Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#441)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 16.10.2021, 05:46

Так мы поднимаемся назад к своему Источнику – по духовным ступеням к единой Силе. Ведь тогда плюс и минус, позитив и негатив объединяются, и мы раскрываем свою вечность, свою конечную цель. Такова программа.
Поэтому главное, что нам нужно в первую очередь – лишь «услышать» (ощутить в себе), какие законы стоит соблюдать, чтобы очень быстро стать частью интегральной системы мироздания. И как следствие, начать не только воспринимать его «насквозь» и видеть силы, которые проходят через меня, но и обнаруживать их причину, а также суть их действия в нашем мире.
На это же ориентирует нас и сказанное в первоисточниках: «Из действий Твоих познаем Тебя». Ибо духовное постижение – сугубо практическая работа, которую я осуществляю только на себе. То есть, я не изучаю что-либо под микроскопом, не веду наблюдение за Вселенной – напротив, весь мир Бесконечности, и вообще, всё творение я раскрываю на себе. Тем самым я реализую основное требование – стать активной частью большого целого.
Другими словами, всё сводится к выполнению простых законов, которые нам нужно соблюдать в своем окружении. И с этой целью выстраивать его как мини-модель общей, громадной реальности – так, чтобы в этой модели мы хотели, искали возможность и старались выполнять основополагающие законы творения, относящиеся к нашему эгоизму и к позитивной, всеобъемлющей Силе.
В этом случае выстроенное нами сообщество единомышленников становится для каждого «рабочей территорией», «лабораторией», в которой мы проверяем себя и товарищей, работаем вместе в устремлении к одной цели, и на этой основе выстраиваем, создаем, формируем между собой будущий, высший мир – место существования завтрашнего дня. И ради этого действуем согласно советам авторов первоисточников – но опытным путем, поверяя и проверяя результаты своей работы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#442)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 20.10.2021, 05:31

Благодаря этому, мы начинаем понимать, как продвигаться дальше, поскольку начнем чувствовать отклонение от правильного направления, от цели.
А правильное направление – это то, где всё объединяется вместе – я, внутреннее понятие объединения и наше единство, а также раскрытие там внутри свойства отдачи – всё это одно целое. Если же я пока не могу представить это правильно, то чувствую сейчас нехорошее отношение ко мне Творца.
Ведь в этом случае мне представляется, что, исходя из того, что Творец дал мне, – Он совсем не добрый и творящий благо, и наш мир далеко не мир Бесконечности. И всё из-за того, что своим испорченным восприятием я не способен ощутить совершенство. А это значит, что у меня изначально есть точные данные, как отличается то, чем я должен быть, если направлю себя на цель – и то, что есть на самом деле.
То есть, говоря иначе, в каждом состоянии у меня уже есть все данные, нужно только правильно над ними работать – выяснить, чего я желаю. Желать же я должен одно – свойство отдачи, чтобы восполнить им свое ощущение и исправить его с плохого на совершенное. И помнить, что приходит оно ко мне свыше.
Другими словами, разница между тем, что Творец послал мне, и тем, что я чувствую – это и есть моя внутренняя неисправность. Поэтому, если бы я сейчас мог добавить в свои желания отдачи – я бы перешел из плохого состояния в хорошее. Само же ощущение этого разрыва – и есть молитва, с которой я сейчас обращаюсь к Нему и прошу дать мне свойство отдачи, силу исправления.
Причем, как только она будет «принята» – я тут же получу на нее ответ, при этом мое новое состояние может быть намного хуже прежнего. И всё потому, что я изменился к лучшему (стал более чувствительным), и по этой причине значительно лучше стал понимать свое нынешнее состояние, свидетельствующее насколько я еще далек от подлинной отдачи.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#443)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 24.10.2021, 05:35

Поэтому первое, что мне надо прочувствовать в себе – выяснить, где мое мнение, а где мнение Творца, и каким образом я использую их, выстраивая и взвешивая одно против другого.
Лишь в этом случае мне будет ясно, с чем я согласен, а с чем – нет. И там, где я понимаю, что никак не могу согласиться с Его мнением – я с радостью беру это свое несогласие и начинаю реализовывать в своей жизни. Именно это действие и называется: принять мнение Учителя.
Но если против этого не было моего собственного мнения, которое мне пришлось подавить, то это решение не будет таковым. Поскольку мне всегда должно быть ясно, с чем я не согласен, и что я бы сделал это по-другому.
И потому, если нет двух вариантов, когда я бы хотел сделать одним путем, а вынужден сделать наоборот – то нет веры выше знания. Другими словами, только когда я точно знаю, как бы Творец хотел, чтобы я поступил, а сам желаю сделать наоборот – тогда у меня уже есть возможность пойти выше своего разума.
А для того, чтобы достичь подобия свойств – я должен знать, что означает их противоположность. Только тогда я смогу точно узнать, каким должно быть подобие. Ведь подобие – всегда обратно моей форме, против моего мнения. Поэтому я как бы стою на своем мнении и поверх него, против него, противостою сам себе и строю в себе новый, более высокий разум.
Причем переступить через это невозможно – таков закон природы. Творец в качестве Учителя находится на своей позиции, а творение (ученик) – на своей. Это значит, что для того, чтобы подняться на высшую ступень, я обязан принять верой выше знания мнение Высшего. И понятно, что в этой связи мне кажется, что Он ведет себя как-то странно, и не все «понимает». С другой стороны, разве так важно для моего духовного продвижения – насколько я понимаю Его действия?
Отсюда и понимание, что у меня нет никакого другого шанса подняться на следующую ступень – только с помощью Творца, который «поставил» напротив меня собственное состояние – свойство отдачи. И потому здесь не возможны никакие компромиссы или обходные пути.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#444)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 28.10.2021, 05:31

Вопросы эти очень глубокие и, на самом деле, мы начинаем понимать их, только уже начав подниматься по духовным ступеням. И лишь там осознавать, что преимущество света (отдачи) постигается из тьмы (желания получать). Ведь если бы у нас сначала не было этой «тьмы» – мы не смогли бы постичь «свет», поскольку невозможно достичь его другим путем.
При этом не нужно думать, что это «оплата» за мою работу, и кому-то нужно, чтобы я сначала поработал, а потом получил за это вознаграждение. Эта работа нужна только мне – если бы не эта тьма, которую я обращаю в свет (перехожу из одного состояния в другое), у меня бы вообще не было возможности почувствовать, что значит «отдавать».
Само же понимание этого приходит к нам только после того, как мы входим в духовный мир и начинаем выполнять действия особого порядка (четко выписанные заповеди), поскольку уже осознаем, что нам ничего не надо, кроме желания.
И в этом вся проблема, поскольку его нужно еще как-то обрести: купить, получить, или даже украсть – напрямую или обходным путем. То есть, неважно как, главное, что мы обязаны его достичь. Ибо без такого желания – мы не почувствуем наполняющее нас свойство отдачи.
Это подобно тому, как в нашем мире передо мной лежит раскрытая книга, но у меня нет очков, и я не могу ее прочесть. Так разве я буду молиться о том, чтобы мне дали книгу? Нет, я буду просить очки. Так и здесь – нам не хватает только «инструмента восприятия», или, говоря иначе, непосредственного желания.
А это значит, что все действия, через которые нас проводят – нужны не для того, чтобы притянуть свет свыше (свойство отдачи). На самом деле это действия, формирующие в нас желание к его обретению.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#445)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 01.11.2021, 04:52

Отсюда и понимание того, что самый первый шаг в данном направлении – понять, что жизнь уже не будет такой, как прежде. Обусловлено это тем, что мы входим в такой процесс, когда в течение очень короткого времени сможем увидеть резкие изменения между прошлым, настоящим и будущим. И как следствие, сделаем очень важные открытия о своей жизни: в частности, о том, что сегодня уже не будет как вчера, а завтра не будет как сегодня. Таким образом, природа, Творец постепенно поднимает нас на другой уровень восприятия реальности.
В результате, мы становимся партнерами Творца, пытаясь участвовать с Ним в одном процессе, пусть пока и пассивно. Главное, что природа делает определенные изменения, и мы находимся в этом процессе, следя за тем, как он разворачивается перед нами.
Единственный вопрос, который при этом все еще возникает: можем ли мы хоть что-то изменить сами? И со все большей очевидностью убеждаемся, что миром управляем не мы, и поэтому нужно как можно быстрее принять условия, которые выставляет нам Творец. Если, конечно, хотим изменить будущее. По крайней мере, все понемногу склоняют голову и уже не такие самонадеянные и уверенные как раньше, что само по себе – уже огромное достижение.
В частности, приходит осознание, что мы находимся внутри течения, которое назначено природой. И это она установила для нас закон поручительства, благодаря которому нам будет становиться все понятнее, что только за счет правильного соединения мы можем наладить свою жизнь, а недостаток доброй связи между нами – причина всех наших несчастий.
Поэтому в любом случае будет лучше, если мы устремимся к нему сами, ускоряя тем самым время и все больше приближая его, чтобы выполнить заложенные в нем принципы еще до того, как свыше заставят нас выполнить его силой. Ведь основу всего, чем мы сегодня должны заняться – это выработка внутреннего ощущения, что мне необходима каждая частица, любая сила и свойство в мироздании, и не для меня самого, а чтобы, используя их, служить Творцу, Ему во славу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#446)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 05.11.2021, 05:29

Отсюда же проистекает понимание того, о чем пишут мудрецы: «Неважно достигаешь ли ты раскрытия или не достигаешь, но каждое мгновение на тебя действует личное высшее управление. И надо искать внутри себя: что Он хочет от меня, почему дал мне это состояние, что я должен сделать?».
В результате, возможно, я смогу раскрыть, чего Он от меня требует, а возможно, что нет. Суть не в этом. Может быть, Он нарочно так меня запутал, чтобы я нуждался в Нем, чтобы раскрыть, чего же Он хочет. Поэтому важно, чтобы у меня в любом случае был какой-то «конец веревки» (самое малое устремление к отдаче), за который я мог уцепиться.
По этой же причине не случайно сказано: «Все, что угодно – только не уходи!». То есть, говорят авторы первоисточников, сделай все, чтобы не потерять эту зацепку, благодаря которой я каждое мгновение могу держаться за Творца.
И потому каждый миг я ищу, как найти Его – скрывающегося где-то там, внутри меня, внутри своих желаний. А то, что мы обычно изображаем, будто поднимаемся по какой-то лестнице в пространстве – то это просто показывает, что мы переходим ко все более высоким, более духовным состояниям – шаг за шагом, с уровня на уровень. Хотя, по сути, весь наш поиск – внутренний.
То есть, именно так, «сквозь» себя люди смогут научиться тому, как совершать отдачу всем, находясь вместе со всеми в глобальной, интегральной, аналоговой системе, где мы уступаем друг другу, спаяны, сопричастны друг с другом, где царит взаимная отдача, постепенно перерастающая в любовь к другим.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#447)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 09.11.2021, 05:41

Разумеется, мы пока не чувствуем и не понимаем, как такое возможно, но при этом где-то в глубине себя осознаем, что Творец желает привести нас к этому состоянию. И делает это ради того, чтобы, исходя из понимания и любви между собой, мы ощутили Его. А иначе – никак.
То есть, все события и состояния, происходящие с творениями (всеми нами), выяснения «за» и «против», нужны для того, чтобы мы смогли не просто выстроить внутри себя свойство любви, но и обрести ее силу и ее понимание.
Или, говоря иначе, в мере понимания и обретения этого свойства у творения появляется потребность в нем, дающая возможность постигать и в той же мере раскрывать Творца. Ведь Творец – это свойство любви, и если я нахожусь на той же частоте, на той же волне, в том же свойстве, как Он, то раскрываю Его. А если – нет, то мы с Ним не пересекаемся, хотя, может быть, и находимся недалеко друг от друга.
Другой, не менее важный вопрос, с которым необходимо разобраться, это понять: любовь – это ощущение или действие? При этом вполне понятно, что здесь без разъяснений авторов первоисточников не обойтись. Они же по данному поводу пишут, что любовь – это ощущение совершенного состояния в соединении творения с Творцом. Ведь только тогда творение ощущает, что оно и Творец стали одним целым, и нет между ними никаких различий, кроме одной точки, ощущающей Творца, с которым оно слито силой любви. И потому эта точка не отделяет их друг от друга. Напротив, именно она (моё «Я») дает творению возможность ощутить, почувствовать любовь – то конечное состояние, которое постигается в слиянии с Творцом.
Происходит же так по той причине, что во всех этих ситуациях я нахожусь против Творца – согласно принципу «Нет никого кроме Него». А для выработки такого отношения необходима постоянная учеба и опыт в умении ставить явление на свое место, а затем решать, что с ним делать.
Одновременно с этим, это вовсе не значит, что правильный путь должен быть обязательно трудным. Конечно, здесь, как и в любой другой работе, будут всякие выяснения, трения, не очень приятные ситуации, внутренняя напряженность и т.п. Главное, чтобы при этом нас никогда не покидало ощущение того, что это путь, в процессе которого я постоянно чувствую себя все время идущим вперед.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#448)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 13.11.2021, 05:39

Не менее важно также понять, избавляемся ли мы на каком-то этапе духовного пути от ранее существующих сомнений в Творце и замысле, или они сопровождают нас до конца?
А чтобы мы не занимались «самоедством», авторы первоисточников дают четкий и однозначный ответ – сомнения, безусловно, остаются. Ведь без них человеку невозможно двигаться вперед, невозможно проводить анализ.
Объясняется это тем, что «сомнение» – это такое состояние, когда в любом направлении возможно всё, когда я не могу отличить «ангела смерти» (эгоизм) от «ангела жизни» (отдача), добро от зла, Творца от Его противоположности. И так на каждой ступени, в каждом свойстве – мне всегда необходимо проходить этапы, отражающие весь путь, включая всё самое плохое и самое хорошее – в разуме и чувстве.
Вот и получается, что без «сомнения», как промежуточного состояния, не обойтись. Аллегорически же об этом сказано так: «И был вечер, и было утро – день один». То есть, каждая новая ступень начинается с «вечера», - со смешения вещей, между которыми я не могу провести различие: «Вроде бы свет, но уже не свет…». «Как будто бы тьма, но не совсем тьма…». Словно всё обретает размытость и некую двойственность восприятия.
И потому, когда я погружаюсь в путаницу и сомнения – то должен ясно осознавать, что т.о. наступает новое состояние. Просто таков естественный переход со ступени на ступень, и мне нечего опасаться, что для меня в этот момент «опять всё в тумане, и я забываю даже простые определения, поскольку сейчас мне не за что ухватиться…».
На самом деле, это свидетельство того, что мы всё выше поднимаемся по лестнице духовных миров, всё теснее сближаясь, сплачиваясь, спаиваясь между собой, вплоть до Бесконечности, где всё едино. И в итоге становимся одной душой, завершая тем самым замысел творения.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#449)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 17.11.2021, 05:07

Таким образом, Природа ставит перед нами четкую задачу: мы должны себя менять. Это значит, что мы обязаны стать с ней такими же интегральными, как всё остальное, что в ней: неживое, растительное и животное.
То есть, человек не должен думать, что он выше Природы и может делать всё, что захочет. Напротив, понимая, что его самая главная задача разумна – осознанно стать интегральной частью целого. А становясь интегральной частью Природы, он раскрывает, чтó она такое, и тем самым обнаруживает в ней новые глубины – вплоть до мира Бесконечности.
Таким образом, человек больше не заслоняет себя от Природы своим эгоизмом, а выходит на сквозной уровень ее ощущения, что, наконец-то, позволяет понимать и осознавать силы, которые управляют всем, и им самим в том числе.
Поэтому, если мы пожелаем и воспользуемся силой продвижения вперед, которая сегодня раскрывается во многих людях, то действительно устремимся к исправлению себя, к постижению мира, к выходу из состояния сна, из духовной бессознательности. И в итоге достигнем уровня Творца – полного слияния с программой развития Природы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#450)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 22.11.2021, 07:46

Это же помогает нам осознать, что на пути духовного постижения мы находимся в двойственном положении. С одной стороны – я ничего не могу сделать сам. С другой стороны – я должен довести себя до такого состояния, когда моя просьба, мое желание вызовут на меня такое воздействие, с помощью которого я изменюсь.
И именно эта «точка соприкосновения» – очень сложная для нас. Ибо в ней происходит непонимание человеком его правильного взаимодействия с создавшей его Высшей силой.
Объясняется это тем, что я должен достичь такого состояния, в котором ощущаю свою полную несостоятельность исправить себя, и одновременно осознаю и понимаю, что мое изменение может быть произведено только под влиянием внешней силы.
С другой стороны, эта внешняя сила, которая находится вне меня, - постоянна, и я никак не могу на нее влиять. Она абсолютна. Поэтому я могу влиять не на нее, а лишь на себя, подставляя себя под ее воздействие только своей просьбой.
Ведь моя просьба – это и есть мое действие, когда я меняю свое отношение к этой Высшей силе и таким образом меняю ее воздействие на себя, и она меня исправляет. То есть, практически, работа происходит внутри человека и зависит от его желания, от его намерения, от силы, от направления. Сам же он находится в абсолютном, совершенном, неизменном поле, которое, по сути, и производит эту работу.
Отсюда же проистекает и понимание того, что с точки зрения желания исправиться, человек – это активный элемент. А с точки зрения исправления самого человека, он является пассивным – т.к. исправляет его высшая сила (Творец), которая находится вне него, окружает его и при этом остается неизменной.
Другими словами, нами регулируется только лишь намерение – чего мы желаем в каждый момент времени, к чему действительно устремляемся и что в итоге обретаем в процессе духовного постижения.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot