Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Психологическая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок
Старый
  (#1)
Юрий Мэв
Основные юзеры
 
Аватар для Юрий Мэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 537
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок - 08.01.2009, 12:14

Сказки – характерные показатели тех сценариев, которые мы часто выбираем, а потом не можем вырваться из заколдованного леса, проснуться как «Спящая Красавица», капризничаем как «Принцесса на горошине» и так далее….


начинаем развивать интуицию, что важно любому человеку в его жизни, для этого заходите на мой психологический сайт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Юрий Мэв
Основные юзеры
 
Аватар для Юрий Мэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 537
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 12:14

Например, сказка о Зайце и хитрой Лисице. Лукавая Лисица выгоняет бедного Зайчонка из его лубяного дома. Так вот можно сочувственно относится к Зайцу, так и перенять роль Жертвы. А роль умудренной Лисы не всем пример! Так и в жизни бывает, вы поняли, о чем я?


начинаем развивать интуицию, что важно любому человеку в его жизни, для этого заходите на мой психологический сайт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Юрий Мэв
Основные юзеры
 
Аватар для Юрий Мэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 537
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 12:15

Другой пример, роль веселого беззаботного Колобка. Вот уже и взрослая женщина катится по жизни, чередуя партнеров и, в конце концов, остается у разбитого корыта. Вроде это и из другой сказки, но ведь и у девочки все сказки в голове намешаны.


начинаем развивать интуицию, что важно любому человеку в его жизни, для этого заходите на мой психологический сайт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Юрий Мэв
Основные юзеры
 
Аватар для Юрий Мэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 537
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 12:15

А помните «Сказку о царе Салтане» – «А орешки не простые, Все скорлупки золотые. Ядра чистый изумруд»
Так вот была у меня клиентка, которая думала, мечтала, что и с мужчинами у нее будет как у этой белочки с орешками, но жизнь ее поправила. И вы понимаете как, раз она пришла ко мне менять установку этого эпизода сказки из ее детства.


начинаем развивать интуицию, что важно любому человеку в его жизни, для этого заходите на мой психологический сайт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Юрий Мэв
Основные юзеры
 
Аватар для Юрий Мэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 537
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 12:15

Сказка «О мертвой царевне и семи богатырях» – вот и «лежат» девушки в хрустальном гробу, в тишине и покое дожидаясь своего освободителя. Но этих «принцев» уже разобрали девушки, которые читали другие сказки.


начинаем развивать интуицию, что важно любому человеку в его жизни, для этого заходите на мой психологический сайт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Юрий Мэв
Основные юзеры
 
Аватар для Юрий Мэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 537
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 12:16

А сказка про «Алису в стране чудес» - рисует некую романтическую девушку, которая предпочитает мир иллюзий. Такие женщины встречаются и в реальной жизни. Они оторваны от действительности, строят воздушные замки, не способны жить своими интересами.
Вот и ищут Вечного Принца, надеясь на безмятежное счастье в замке. Конечно, быть хрупкой и романтичной - это хорошо, но только не так, чтобы это стало средством убежать от действительности и развитием фобий, которые возникают как следствие столкновения с реальностью.


начинаем развивать интуицию, что важно любому человеку в его жизни, для этого заходите на мой психологический сайт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Юрий Мэв
Основные юзеры
 
Аватар для Юрий Мэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 537
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 13:07

Комплекс «Золушки» - еще более пассивный вариант, чем у Алисы, который поддерживается мифом о неполноценности женщины. И своим послушанием, трудолюбием она должна заработать любовь и внимание. И вот внушается мысль:
«Будьте хорошими, старайтесь всем помогать, тогда вас будут любить. За это положено счастье, которое нужно заслужить!»
У вот нее в голове не может родиться мысль, что человека можно любить просто за то, что он есть!


начинаем развивать интуицию, что важно любому человеку в его жизни, для этого заходите на мой психологический сайт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Евгений Пэсн
Основные юзеры
 
Аватар для Евгений Пэсн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 13:12

Интересно ,а что по вашему означает сказание "сильмариллион"
или сказки Толкиена??? *Хотелось бы узнать мнение ??
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Белозерова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 13:39

Так буквально к сказкам относится вредно. Ведь в каждой из них есть предупреждение:
"Сказка Ложь , да в ней Намёк, добрым молодцам Урок". Приведу отрывок из книги П.Н. Кононова:
"... Вся наша жизнь сплошное наказание, то есть обучение. "Добрый молодец" - это сознание человека, которое должно учиться и развиваться под руководством мира души..."
Нам всем надо учиться правильно относится к той или иной ситуации. Анализировать, делать выводы и исправлять свои ошибки. А если буквально, то это явное отклонение...


Ты возмущаешься тем, что есть на свете неблагодарные люди. Спроси у совести своей, нашли ли тебя благодарным все, кто оказывал тебе одолжения. Сенека
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Белозерова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 14:12

Есть такая наука - "девиантология". Там очень хорошо объясняется, что такое отклонение.
И в данном случае - отклонение от нормы.


Ты возмущаешься тем, что есть на свете неблагодарные люди. Спроси у совести своей, нашли ли тебя благодарным все, кто оказывал тебе одолжения. Сенека
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot