

Нет, Марина, это вежливое враньё. У подростков всё проще, они либо общаются, либо не общаются.


Счастливые потом всегда рыдают, что вовремя часов не наблюдают...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#358)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 21:01

а вот ее сын обиделся и может быть проплакал весь день.... Ольга,может быть,и проплакал,а может быть,через 5 минут забыл.Чего Вы печетесь о чужом ребенке больше,чем о своем?Еще раз повторюсь-зачем он звонил Вашему сыну,если знал,что тот раздал приглашения,а ему не дал?Как говорится,сам и нарвался... иногда лучше навязать своих друзей, чем разбираться с уличной компанией. Не делайте этого,Ольга-такое навязывание и может способствовать попаданию ребенка в уличную компанию,причем не самую благополучную.У Вас хорошие мальчишки-не будьте к ним так строги.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#359)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 21:29

Татьяна,а как же насчет воспитания чувства такта?Или это у взрослого человека само собой придет?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#360)
Татьяна Гки
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Гки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 21:47

Хороший вопрос, Марина! Дело в том, что в данной ситуации чувство такта было нарушено со стороны того мальчика, который позвонил и стал напрашиваться придти на ДР. А ответ сына Ольги - лишь защитная реакция, отстаивание собственных интересов.
Помните фильм "Осенний марафон"? Вот это про чувство такта! (Y) Бузыкин боялся обидеть жену, любовницу, коллегу, соседа. В итоге на нём ездили все! И вот в один прекрасный день он набрался мужества и... "А вот руки-то я Вам и не подам!", "А полы тебе вымыть не надо?! А то ты свисни!" И жизнь вроде бы как уже стала налаживаться, но... не так-то это и легко, научиться говорить "нет" во взрослом возрасте! И вот опять на пороге стоит надоевшая жена, а на телефоне - доставучая любовница...


Счастливые потом всегда рыдают, что вовремя часов не наблюдают...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot