Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
AllaPsy
Основные юзеры
 
Аватар для AllaPsy
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 978
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2010, 19:50

И вообще очень много хорошего произошло за эти шесть лет, как-будто мама помогает...


Зима пришла
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Руфина Гимьм
Основные юзеры
 
Аватар для Руфина Гимьм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 78
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2010, 19:50

Ирина , я так тоже убивалась ...и подорвала здоровье ...Это опасно , надо жить ради детей . Все проходит ...мы все будем вместе на том свете ...Встретимся с родными ...А пока у нас есть тут долги и обязанности ...Перед детьми , близкими ...будьте мудрой , и ради памяти мамы -держитесь . Я дала слово маме -что буду жить хорошо !!! И я живу так ...сжала себя в кулаки , тиски ...но добилась ! И продолжаю ..моя мама хотела . чтобы я сделала карьеру ...одевалась и не знала нужды -я ей поклялась .И я исполнила . Поставьте себе задачи ...и живите дальше !


-А это точно поможет?- спросила царевна Несмеяна,осторожно затягиваясь...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Наталия Свэчка
Основные юзеры
 
Аватар для Наталия Свэчка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.11.2010, 08:14

ирина. у меня прошло 8 лет со дня скоропостижной смерти мамы и месяц со дня смерти папы... боль, тоска, даже больше чем боль... я до сих пор с трудом могу смотреть даже на фотографию мамы, хотя и ее и теперь, папина всегда со мной, боль пройдет, тоска останется на всегда, пусть не так остро, но это и есть память, ведт дорогие люди были с нами и вдруг их нет физически, но они всегда с нами, я разговариваю с мамой, советуюсь, всегда прошу ее охранять меня и сыночка, близких, плачу иногда, когда одна, главное, что бы родные этих слез не видели... первые года 3 я даже почти говорить о маме не могла, сразу слезы, сейчас стараюсь тоже меньше касаться с посторонними этой темы, мне легче в тишине одной думать о родителях, вспоминать. Это тяжелая неизбежность - потеря близких... каждый свое горе несет по - разному, ищите пути как с этим смириться и жить, жить надо так как хотелось бы для вас вашей мамой. не делайте ей больно, пусть она видит вас в счастье,


Настоящей может считать только та женщина, которая профессионально закатывает не только банки с вареньем, но ещё и свои глазки, и истерику
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Влада Ога
Основные юзеры
 
Аватар для Влада Ога
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.11.2010, 08:37

Ирина, ответе пожалуйста. Только у вас одной умерла мама ? Знаете ли вы людей которые жили бы вечно ?


Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят; любят ради вас самих, вернее сказать - любят вопреки вам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Аделаида Павс
Основные юзеры
 
Аватар для Аделаида Павс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.11.2010, 08:54

Ирина, Ваша мама живет в Вас...С Вами радуется, плачет,ест, спит, читает, отдыхает...Самое большое для нее горе-несчастье ее дочери, Ваше несчастье...Станьте счастливой, живите полноценно.Не тревожте маму своим отчаянием, пусть ее душа будет спокойна. Живому-живое...ЖИВИТЕ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Михайлова
Основные юзеры
 
Аватар для Михайлова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 30
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.12.2010, 09:26

Ирина, отпустите её душу... Помните, что Ваше горевание может как-то повлиять на неведомые нам процессы... Моя мама умерла 3 года и 2 месяца назад, внезапно... Я полгода ревела бесконечно и наревела себе болезнь...Тогда поняла, что на жизненный цикл я то повлиять никак не смогу и ничего не верну назад... взяла себя в руки и стала вспоминать маму не с причитаниями, мол, как мне плохо без неё, а с благодарностью, что она у меня была такая необыкновенная. Говорила спасибо Богу, что в моей судьбе был продолжительный период рядом с мамой. Ведь у других людей и такого дара в жизни не было...Уверена, что вы сможете вспоминать маму более спокойно , без истерики. постарайтесь вспомнить только хорошее, светлое, но без упрёков себе, что Вы в чём-то виноваты и без вопроса"Почему всё так?". Желаю Вам душевного равновесия!


Не бери от жизни всё... не донесёшь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Конинова
Основные юзеры
 
Аватар для Конинова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 156
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.12.2010, 10:30

Ирина невыносимо больно терять близких людей. Я вижу у вас очень была сильная связь с мамой, и поэтому вам так трудно принять факт, что ее нет. Бессознательно вы даже можите рушить эти связи с близкими.("Не давайте детям быть так близкими с вами, хотя я делаю такие же ошибки") Из моего опыта работы с людьми и своего личного клиентского опыта( моя мама умерла почти 3 года назад): Я бы вам порекомендовала все-таки обратиться к специалисту(психологу) и работать с вашим горем.


что не убьет нас, сделает нас сильнее
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Татьяна Thiili
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Thiili
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 206
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.12.2010, 13:20

Хочется зайти далеко в лес и сильно закричать,чтобы никто не слышал. Такая боль,такая невыносимая боль...
27.11.2010 22:42
А кто вам мешает? Не надо держать себя в руках, это только отталкивает борьбу с трауром. Постарайтесь справиться со своими траурными мыслями, ведь наша жизнь такова, мы рождаемся, живём, оставляем память о себе, даём жизнь нашим детям и... уходим с миром... Это совершенно нормальное течение нашей жизни. Больно терять близких- да! Но не желать жить после потери матери- это предательство против самой матери, так как для неё самым главным в жизни была жизнь её детей!!!


Зима, мороз, снежок!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Елена Ивмэ
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Ивмэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 41
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.12.2010, 13:43

Примите соболезнования .Когда пять лет назад умер папа (отчим , он взял маму с тремя детьми и воспитывал, пока не появились у нас внуки ), я думала , что потеря невосполнима (так иесть для меня ), снился каждую ночь , а когда было совсем невмоготу , ехала с работы на кладбище и ревела "белугой 2 : Папа , зачем ты ушёл , без тебя плохо ...Никому об этом не рассказывала , только дети знали .Лечит не только время , но и здравый смысл , это то , что перечислили ранее ваши собеседники: семья , дети , вера ит д.Сейчас я понимаю , что проблемы , которые сваливались на меня и которые я не хотела решать( у меня горе -папы нет ), попахивают личностным эгоизмом , эдаким самобичеванием : Ах , нет никого вокруг несчастнее меня ...У вас есть хотя бы одинсамый простой способ-визит к психологу .Идите смакуйте своё горе , утопайте в нём , жалейте себя , но не думаю , что это понравилось бы вашей маме .Оглянитесь вокруг , столько горя , начните помогать тем , кому в десять раз хуже...И да поможет вам Бог !!!


Что-то как-то скучновастенько!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Артамонова
Основные юзеры
 
Аватар для Артамонова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.12.2010, 19:59

Прочитал все ПОСты, особенно стихотворение за душу взяло, проревелась даже. Я тоже каждый день вспоминаю маму, ее нет со мной 1,7 месяцев. Лягу спать и все, слезы душат, а днем нельзя, доченька маленькая не должна видеть моих слез. наверное только время вылечит. Я вас очень понимаю, это незаживающая рана в сердце


Самое дорогое ожерелье на шее у женщины -это руки ребенка, обнимающие её...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot