Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Юлия Навика
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Навика
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2009, 05:25

Наш покупает себе сок или вафельку с 2,5 лет, я стою на улице - жду его, в магазин он меня не пускает, т.к. уже взрослый:-) . Но он хорошо выговаривает - продавцы его понимают, ещё и сдачу требует всегда.
Самого пошлю в магазин года в 4-5, т.к. дорогу переходить не надо.


Всё решено за нас. Но. Никто. Никому. Ничего. Никогда. Не забывай это, девочка.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Наталья
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 219
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2009, 11:25

Мы своего начали приучать с 5 лет после того, как он сказал, что в продуктовых магазинах продукты дают бесплатно. Одного не отпускаем, стоим около магазина и ждем, пока выйдет.


Счастье - это теплые, мягкие ладошки, за диваном фантики, на диване крошки ..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Барановская
Основные юзеры
 
Аватар для Барановская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.10.2009, 23:17

Моя дочка еще очень маленькая для таких подвигов (полтора годика), но я про себя хочу сказать: очень хорошо помню сама и родители любят до сих пор вспоминать, как меня в 4 года уже отправляли в магазин за хлебом. У меня для этого похода была моя личная специальная красная сумка с грушами! мне давали монеткой20 копеек в одну руку и монеткой 20 копеек в другую и говорили: "Одна- на хлеб, другая- на сок или мороженное" (тогда в магазинах кафетерии были). А родители вспоминают, я их в одну руку сложила и спрашиваю: "А какая теперь на хлеб, а какая на сок?";-) магазина не было видно даже с балкона 9-го этажа,онбыл через двор, единственное- родители прослеживали с него мой путь туда и обратно. Не знаю, смогу ли ятак спокойно отпустить свою дочу в 4 года за хлебом...*-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Светлана Давг
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Давг
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2009, 06:02

Своего сына начала отправлять в магазин с 9 лет, нужно переходить дорогу,даю список продуктов ,приност . такой гордый


Я личность творческая... хочу творю... хочу вытворяю..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Подосинникова
Основные юзеры
 
Аватар для Подосинникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2009, 10:34

Наш старший сын с 5 лет ходил в магазин за мороженым,благо ,что тот во дворе соседнего дома,но я старалась всегда дать под расчёт,когда научился немного считать,стала давать побольше и он всегда сдачу приносил правильно.


Живем дальше!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Бондаренко
Основные юзеры
 
Аватар для Бондаренко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 33
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2009, 11:30

Моей дочкесейчас 2,6желанием ходить в магазин не горит:-)!Меня отправляли(по моему желанию)в магазин через дорогу(но он видениз окна) с 5,5лет.Все приносила как надо,только 1 раз продавщица со здачей обманула...мама ей устроила:-Sразбо полетов!!!
Свекровь рассказывала,что старшую дочь посылала в магазин и в детский сад одну с 3 лет!!!!!!!Но я как-то в этом сомневаюсь!


Откуда я знаю что думаю,пока не услышу что скажу?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Кабакова
Основные юзеры
 
Аватар для Кабакова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2009, 20:51

Моей дочке сейчас 10 лет, в 4-м классе. Сама она стала покупать себе пирожки только в школьном буфете, в первом классе: сначала ходила вместе с подружками, а потом и самостоятельно. Тогда она и научилась считать деньги. А в магазин самостоятельно стала ходить только со 2-го класса, с 8-ми лет: сначала только за хлебом, потом еще печенье брала и так постепенно ассортимент расширялся.А уже с 9-ти лет я ее спокойно отправляладаже ваптеку.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Елена Кудэн
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кудэн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2009, 11:00

Моему 4 года. Мы с мамашками во дворе летом гуляли, а магазинчик рядом, в торце соседнего дома (не через дорогу). Так я давала ему 3-5 грн и он ходил покупал себе водичку, орешки, мороженное. Очень любит самостоятельность проявлять и я поддерживаю. Но другие мамочки не повторяли мой пример и им это не очень нравилось. А когда мы вместе в магазине или в супермарките, так я уже очень давно (наверное с 2 лет или раньше) даю ему деньги, чтоб расплатился и дисконт, и здачу он сам в кошелек укладывает, с ответственностью и серьезностью.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Исхакова
Основные юзеры
 
Аватар для Исхакова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2009, 13:30

Я считаю,чем раньше мы будем приучать к самостоятельности, тем легче им будет потом в жизни. Мой сын с 3,5 самостоятельно ходил в садик,а с 4 лет в магазин.Ему сейчас 13,и если я его прошу куда то сходить или съездить,он с удовольствием это делает. И не задается вопросом: а как это,а где это? как многие его сверстники.


Странные мужики народ- как спать со всеми без разбору так ничего страшного , а как чужую флешку в свой комп вставить так сразу спрашивают - А вирусов нет?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Kaplun
Основные юзеры
 
Аватар для Kaplun
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2009, 06:49

дети в возрасте 2 лет с удовольствием будут делать все что вы им предложите, к 3 на все начинаеться нет, после 4 реьенок будет уважать если его считают взрослым. тут самое врмя воспиьывать ответственность.. ходитьсамому в магазин, я бы не сказала что это тот самый пример, потому как ктото живет с магазином рядом а у когото через дорогу с кучей машин.. а у нас наприме р в Нью Йорке ребенок до 12 лет неможет ходить без сопровождения взрослых... нарушение закона о родительских правах..можно их и лешитьсчя ненароком.. но самостоятельность и ответственность в 4 года это вполне реально


завтра ханука
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot