Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
ИNN
Основные юзеры
 
Аватар для ИNN
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 78
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.09.2010, 21:02

Плохой опыт тоже опыт. Я не жалела 9-ти лет, было много и хорошего. И во второй брак пришла с определённым опытом. И вроде, как на себе примерила разные жизни, так как после развода сменила и работу, и место жительства. А муж как-то вообще сказал-хороший опыт, не гуляла, меня ждала, тренировалась. А первый так и болтается по жизни, жён меняет.


Год кота-мой год!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Юлия Кусьм
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Кусьм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.09.2010, 21:39

Я думаю, что, все-таки, после развода мы меняемся все, но, действительно, в разных направлениях. Во- первых, конфликтная ситуация помогает переоценить свои убеждения, привычки ит.п. Во-вторых, выйдя иэ этой конфликтной ситуации, мы просто начинаем тратить энергию и силы на другое, кто на развитие, а кто и на саморазрушение. Полученный опыт на самом деле помогает и в новых отношениях, и просто в общении и понимании людей. После развода приходится выстраивать свою жизнь заново и рассчитывать, в основном, на себя, поэтому многое в нас и вокруг нас меняется (по-моему, так происходит у большинства женщин). Меня развод заставил повзрослеть и научил брать на себя ответственность, в результате жизнь моя совершенно изменилась. Я считаю, что мне все это пошло на пользу. Я не знаю интимных подробностей жизни моего бывшего мужа, но, судя по всему, он живет неплохо. Во всяком случае, сейчас каждый из нас живет СВОЕЙ жизнью.Кстати, для сына нашего от этого только польза- спокойные и адекватные родители гораздо лучше озлобленных и психующих. Я думаю, что мы встретились и поженились именно для того, чтобы родить и воспитать чудесного сына, а еще для того, чтобы научить друг друга чему-то. Так вот совместное обучение в какой-то момент перестало получаться, у каждого своя программа нарисовалась и они уже не совпадали))) Поэтому мы не вместе и сейчас мы точно другие, чем 20 лет назад)))


я знаю- все еще будет!!!...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Э то Я
Основные юзеры
 
Аватар для Э то Я
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 197
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.09.2010, 17:21

Хоть это и неудачный опыт,но всё же опыт! И каждый делает для себя какие-то выводы.А станет ли человек после развода лучше или хуже - это зависит от того,какой он выберет путь после расставания или с каким человеком поведётся в личной жизни.


Прекрасней нет ночного неба!Где звёзд сиянье,глубина.Там,где никто ни разу не был.Там, где горит моя звезда!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Tatiana-psy
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 10.02.2013
По умолчанию 10.02.2013, 21:50

Один из известных семейных психологов сказал примерно следующее, что семейные отношения - это всегда психотерапия друг друга. Отношения - это всегда работа над собой. Поэтому, когда эти отношения исчерпываются и больше ничего не дают, единственно верным остается развод. Развод - это всегда символическая смерть, после чего наступает новая жизнь или новый этап, своего рода рост и развитие. Но при этом стоит учитывать все обстоятельства, т.к. часто бывает и так, что человек путем развода бежит от сложностей, которые не хочет решать в определенный момент.


психолог в Санкт-Петербурге
***.psy-stydia.ru
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot