Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
Виктор Ф д
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.04.2009, 21:54

А, ты про сумасшедших... Тогда нарушен принцип "достаточного основания"... Можно неправильно понять твоё мнение, и разговор пойдет совсем по другой веточке, и ты в любом споре правым окажешься... Хорошо... Не будем углубляться в такую умную полемику... Приведу простой пример... Ты фильм Тарас Бульба еще не смотрел? Там момент был когда сын Тараса на сторону поляков перешел, и один еврей сказал об этом Тарасу... на что тот сказал -" Так почему же ты его сразу не убил?" Еврей ему ответил -" Зачем? Ему там лучше, почему бы ему туда не уйти?" Ну сын Тараса влюбился, такое может быть...Выбор был, свободы нет, он не в адеквате... Тарас патриот до мозга костей, о выборе он даже и не задумывался, на счет свободы - человек железка, и с головой в навоз не кидается на "автоматизме", и на что решился то сделает... Мне твое мнение на счет еврея интересно... :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Андрей Какн
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.04.2009, 22:51

Натали
Согласен. Спонтанность, следование интуитивным импульсам и прочие синонимы.
Да свобода выбора появляется, когда у человека появляется возможность выбирать следовать импульсу или уму.
Виктор
Мы по разному понимаем термин сумашедший... Вообще-то я говорил про просветленных.
Мнения "на счет еврея" у меня нет, фильм не смотрел, посему не хочу как в том анекдоте про "Карузо, Карузо, мне сосед напел - нихрена не понравилось" *:-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Анатолий
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.04.2009, 01:08

Андрей. Хорошо говоришь, сформулированно. Одного на могу понять - почему свободу выбора отвергаешь? Совершенное действие это и есть выбор.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Анатолий
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.04.2009, 01:10

Совсем друое дело - оправдание действия либо бездействия, что своего рода тоже избранная манера поведения.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Истомина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.04.2009, 01:28

Локус контроля...позиция...Это как сытый голодного...думаю оптимально нечто среднее
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Анатолий
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.04.2009, 06:09

Вот!!! Вот кто первый сказал то, что прольет свет и разрешит вопрос Правильно Марин, все правильно. Локус контроля это то, что действительно как сытый голодного
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
Андрей Какна К
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.04.2009, 06:34

Толь... я отвергаю ее не от собственных закидонов или еще каких глюков. Была бы свобода я б тоже не переживал. Как и сейчас, ну нету ее и хрен бы с ней. :-)Просто ради примера, если машину водишь, на пустой дороге пообращай внимание как твои руки-ноги движутся, на что реагируешь чтобы на пару градусов руль довернуть
Совершенное действие действие и есть выбор - полностью согласен. :-) Так о какой свободе можно говорить если действие уже совершено.
ИМХО поставь любого человека в ситуацию "второго" выбора с тем-же набором привычек, памяти и внешних обстоятельств и он сделает абсолютно тот-же выбор. Выбор делается на основании всего багажа знаний ума и наличествующих автоматизмов. Вобщем "закрой капот и не мешай машине (уму) работать". :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
Андрей Какна
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.04.2009, 06:35

Единственное что может сделать человек это сопротивляться уже принятому решению, упуская время на реализацию выбора. Еще пример. Приходит жена в магазин, колечко выбирать. Сразу берет одно, потом перебирает с десяток и покупает первое. Я у продавщицы спросил, "Так у всех?", она говорит "Да, большинство людей покупают то, что первым глянулось"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Виктор Ф д
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.04.2009, 07:06

Тогда что в твоём понимании - свобода??? (Которой нету?) Это понятно что вкус человека индивидуален, и складывается из многих факторов его окружающих...и он естественно выберет то что ему нравится... Хотя я думаю что если взять двух разных людей и с детства поместить абсолютно в одни и те же условия, то навряд ли они как роботы будут делать одно и то же... Про автомобиль на пустой дороге это мне кажется к моторике ближе... По моему этот разговор - "масло маслянное"... Все по разному трактуют слово -Свобода, и разговаривают совсем о разных вещах...*-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
Андрей Какна
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.04.2009, 07:18

Виктор, все-ж почитайте внимательнее... Например я не говорил про РАЗНЫХ людей, я говорил про ОДНОГО в примере мысленного эксперимента, реально невозможного.
А насчет свободы, те кто ее ищут - те рабы. Диалектика такая, никто не ищет то, что у него есть.
Вам нужна свобода?
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot