Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 14:24

Игорь, в философии и психологии совершенно разное понимание перфекционизма. Вы описали патологический случай перфекционизма. с точки зрения философии же Перфекционизм - убеждённость в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Предполагается, что искомое совершенство включает прежде всего добродетели, а также развитие присущих человеку талантов и дарований.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Maria-Maria
Основные юзеры
 
Аватар для Maria-Maria
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 06.10.2011
По умолчанию 25.12.2011, 13:06

я считаю, что лучше как раз хотеть сделать "хорошо", чем "идеально". идеально смахивает уже на невроз. перфекционизм, мне кажется, отнимает слишком много сил...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Sampo
Основные юзеры
 
Аватар для Sampo
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: РФ
По умолчанию 24.01.2012, 13:16

Цитата:
Сообщение от эдуард Посмотреть сообщение
есть мнение, что стремясь сделать всё идеально, совершенно, мы тратим слишком много сил. достаточно стремиться сделать "хорошо" или "удовлетворительно". как вы считаете, чего может добиться человек, который не стремится к совершенству?
эдуард..когда мы стремимся делать все совершенно то делаем это по-разному.
1-тратя много силы.
2-не тратя много силы.
достаточно-это тогда, когда ты не задаешь вопрос-"достачно ли или не достаточно"..."трачу ли я много сил когда я стремлюсь к совершенству".

каждый человек понимает наверное по-своему такое понятие-поэтому и взгляд на достижение как пик совершенства-каждый оценивает по своему...
что может добиться человек-если не стремится к совершенству. наверное он может добиться того, к чему стремится на тот момент когда не стремится к совершенству.т.ею. чего-нибудь он да получит...


За каждый вздох...
За каждый взгляд...
За каждый нежный миг...
Дарю тебе-Любовь свою...и Силу (.....)
Прошу-нежней...
Прошу-еще...пускай в последний раз...
Люби меня и будь со мной...
Как будто в первый раз...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Isa
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 03.02.2012
Cool 03.02.2012, 10:03

Цитата:
Сообщение от игорь хромеев Посмотреть сообщение
жизнь в perfectной форме
журнал "вертикаль" № 6, 2008 г.
«чаще всего люди с «комплексом отличника», – говорит психолог петр дмитриевский, – вырастают в семьях, где дети несут на себе груз ответственности за самоуважение родителей. послание родителей в таких семьях обычно примерно такое: «я тебя ценю очень высоко, но только за ту роль, которую ты играешь». оговоримся: нет ничего противоестественного в том, что родители переживают за успехи своих детей в учебе или творчестве. но когда дети становятся для своих родителей инструментом, способом повышения своей самооценки, это негативно сказывается на их психологическом развитии.

и о,как больно, когда падаешь с высоты, на которую тебя поставили твои самые близкие люди!...((((((((((
а тебе страшно принять поражение, ведь ты - надежда, которую так возлагали...

в глубине души эти дети чувствуют, что их не принимают такими, какие они есть, что любовь и расположение родителей (и людей в целом) необходимо заслуживать с помощью успехов и достижений. соответственно, любой, даже самый незначительный промах и любая ошибка для таких людей – трагедия. несовершенство для перфекциониста означает невозможность быть любимым, нужным».
я бы выразилась иначе: просто привыкаешь, чтоб тебя все время оценивали (как это портит жизнь!..) и ценили. если не ценят- жизнь не удалась.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Isa
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 03.02.2012
По умолчанию 03.02.2012, 10:06

и о,как больно, когда падаешь с высоты, на которую тебя поставили твои самые близкие люди!...((((((((((
а тебе страшно принять поражение, ведь ты - надежда, которую так возлагали...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Isa
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 03.02.2012
По умолчанию 03.02.2012, 10:12

имхо, достигать совершенства нужно, в пределах своей профессии. хуже, когда люди пытаются быть везде идеальными!..
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot