Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#6881)
Вольф
Основные юзеры
 
Аватар для Вольф
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 04:52

Здравствуйте Полина! Моей дочери 4 года очень хорошая девочка, дома активная, очень хороший инициатор в детских играх, когда к нам приходят другие дети даже старше ее она легко с ними "сходится" показывает им как надо играть и так далее, а как только заходим в садик как она тут же начинает стисняться, легко отбирают у нее игрушки и за себя постоять не может ходим в эту группу больше года... посоветуйте Полина пожалуйста как тут поступить какие может провести с ней беседы чтобы была и в саду активным ребенком?


солнце светит-я балдею,дождь идет-я фанатею, я ловлю от жизни кайф!!! все прекрасно - it's my live!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6882)
Глазунова
Основные юзеры
 
Аватар для Глазунова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 12:02

Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться. Дочке 2г11мес, дома активный, веселый ребенок, полноценно говорит. На людях, при других детях очень скромная и боязливая, не идет играть с детьми, не разговаривает, прилипает ко мне, при попытке отправить ее общаться, даже плачет и цепляется еще сильнее. В саду также осторожна и не особо общительна. И еще. Уже год ходит в сад. Всё было более менее нормально, но при возможности бабушки забирают с половины дня. После летнего отпуска уже в течение 3 недель отказывается идти в сад, с утра очень плачет, в саду тоже переживает, хотя потом с удовольствием рассказывает что там делали, и всё вроде бы нравится, но снова плачет, что идти не хочет. Что можно предпринять в данных ситуациях? Заранее спасибо!


Отправь на любой номер в 4 утра фразу "Ты где?" и получи прикольную рифму на свой мобильник )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6883)
Татьяна Шэмь
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Шэмь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 13:29

ещё думаю над тем,что может причиной стеснения моего сына стало то,что ,когда он пошёл в 1 класс,он очень плохо понимал по немецки и дети смеялись над его произношением.сейчас он говорит и читает очень хорошо,он даже думает по немецки,а вот вдруг стал стесняться отвечать и читать на уроках.могло ли повлиять одно на другое?


если человек не развивается,значит он деградирует.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6884)
Никитина
Основные юзеры
 
Аватар для Никитина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 17:17

здравствуйте. нашей единственной дочке и внучке 3 года, соответствено балуем и нежем, невчем неотказываем вовсем потыкаем, тресемся и здуваем пылинки, как говорится. чего нехватает ей немогу понять, а переживания мои в том, что когда рисует выбирает только темные цвета, делает аппликации на большом расстоянии наклеивает, а когда гуляет всевремя убегает и неслышит что ей кричат. подскажите в чем у нас проблема, может мы ее сильно опекаем? спасибо заранее!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6885)
Елена Мит
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мит
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 18:20

Здравствуйте Полина. Я родила дочку от женатого мужчины, но папа приходит каждый день, любит ее и помогает. Я беспокоюсь за то, что ей говорить почему папа уходит в другую семью. Не хочу чтоб в ней воспринималось , что это нормально две семьи.


Только ребенок знает, как сильно любит его мама, он видел ее сердце изнутри!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6886)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 19:24

Liudmila Deubler, словарный запас среднестатистического четырёхлетнего ребёнка и впрямь не велик. Он составляет 1500–2000 слов, тогда как у взрослого - 15000–20000 слов, то есть в 10 раз больше.
Притом, поскольку Ваш сын - билингв, то эти 1500–2000 слов следует разделить на два, а вовсе не умножить. Билингв не означает - вундеркинд.
Таким образом, получается примерно по 750-1000 слов на каждом из языков. С точки зрения взрослого, не густо, но для четырёхлетнего карапуза вполне нормально. Опять же и в школе, которую посещает ребёнок, проблемы не видят. Это подтверждает мою точку зрения, что задержки развития речи у Вашего мальчика нет, а у Вас имеются завышенные ожидания на его счёт.
Малыш в четыре года учит два языка, причём не только устно, но и письменно. Это очень большая нагрузка. Вы сами в этом возрасте сколько знали английских фраз и сколько могли назвать слов на букву "О"?
Теперь насчёт развития фантазии.
Сперва Вы пишете, что четырёхлетний малыш уже ходит в школу, а после школы он отправляется в бассейн и в спортзал, и там проводит весь день.
А потом Вы жалуетесь, что у него фантазия плохо развита!
Но когда же ей развиваться-то?!
У детей дошкольного возраста фантазия развивается посредством свободной, нерегламентированной игры, сюжетно-ролевой и режиссёрской.
А у Вашего сына "день загружен до отказа", по Вашим же собственным словам. Для игры, фантазии и творчества ребёнку нужно свободное время, а Ваш малыш его лишён, так как, если он не спит, то всё время вынужден служить объектом воздействий взрослых - его то учат чему-то, то заставляют играть в придуманную кем-то, но не им самим игру.
Вот он и ноет, и кричит, сам не понимая толком, чего ему не хватает.
А не хватает ему того, что называется досугом - свободного времени, фантазий, творчества, игры.
Некоторые сторонники "свободного развития" ратуют за то, чтобы детей до 6-7 лет вообще ничему не учить - пусть только играют. Я считаю этот подход неверным. Но Ваш сын, похоже, загружен не по годам.
Вы уже и на годовалого младенца распостраняете эту неприятную тенденцию завышенных и неадекватных возрасту ожиданий, называя его "спортивным".
Помилуйте, этот термин по отношению к грудному младенцу абсолютно неприменим!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6887)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 19:37

Ирина Романова (Чернобай), что же Вы так затянули с этим!
Переложить ребёнка в отдельную кровать следовало в период от полутора до трёх лет. А теперь у Вас,пожалуй,не получитсяэто сделать без очной помощи детского психолога. Поскольку если детей начинают отлучать от родительской кровати в возрасте пяти лет и старше, то дети уже воспринимают это не как данность, а как предательство по отношению к себе. Ребёнку кажется, что мама и папа выгоняют его, отрекаются от него. Из-за этого у малыша возникают проблемы со сном.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6888)
Liudmila Diy
Основные юзеры
 
Аватар для Liudmila Diy
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 55
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 20:00

Полина, спасибо за быстрый ответ. давайте я уточню. под словом спортивный подразумеваю скорей: склонность к активности, здорового (физически) малыша, который не будет плакать от того что его кто-то толкнул или он упал и ударился. к тому же детки действительно спортивные. старший был принят в команду по плаванию полгода назад, а младший *уже сам ныряет. *что касаемо нашего режима, то тут время есть для всего. *вот наш распорядок: утром подьем в 7-8. дальше они ВДВОЕМ играют где-то час, потом сами просятся вниз кушать и гулять. впринципе , до 11 часов у нас "свободные часы", ничего не делаем, но старший сам просится покататься на велосипеде, а младший хочет гулять. дальше с 11.30 до 4 вечера у всех школа (и у меня тоже. после 4х *у нас плавание или гимнастика *до вечера. в общем , где то я что то делаю не так. к стати, у меня не такие уж завышенные требования, просто я сравниваю с другими детьми из нашей компании , и вижу разницу, НО , ЗНАЯ ЧТО ВСЕ ДЕТКИ РАЗНЫЕ, НЕ ХОЧУ их ставить в сравнение, а просто пытаюсь подкорректировать свои методы воспитания. еще раз огромное спасибо
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6889)
ольга майды
Основные юзеры
 
Аватар для ольга майды
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 20:43

скажите пожалуста может ли у ребёнка нарушина психиха из за компьютера если ему не даеш компьютер то у него начинает истерика он начинает плюватся. дратся и огрызатся


делаю ремонт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6890)
Elena Wovms
Основные юзеры
 
Аватар для Elena Wovms
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 20:58

с младшим сыном проблемы, сейчас холодно, он не хочет тепло одеваться, уроки не хочет делат, в школу ходить...все ненавидит...ему только играться, стоит его оторвать от игры, сразу истерики.....я уже не могу...что делать? приходит в школу, там на меня уже дико смотрят, расказывает учителю что он родителей ненавидит, что мы над ним издеваемся...хотя такого и близко нет.....что делать? 8 let


...Прикасайся так, чтобы хотелось ещё... Уходи так, чтобы не хотелось отпускать... Люби так, чтобы тебя никогда не могли забыть..
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot