Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Психологическая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Юлия Тим
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.10.2008, 17:51

Алексей, вы спросили "Тревожность по поводу чего?". Я ответила "ЭТо базовое безотносительная черта", то есть для нее не нужно повода. Улавливаете логику теперь?
ВЫ сказали далее, что мне нужно к психотераппевту. Я ответила, что такая рекомендация непрошена. Тоже логично, правда?
Если немного поднапрячься, то собеседника вполне можно понять. (^)
Хотя чтение мыслей мне тоже присуще. Мысль про (L) вполне приятна. Спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Алексей Танас
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.10.2008, 18:01

Юлия!
Как с вами интересно разговаривать! *:-)
Я вас спросил (не утверждал, а просто спросил): "Вам нужна психотерапия или...?"
Разумеется, я вас вижу в первый раз и не знаю, почему вы присоединились к нашей беседе с *Виталием. И чтобы не "читать мысли", чтобы не "работать со своими проекциями", лучше человека спросить. Спросить, какие интенции стоят за тем или иным послупком? Задав вопрос, вы имеете шанс получить ответ. Что я и сделал! И вы мне ответили!
И это приятно *:-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Юлия Тима
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.10.2008, 20:44

Алексей, вопрос предполагает вопросительный знак в конце фразы, а там стоит точка. Поэтому это повестовательное предложение, а не вопросительное.

Я присоденилась к разговору, потому что это общий фоурм, а не личка.

Впрочем, довольно оффтопа. Меня действительно волнует вопрос о тревожности. Важно договориться о терминах. Либо мы говорим о тревожности как базовой черте личности, которая не требует повода для своего проявления, либо о слишком сильном волнении (тревоге) в предверии серезных событий. Предполагаю, речь идет о первом.
Есть и у кого-то личный опыт с хорошим результатом по избавлению от тревожности? Как удалось этого достичь?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Алексей Танас
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.10.2008, 21:03

Извините, Юлия. *Я понял, что является источником недоразумения! *Не нажал на Shift, *и вместо запятой получилась точка. А в конце предложения - вопросительный знак!

А Вы наблюдательный человек. *:-D

А также внимательны к деталям и к точным определениям. *(Y)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Алексей Танас
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.10.2008, 21:05

По поводу "договориться о терминах", то вот, ведь, вопрос: Как такая договоренность поможет вам справиться с тревожностью (если она у вас есть)? А также - как ваша терминологическая точность поможет вам осуществлять эффективное психотерапевтическое вмешательство, если вы хотите помочь другому человеку?

Разумеется, если у вас есть убеждение, что не имея теории вы не можете осуществлять эффективную психотерапию, то, в этом случае, вас можно понять.

Хотя, подумайте, не является ли такое убеждение ограничивающим убеждением, мешающим єффективной психотерапевтической работе?

P.S. А шаманы, знахари и т.п., не имея научных теорий, высшего мед.образования и т.п., КАК им удается помогать "в тяжелых клинических случаях"??? *

Такие, вот, мысли вслух....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Алексей Танас
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.10.2008, 21:31

Мысли вслух (продолжение-1):
Петя тревожился о своем состоянии.

Тревожность была не шуточная, и он понял, что дальше так жить нельзя и надо что то делать!

И он решил, что ему надо разобраться со своей тревожностью и придумать/найти/изучить... теорию, объясняющую психологический механизм тревожности.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Алексей Танаси
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.10.2008, 21:32

Мысли вслух (продолжение-2):



Долго ли коротко, но наконец он придумал/нашел/изучил теорию тревожности. И впервые за последнее время со счасливой улыбкой пошел спать.

Но как только он лег в постель, закрыл глаза в предвкушении сладких снов, как его вдруг пронзила внезапная тревожная мысль:

- А что, если эта теория тревожности не верна?! *(md)




P.S. Будьте здоровы (физически и духовно), читайте перед сном Фрейда, Гриндера-Бендлера, Карнеги, или, что-то еще, что вам больше по вкусу, и не тревожьтесь так сильно! * :-D *

Как сказано в анекдоте: "Расслабьтесь и получайте удовольствие!" *:-D :-D :-D *:-D :-D :-D :-D :-D :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Юлия Тима
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.10.2008, 21:36

Алексей, договор о терминах - прелюдия любого диспута, претендующего хоть на какое-то подобие научности или хотя бы на объективность. Под одним и тем же словом можно полразумевать соврешенно разные вещи.
Привет тревожному Пете.
А кого-нибудь, кроме Алексея, волнует эта тема?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Светлана
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.11.2008, 16:39

Да, Юлия, меня тоже волнует этот вопрос - Можно ли понизить высокую тревожность, которая является базовой чертой личности?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Кириловская
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.11.2008, 21:20

Если не помогают аутотренинги и книги по психологии, сходите в аптеку, купите настойки( пустырника, валерьяны. боярышника) в маленьких бутылочках. Придите домой смешайте все три вместе и принимайте по чайной ложке перед сном. Это хорошо успокаивает, нормализует сон, *и тревожность постепенно будет уходить. (Y)
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot