Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Адекватные и неадекватные методы дисциплины
Старый
  (#1)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Адекватные и неадекватные методы дисциплины - 07.06.2009, 08:44

Не секрет, что объяснениями с детьми не обойтись. Их нужно дисциплинировать. Так же не секрет, что в попытке выработать у ребёнка характер, ответственность, умение контролировать импульсы, стремление к учебе, чистоплотность, вежливость и т.д. к детям применяются неадекватные методы, которые ранят их чувства, а иногда и наносят психологическую травму. Здесь я предлагаю перечислить методы дисциплины, которые по Вашему мнению являются адекватными или неадекватными. Оставляю право последнего слова за собой, во-первых, потому что работаю в этой области, а во-вторых, потому что создала эту тему. Надеюсь, модераторы возражать не будут.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 09:08

Для того, чтобы методы были адекватными, в семье должны быть традиции...чтобы можно было бы в наказание лишить ребенка чего-нибудь приятного, что он любит.... но это очень сложно...а так, остается одно хаотичное физическое воздействие, что совершенно бессмысленно... потому как дети растут и потом ответят тем же.... очень сложная тема....


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 10:40

А как мне кажется, что даже в адекватном воспитании детей, не обойтись без неадекватного.Ведь рано или поздно мы реагируем на поведение наших чад неадекватно. Разница лишь в том, как часто! У кого то хорошие нервы и он может набраться сил, чтобы сдержать свои импульсы и поговорить с ребёнком, но чаще на это нет просто времени. А у меня такой вопрос, в каких ситуациях и как часто вы/мы реагируете/реагируем неадекватно? Я срываюсь если кто то "жужит" мне про ребёнка негативно. Понимаю что нельзя, но тот в момент сдают нервы, и я как минимум начинаю повышать(!) голос.


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Кобликова
Основные юзеры
 
Аватар для Кобликова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 127
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 12:50

А как вы считаете такие способы выработки чистоплотности, аккуратности и трудолюбия
- заправлять свою кровать за конфетку? Мы применям давно, кровать всегда заправлена, а конфеты уже и не просит.
- уборка игрушек если хочет посмотреть мультики.(Y)
- просмотр телевизора только когда выполнены все уроки.
- стирка грязных носков и трусов ( своих естественно). Так приучаю тщательнее вытирать попу.
А так считаю воспитывать надо собственным примером! Если родитель кричит и дерётся это будет в порядке вещей и у ребёнка.


У меня родился МАЛЫШ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Кобликова
Основные юзеры
 
Аватар для Кобликова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 127
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 12:54

Из неадекватного могу привести пример не нашей семьи, а семьи подруги моей дочери. Многодетной. Там за уборку. Не знаю что входит в понятие уборки если еёделает 5 или 6 летняя девочка. Платят деньги. Есть тариф и каждыйжелающий может прибраться дома. Желающих маловато.


У меня родился МАЛЫШ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Трубаева
Основные юзеры
 
Аватар для Трубаева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 20
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 13:04

Я обращаю внимание воего ребёнка на то что, как всё же приятно и комфортнопросматривать любимый мультфильм в чистоте, когда все игрушки прибранны! И на то что скажут гости когда увидят не порядок в доме! С первым методом сложновато, а вот второй действует безотказно. Как только скажу что к нам придут гости, комнатка просто сияет чистотой! Подкупать конфетками и пр.боюсь потому-что думаю что у ребёнка разовьется корысть!:-)


Красота Женщины - Заслуга её Мужчины!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 14:50

Анна Лосич, я с вами вполне согласна. Тем более, что этот опэт мы уже прошли, поэтому ввели систему пунктов. За уборку, зубки чистить,домашние задание и школьное поведение.Следить за собой и своими вещями.Это фунционирует безупречно.За 10 пунктов идём всей семьёй в кино или Мэкдональдс.А ещё у меня мальчик любит с бабушкой и дедушкой на рыбалку ездить, тоже зарабатывает.А сладости ему нельзя, он склонен к гиперактивности.


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Аня жена Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Аня жена Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 56
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 16:10

А как же быть,когда ребенка не подкупишь ни Макдональдсом,ни мультами..Если он сказал-"Я не буду!!",значит так и будет...Угол так угол,нет прогулки,ну и не надо..
Какие методы тогда применять,если с рождения у него авторитет только Я,и никого серьезно он не воспринимает,кроме меня!!
Орать,кричать,лупить,наказывать...непрокатывает...


Моей дочурке сегодня 14 лет)))))))как быстро летит время))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Minkus
Основные юзеры
 
Аватар для Minkus
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 16:32

А может быть просто не очень часто на чём-либо настаивать?! Может быть ребёнку хочется показать себя, как личность? У меня дочка такая же твердолобая была и очень долго пришлось потрудиться, чтобы услышать от неё слово "окей". Свои игрушки она, как правило, убирает сама, но если у неё иногда нет для этого настроения - я не настаиваю, а в следующий раз она убирает всё сама.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:11

Инна, после прочтения Ваших постов у меня создалось неприятное впечатление, что Вы не столько воспитываете своих сыновей, сколько пытаетесь манипулировать ими. Педагогика кнута и пряника уже давно стала неактуальной, уступив место педагогике сотрудничества, а Вы всё пытаетесь применять устаревшие методы воздействия на детей. Вы сами признаётесь, что бьёте детей и часто кричите на них, ссылаясь при этом на то, что у Вас плохие нервы. Но я уверена, что со взрослыми людьми, тем более Вашими начальниками,Вы так себя не ведёте, так что тут, вероятно, дело всё же не в нервах, а в том, что Вы позволяете себе такое поведение по отношению к детям. Метод набора очков мне тоже совсем не нравится. Во-первых, мне в принципе не по вкусу идея контролировать поведение ребёнка таким образом, потому что это ведёт к формированию зависимой и беспринципной личности, привыкшейв своих поступках руководствоваться принципом корысти.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot