Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#2761)
Tатьяна Отма
Основные юзеры
 
Аватар для Tатьяна Отма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2010, 20:48

Татьяна Лазарева, объясните ребёнку, что и папу, и маму так зовут, он обрадуется и будет гордиться своей фамилией (Y) (Z) (F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2762)
Владимир Пахн
Основные юзеры
 
Аватар для Владимир Пахн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2010, 21:48

даааа ... приобретите детскую библию ... там нет о душах умерших ... объясните дочери , что книга - это первоисточник знания и что не каждый взрослый может правильно донести информацию ...
... а у вас точно основы православного воспитания ... а то на сектантские проповеди смахивает ... вы все ж сходите в школу , разузнайте , что по чем ...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2763)
Владимир Пахн
Основные юзеры
 
Аватар для Владимир Пахн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2010, 22:09

да , кстати ... в рамках школьной программы , дети изучают мифы и легенды древней Греции , как часть мирового культурного наследия ... вот в 4 классе ребенок читает про Орфея и Эвридику , душа которого вознеслась на небо и образовала созвездие Лиры ... про подземное царство Аид и души умерших в нем и т. д . еще никто язычником от этого не стал ...
...как объяснить ребенку , кто прав в вопросах религии ? я в таком случае говорю , что правда в том во , что ты веришь ... для древних греков это было правдой , они в это верили ... а ты , сынок ребенок , крещенный в церкви , у тебя есть крестные папа и мама ... там , где родился , там и пригодился ... таким образом изначально идет закладка уважения к людям другого вероисповедания , но с осознанием , что это чужеродное ( в это верят они , но не я ) ...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2764)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2010, 23:01

Господа участники форума, делаю вам замечание. Эта тема не предназначена для диспутов на религиозные и антирелигиозные темы. В данной теме не должно появляться других сообщений, кроме вопросов к детскому психологу и его ответов. Отвечать на вопросы могу не только я, но и другие психологи группы. Не возбраняется родителям обмениваться советами. Но диспутов и дискуссий здесь быть не должно. Все последующие после данного предупреждения посты, носящие характер религиозной полемики, будут удаляться модераторами группы. Желающие поспорить на тему религии могут открыть свою тему и полемизировать там. Здесь их спорам не место, так как они мешают моей работе.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2765)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2010, 23:11

Анет т, в заголовке темы было написано: "Задавая вопрос, посмотрите, нет ли уже такой темы на форуме."
На форуме уже есть темы про агрессию и страх оставаться дома одному. Перейдите туда и прочтите мои посты. Потом задавайте свой вопрос, если что-то неясно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2766)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2010, 23:18

Татьяна Гринман, я полностью с Вами согласна - родителям-атеистам, имеющих детей младшего школьного возраста, в школах у которых проводятся уроки религии, следует оградить своих малышей от этих уроков. Авторитет учителя у младшеклассников обычно очень силён, а критичность мышления недостаточно развита, поэтому они легко заражаются нелогичными представлениями и мистическими идеями.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2767)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2010, 23:41

Как справедливо заметил Владимир Пахнюк, в рамках школьной программы дети изучают не только Библию, но и мифы и легенды Древней Греции, равно, как и мифы и легенды других народов.Действительно, в четвёртом классе ребёнок на уроке читает про Орфея, душа которого вознеслась на небо и образовала созвездие Лиры, про подземное царство Аид и души умерших в нём и тому подобные истории, и ещё никто язычником от этого не стал.
Но отчего никто из ребят не стал язычником, читая *на уроке мифы Древней Греции?
Оттого, что им на том же уроке объяснили, что это - неправда, что это - мифы.
Можно и нужно читать с ребёнком и некоторые библейские мифы, так как это - неотъемлемая часть нашей культуры. Но вредно заставлять ребёнка верить в то, что истории из мифов, сказок, басен и притч правдивы и повествуют о реальных событиях.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2768)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2010, 23:54

Поэтому не избегайте разговоров с дочкой о христианском боге и ангелах. Просто расскажите ей, что это такая же сказка, как о бабе-яге, деде-морозе, Геракле и других сказочных и мифологических персонажах.
Не то плохо, что ребёнок читает мифы. Плохо, когда взрослый человек придает мифу свою авторитетность, делает его правдоподобным, и когда позднее уже подросток 10-13 лет выясняет, например, что Деда Мороза нет, он начинает сомневаться и во всех других вещах, которым учили его родители. Оно вам надо?
Каждый человек рождается атеистом. Атеизм - это нормальное, естественное состояние человека, мировоззрение, которое не предполагает веру в то, существование чего никак не подтверждается фактами. Но для детей до пяти лет, как правило, недоступно понятийное, абстрактно-логическое мышление. Их знания об окружающем мире неполны и примитивны


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2769)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2010, 23:58

Образовавшийся в головах информационный вакуум малыши вынуждены заполнять верой в чудеса. Поэтому для маленького ребёнка (дошкольника), верить в них вполне естественно. Его мышление сродни мышлению первобытных народов – не зная законов природы и социальных отношений, не понимая действия техники, малыш полагает, что многое происходит по волшебству. Это называется магическим способом мышления. Если ребёнку не мешать развивать мышление, уверяя его, что существует всё, во что верит человек (это называется субъективным идеализмом), то на протяжении младшего школьного возраста его магическое мышление сменяется логическим.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2770)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.01.2010, 00:20

Владимир Пахнюк, Вы пишете: "Как объяснить ребёнку, кто прав в вопросах религии? Я в таком случае говорю, что правда в том, во что ты веришь. Для древних греков это было правдой, они в это верили, а ты, сынок - ребёнок, крещёный в церкви, у тебя есть крёстные папа и мама."
То есть, по Вашему, объективной реальности не существует? Может быть, и Дед Мороз на самом деле существует? А почему бы людям не поверить, что они умеют летать, и не выпорхнуть из окон высотных домов, маша величественными бирюзовыми крыльями??? (md)
"Таким образом изначально идет закладка уважения к людям другого вероисповедания, но с осознанием, что это чужеродное (в это верят они, но не я)." Что ж, если свести вопрос познания мира к вопросу о вере, то на этом его обсуждение можно закончить.
Вы верите в чудеса, и учите своего ребёнка тому, во что верите.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot