Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Психологическая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
ВИВА
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.01.2009, 07:52

В фильме "Секрет" предлагается тоже всё делать по щучьему велению и по своему хотению,а щука-это вселенная... в чём разница???


Для Московской пробки нужен штопор!Предложения?..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Никонорова
Основные юзеры
 
Аватар для Никонорова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.01.2009, 09:22

Доля правды в этом есть... как говорится скажи кто твой друг и я скажу кто ты... расскажи свою любимую сказку и я скажу в чем твоя проблема...
Только вот думается мне что изначально сказки придумывались для воспитания в детях определенных ценностей и не просто рассказывались на ночь детям чтобы те сами додумывали в чем тут смысл, а изначально со сказками работали.... и объясняли мораль...а сейчас родители не утруждают себя объяснять смысл сказки...
мне как-то попалась в руки книга "Воспитание сказкой", к сожалению не помню автора... но методика работы со сказкой мне понравилась... Сказку не достаточно просто прочитать, ее нужно обсудить с ребенком, разобрать по персонажам, вывести мораль, пофантазировать (придумать продолжение, объеденить сказки и т.п.)...
Незнаю конечно методик работы Юрия Николаевича с клиентами, но думаю сказка переписывается сказкой....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Белозерова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.01.2009, 09:40

"Сказкотерапия – направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание, стать самими собой, и построить особые доверительные, близкие отношения с окружающими...
Каким образом, посредством сказкотерапии удается достигать таких целей?
Во-первых, сказка всегда служила средством встречи ее слушателя или читателя с самим собой, потому что метафора, лежащая в основе сказки выступала не только «волшебным зеркалом» реального мира, но – в первую очередь – его собственного, скрытого, еще не осознанного внутреннего мира...
Во-вторых, нацеленность сказкотерапии на развитие самосознания человека, определяемая сущностью сказок, обеспечивает как контакт с самим собой, так и контакт с другими. Сказочная метафора в силу присущих ей особых свойств оказывается способом построения взаимопонимания между людьми."
Анна Бердникова, психолог


Ты возмущаешься тем, что есть на свете неблагодарные люди. Спроси у совести своей, нашли ли тебя благодарным все, кто оказывал тебе одолжения. Сенека
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Ольга Види
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Види
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.01.2009, 10:59

Получается, что если мы подсознательно выбираем свою роль в жизни, то ее уже не исправить.Это один вывод.А второй: это то,что детям можно читать любые сказки,но их подсознание выберет и полюбит сказку со своей ролью в этой жизни?Я правильно вас поняла,Елена?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Юрий Мэв
Основные юзеры
 
Аватар для Юрий Мэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 537
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.08.2010, 14:46

Сказки читать нужно - это произведения проверенные временем, но вот анализ и мнение ваше важно для ребенка! Давайте поговорим что значат сказки для вас - вспомните их из своего детства, какие сказки вы читаете своим детям?


начинаем развивать интуицию, что важно любому человеку в его жизни, для этого заходите на мой психологический сайт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Юрий Мэв
Основные юзеры
 
Аватар для Юрий Мэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 537
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2010, 19:19

А помните «Сказку о цареСалтане» – «А орешки не простые, Всескорлупки золотые. Ядра чистый изумруд»
Так вот была у меня клиентка, которая думала, мечтала, что и смужчинами у нее будет как у этой белочки с орешками, но жизнь ее поправила. Ивы понимаете как, раз она пришла ко мне менять установку этого эпизода сказкииз ее детства.


начинаем развивать интуицию, что важно любому человеку в его жизни, для этого заходите на мой психологический сайт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Юрий Мэв
Основные юзеры
 
Аватар для Юрий Мэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 537
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2010, 19:20

Сказка «О мертвой царевне и семибогатырях» *– вот и «лежат» девушки вхрустальном гробу, в тишине и покое дожидаясь своего освободителя. Но этих«принцев» уже разобрали девушки, которые читали другие сказки.


начинаем развивать интуицию, что важно любому человеку в его жизни, для этого заходите на мой психологический сайт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Юрий Мэв
Основные юзеры
 
Аватар для Юрий Мэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 537
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2010, 19:20

А сказка про «Алису в странечудес» - рисует некую романтическую девушку, которая предпочитает мириллюзий. Такие женщины встречаются и в реальной жизни. Они оторваны отдействительности, строят воздушные замки, не способны жить своими интересами.
Вот и ищут Вечного Принца, надеясь на безмятежное счастье в замке.Конечно, быть хрупкой и романтичной -это хорошо, но только не так, чтобы это стало средством убежать отдействительности и развитием фобий, которые возникают как следствиестолкновения с реальностью.


начинаем развивать интуицию, что важно любому человеку в его жизни, для этого заходите на мой психологический сайт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Подкорытова
Основные юзеры
 
Аватар для Подкорытова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 99
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2010, 05:40

Я всегда себа ассоциациировала с гадким утёнком .И вот я выросла и всё прекрасно.В сказки больше не верю,стараюсь жить реальной жизнью.Юрий Николаевич *можете прокоментировать.Ведь в детстве от нас мало,что зависит.А мы зависим от наших родителей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Алексей Пакаш
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 94
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.08.2010, 15:46

"Сказка о золотой рыбке" воплощается в реальность, например, когда супруга требует слишком многого от своего мужа-основного добытчика и притом приличных денег в семье-взамен ничего особенного ни как человек ни как женщина не представляя.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot