Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Психологическая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Как мы относимся к зависти?.. Зависть чёрная... Зависть белая...
Старый
  (#1)
Наталья Так
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Так
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 232
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Как мы относимся к зависти?.. Зависть чёрная... Зависть белая... - 14.08.2009, 19:37

Б.Спиноза считал,завистьэто неновисть,а Ф.Ларошфуко считал,что зависть ещё непримеримее,чем ненависть.Зависть может перижеватся как досада,злость на того кто ,как кажеттся добился незаслуженого успеха,получил незаслуженные блага,а с другоы сторон,как обида на судьбу в связи с незаслуженной собственной неудачей.
И.Кант делил зависть на черную и белую.
ЧЕРНАЯ ЗАВИСТЬ - когда тот кто завидует имеет стремление лишить блага другого.
БЕЛАЯ ЗАВИСТЬ - когда человек завидуя,не испытывает к преуспевающиму человеку враждебных чувств.В белой зависти идет как соревнование с друг другом.(Даже Аристотель писал о соривновании зависти.)
Я сама иногда испытываю зависть но она не злая зависть,просто я плохо слышу,ношу аппарат и я завидно тем людям которые все слышат,но бывает она пропадает я думаю о том,что не у одной меня такие проблемы.есть и хуже.И живу просто живу.


Никогда и ничего не просите Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Andrey Vyl
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.08.2009, 19:58

Привет, Наталочка:-D , считаю что белая зависть ведет к прогрессу, черная к войне, отсутствие зависти ,как таковой- к застою, безразличию, деградации и вырождению...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Владимир Самс
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 87
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2009, 03:23

Согласен с Мариной. Зависть, если зависть "черная" это грех. Грех со всеми вытекающими последствмями: неудовлетворенностью,ведущей к душевному дискомфорту,болезням,преждевременному старению и т.д.
Теперь "зависть белая" Попробую раскрыть термин так: Уважение к заслугам другого человека, стремление ему подражать, восхищение тем, что он сделал: написал, изобрел, сыграл как артист или футболист т.д.
Что в этом плохого? Ну не нравиться употребление слова зависть ... И всё? А разве, не в восхищении и подражании другим, один из основных способов приобретения жизненного опыта и воспитания детей?


Нельзя в одну и ту-же реку войти дважды... Да, но ощутить камень на её дне можно много раз
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Василина
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2009, 05:13

Да не надо никому завидовать ни чёрной, ни белой завистью. У каждого человека свой путь: кому-то быть богатым, кому-то кандидатом наук, кому-то счастливым в браке. Если всему завидовать, можно сдвинуться просто! Проще заняться собой, поставитьдля себяцель и добиваться её, и жить на волне позитива , не думать о том, что У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, я неудачник и т.л.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Marina Сккип
Основные юзеры
 
Аватар для Marina Сккип
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 29
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2009, 05:32

Зависть белая - это наверное просто люди придумали для самоуспокоения.Есть такие,которые именно завидуют,но и радуются вместе с тем,кому завидуют.Но это все равно зависть.(у тебя есть,а у меня нет)Но есть и другое ощущение,которое может быть можно назвать стимулом для собственного совершенствования?Может быть именно это мы тут обсуждаем как белую зависть?Тогда смело можем это неприятное слово и не употреблять.Как вы думаете?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Andrey Vyl
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2009, 05:51

Так,господа Вера и Самуил, что вы ответите Владимиру, он сказал все точно и исчерпывающе, респект! Понимаете я подхожу к человеку и говорю: почему это или то не сделаешь? У тебя же возможность есть!(ch) А он смотрит на меня сонными глазами: а зачем, мне не мешает,мне и так хорошо!|-) Это же еще хуже, это же болото! А болото порождает монстров(sr) , которые пользуясь равнодушием выползают на берег и гадят и еще и гордятся этим, как было в 90. Может быть белая зависть, просто по другому называется...*-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Наталья Так
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Так
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 232
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2009, 06:06

Редко завидуют славе тех,чьего могущества не боятся.
Валлей Патеркул."Римская история"


Никогда и ничего не просите Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Andrey Vyl
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2009, 06:25

Наталочка, как это ты просто живешь? Не согласен! Ты здесь, ты в группе, ты что то делаешь, что то узнаешь, работаешь!Ты Живешь! Оглянись, вокруг тебя полно людей, с нормальным слухом, как думаешь счастливее они тебя? Посмотри на себя, как ты выглядишь? Да ты просто прелесть(как и моя Олька), тебя мужчины должны на руках носить, цветы и мерседесы дарить! Многие женщины могут похвастать такой внешностью? Природа что-то забрала, что-то дала! У меня знакомая женщина была, она очень полная, на двух стульях сидела, но у нее такое нечеловеческое обаяние! Ничего не надо, рядом с ней счастьем находиться было! И если в следующий раз жаба черная зависть рядом проскачет, Вы ее одним словом отгоняйте. Слово это ЗАТО! Ну и ладно, ЗАТО у меня есть......и перечисляйте,только не долго, а то опоздаете куда-нибудь...:-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Екатерина Кмэкэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2009, 06:33

Доброго времени!
Однажды, давным давно (лет 15 назад), один мудрый человек мне сказал (на контекстпро "белую" зависть):

Нет белой зависти, - зависть ВСЕГДА ОДНОГО цвета
\не уточнил, какого \.

15 лет жизни, из которых более 4-х в консультациях - эти слова лишь подтверждают..
ЕК


Психоанализ. Дизайн внутреннего мира. Коучинг. Контакты на личной странице
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Наталья Так
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Так
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 232
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2009, 07:02

Аристотель - осуждает зависть:" Зависть - это не стремление обладать чем - либо,а желание видить ближнего лишеного этого.Это не благородное,а мелочное чувство,чувство мелкого соперничества,которое может быть направленно только на подобных нам,но не на тех,кого мы считаем гораздние ниже или выше себя." (Философия Аристотель)


Никогда и ничего не просите Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут .
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot