Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Как повысить самооценку ребенка, его уверенность в себе?
Старый
  (#1)
Мельниченко
Основные юзеры
 
Аватар для Мельниченко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Как повысить самооценку ребенка, его уверенность в себе? - 31.03.2009, 20:45

У меня есть сын *Юра (4г.5мес). *Его * никак невозможно *уговорить что-нибудь слепить или нарисовать-не хочет; говорит, что не умеет, и у него не получится. *Я никак не могу помочь ему избавиться от этой неуверенности.
Иногда, правда, удаётся его уговорить. Если что-то сразу не получилось- всё бросает, капризничает, говорит, что не хочет больше ничего делать, психует. *Даже не знаю, как мне реагировать... * Давить на него не хочется. Я уже стараюсь хвалить его за каждый мало-мальский успех. А если он сделает что-то неправильно, например, напишет букву в обратную сторону или своё имя справа-налево -не дай бог его поправить- та же реакция! *Но ведь это неправильно! Он потихоньку начинает забывать все, что раньше умел...
Я уже боюсь показывать ему *что-то новое, *потому что знаю, что сразу может не получиться, и снова будет истерика, испорченное настроение и у него, и у меня, и, как результат, нежелание этим заниматься.
Может посоветуете, что мне делать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Щипчина
Основные юзеры
 
Аватар для Щипчина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2009, 06:21

У нас такая же история!Сыну 7 лет,осенью в школу пойдет,в сад не ходит.Начинаем потихоньку буквы писать в тетрадях,разные штриховки и т.д. что-нибудь не получается,сразу в слезы и говорит:у меня ни чего не получиться никогда.Плачет,не может успокоиться и себя заранее настраивает на то,что ничего не получиться....
:-(.Я ему привожу 1000 примеров,что все получиться,надо пробовать,вопрос времени...говорю,раньше ты не умел ездить на велосипеде,сейчас научился,хотя были тоже слезы,но ты же постарался!В общем этот настрой"все плохо и не получиться" и слезы меня ставят в ступор,я не знаю уже как себя вести и как объяснять еще(tr)
Посоветуйте,у кого были подобные ситуации,как вы с ними справлялись????


Мужчина должен говорить женщине три слова:Люблю!Куплю!Поедем!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
ИРИНА Имэмь
Основные юзеры
 
Аватар для ИРИНА Имэмь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2009, 10:49

У меня дочери 9 лет и *такие реакции досих пор повторяются,но могу сказать точно на ее успеваемости *это не *сказывается.Если с первого раза она не может сделать домашнее задание,обязательно устроит истерику.Я стараюсь не вестись *на такие провокации,даю ей возможность посидеть,успокоиться и попробывать сделать самой.Если раньше она также при первой неудачи теряла интерес к происходящему,теперь если у нее что-то получается,очень гордится собой,ну а если не получается стараюсь объяснять в доступной для нее форме,игрой.И еще стараюсь чаще хвалить, за любое *достижение.Тут появляется другая проблема,могла бы лучше,да считает и так сойдет. *-)


Еслиб не было друзей.Кем были бы мы?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Мельниченко
Основные юзеры
 
Аватар для Мельниченко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2009, 12:02

Юрик мне даже не дает ему объяснить или показать, как сделать то или иное- говорит :" Я САМ!", а у самого не получается. *Результат - истерика... :-S
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Яровка
Основные юзеры
 
Аватар для Яровка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2009, 12:20

А вы сами при сыне делайте что-то неправильно, огорчайтесь очень, пожалуйтесь ему, а потом скажите: "Ну, ничего, я сейчас попробую опять и буду делать, пока не получится". И так почаще. Нам это очень помогло.


)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Ларионова
Основные юзеры
 
Аватар для Ларионова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2009, 16:43

Наталья, я вам, как специалист скажу: у вас нет проблемы. Никакой. Вот мамочки, у которых детям 7-9 лет, им следует над этой темой серьезно подумать. У вас сейчас переходный возраст- около 5 лет. В это время у ребенка может развиться внутреннее противоречие к окружающему миру: воспитательница что-то не так сказала, бабушка слишком много требует. буковки не пишутся. Поймите, не все дети готовы к усиленному обучению в этом возрасте. Оставьте малыша в покое. И вот увидите, через 6 месяцев(может, и раньше), он сам захочет заниматься. А подобные капризы лишь говорят о внутренней ответственности ребенка: он все хочет сделать хорошо.


У счастливой женщины и мужчина всегда счастлив!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Мельниченко
Основные юзеры
 
Аватар для Мельниченко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2009, 18:13

Да я дома уже очень давно ни на чем не настаиваю, и давно с ним ничем не занимаюсь, потому-что знаю, чем это заканчивается... *Я иной раз предлагаю, как-бы напоминаю, чем можно еще заняться, когда ему уже все надоедает. Как говорится, мое дело-предложить,его дело- отказаться. :-)
Я бы так не переживала, если бы это происходило только дома, но вчера в садике он проплакал ве занятие по рисованию. *Все спокойно рисовали, а он, вместо рисования, сидел, плакал и говорил, что у него ничего не получится. :-( Сегодня утром первое, что он спросил хнычущим голосом: "А рисования сегодня не будет?" *Я вижу, что из-за своей неуверенности он уже боится идти в садик. :-( *Там ведь каждый день надо что-то делать...
В этом и проблема.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Tatyana Cot
Основные юзеры
 
Аватар для Tatyana Cot
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 231
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2009, 23:45

Наталья, мне кажется он боится сделать ошибку. Ирина сделала хорошее предложение. Надо ребёнку помочь научиться делать ошибки и принимать себя несмотря на это. Можно устроить день ошибок, всё делать неправильно. Сделайте его генералом ошибок. Пусть Вам говорить что можно "наошибитЬ. Когда сами сделаете ошибку, посмейтесь над этим, утрируйте, чтобы для него не вызывало это страх. Рисуйте ладошками и пальцами, что он не боялся "бардака" на листе. При этом ничего не говорите. Сначала ему будит неуютно и неудобно, а потом понравится. В России, думаю, можно купить специальные карандаши для рисования в ванной на снах и на самой ванной. Не пытайтесь убедить его, не хочет, не заставляйте. Постепенно у него пройдёт это, если не подталкивать его. Если у него есть любумая игрушка, можно посадить её, чтобы он показывал и учил эту игрушку.


What's up?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Ларионова
Основные юзеры
 
Аватар для Ларионова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.04.2009, 09:19

Все правильно, но не у всех малышей идет правильная реакция на то, что еще и ошибаются взрослые(игра в ошибки).ребенок в садике смотрит и на других детей- у них-то лучше получается, а у меня еще и мама также , как и я рисует...Тут тонкий вопрос, а в чем дело, в чем основная причина такого поведения? Назвать это поведение неуверенностью с большой буквы в 5 лет, нельзя. Тут другие причины. Поговорите с педагогом или придите на урок тихонько, понаблюдайте...В большинстве случаев очень часто бывают виноваты и предметники, сравнивают рисунки, поделки, делают открыто замечания.


У счастливой женщины и мужчина всегда счастлив!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
УРАЗОВА
Основные юзеры
 
Аватар для УРАЗОВА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 07:36

А У НАС ДРУГАЯ ПРОБЛЕМА.НАМ ЛЕТОМ БУДЕТ 7 ЛЕТ,СОБИРАЕМСЯ В ШКОЛУ,СЕЙЧАС ХОДИМ В Д.САД.ВСЕ САМА ДЕЛАЕТ,ОЧЕНЬ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ.НО НИКОГДА ПЕРВАЯ НА КОНТАКТ НЕ ИДЕТ,С КЕМ ТО ПОЗНАКОМИТЬСЯ ИЛИ ЧТО ТО ПОПРОСИТЬ!?НИКОГДА!!ЛУЧШЕ ВСЕ ПЕРЕТЕРПИТ.КАК БЫТЬ,ПОСОВЕТУЙТЕ
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot