Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Конфликты. Как вы разрешаете свои конфликты? Пути выхода из конфликтов.
Старый
  (#1)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Конфликты. Как вы разрешаете свои конфликты? Пути выхода из конфликтов. - 21.08.2010, 11:11

Конфликт- особый вид взаимодействия, который определяется как наличие противоположных тенденций у субъектов взаимодействия, проявляющихся в их действиях.
Конфликт имеет 2 составляющие: это конфликтная ситуация и восприятие этой конфликтной ситуации участниками противоположных по взглядам сторон.
Компоненты конфликта:
-- конфликтная ситуация,
-- позиции участников,
-- исток конфликта,
-- объект ( предмет) конфликта,
-- развитие конфликта,
-- кульминационный момент конфликта,
-- посредники обеих конфликтных сторон ( это те люди, или организации, к которым обращаются конфликтующие стороны в целях разрешения конфликта),
-- разрешение конфликта.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.08.2010, 11:17

Виды конфликтов:
-- Диструктивный -это тот вид конфликта, который приводит к рассогласованию сторон. Он имеет тенденцию к повышению напряжения между участниками конфликта. Самостоятельно такой конфликт разрешить не возможно.
-- Продуктивный конфликт -в результате такого конфликта оппоненты самостоятельно приходят к правельному решению, либо и чаще всего - к компромисам. Компромис - решение, устраивающее обе стороны. Я считаю, такой выход из конфликтной ситуации оптимальным.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.08.2010, 11:18

Способов разрешения конфликтов масса. Я не хотела бы их описывать, так как интересно ваше мнение, ваш опыт, ваши истории по этому вопросу.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Куницкая
Основные юзеры
 
Аватар для Куницкая
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 74
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.08.2010, 14:07

мне кажется, что для плодотворного обсуждения нужно разделить два понятия: конфликт и конфликтная ситуация. Здесь нет однозначного мнения даже в научных кругах, но я разделяю для себя это так: конфликт - это пермонентное состояние взаимоотношений, которое может длится хоть годами, а вот конфликтная ситуация - это непосредственное эмоциональное общение, "пик" конфликта. С такой точки зрения - разрешение конфликта - это одно, а выход из конфликтной ситуации - другое:-) юмор - это инструмент выхода из конфликтной ситуации:-)


Tempus fugit, aeternitas manet
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Regina
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 748
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.08.2010, 15:33

Победа над врагом не приносит должного удовлетворения. По мне, так это в пустую потраченное время. Для меня конфликты ничего полезного не дают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Анечка Дмитк
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.08.2010, 15:45

Конфликты еще как дают...о человеке можно узнать на какой он 'волне' и что в голове до селе хранил. Да и после чего можно даже посмеяться. Точно знаю,что юмор в конфликте злит человека,вы соблюдаете спокойствие,а другая сторона изводит себя злостью... Еще вариант -представьте,что вас нет в той или иной ситуации


Не дождетесь)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.08.2010, 18:29

Нет, Екатерина, конфликта на голом месте без конфликтной ситуации не бывает. Да, вы правы, все это может длиться годами.Но! В таком случае конфликт перерастает во вражду.
А это уже другая тема -она есть тоже у нас.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Оксана Скки
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Скки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2010, 12:13

Если возникает конфликт,я прошу Бога и Ангелов разрешить этот вопрос всем во благо. Конфликт тут же разрешается,как бы сам собой. и-что особенно приятно-без усилий с моей стороны.Даже те люди через время прощения просят!


ЭТО ЛЮБОВЬ,ЧТО БЕЗ ДЕНЕГ ДЕЛАЕТ ТЕБЯ БОГАТЫМ! ЭТО ЛЮБОВЬ,О КОТОРОЙ В ДЕТСТВЕ ТЫ МЕЧТАЛ КОГДА-ТО.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.08.2010, 10:10

А если нету времени на обдумывание???всё происходит так быстро, ты сгоряча бросил злое слово и обидел кого-то?? Как тогда поступать?


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Павел Капти
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.08.2010, 10:17

Все мы живые люди, у всех могут эмоции взыграть... Ничего страшного, если "пришёл" в конфликт... если там "не засиживаться"... Всегда можно извиниться-разобраться-договориться... а если нет - впредь избегать... Где-то так, наверное...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot