Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Психологическая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Гипер опека, во что это потом выливается для детей и почему взрослые так себя ...
Старый
  (#1)
Елена Омэ
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Омэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Гипер опека, во что это потом выливается для детей и почему взрослые так себя ... - 25.10.2010, 23:59

Гипер опека, во что это потом выливается для детей и почему взрослые так себя ведут?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Елена Сэмэн
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Сэмэн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 170
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2010, 08:08

Человек с детства привыкает к повышенному вниманию к себе, к тому что за него многое решают, он не привык думать и нести ответственность, всегда надеется а иногда и требует от других то, что может сделать сам! Самое большое что могут дать родители детям это много любви (что бы ребенок всегда чувствовал это и пронес любовь к себе и к людям всю жизнь) и научили вести себя в этом мире ( а здесь ответственность на первом месте).


У многих жизнь,как зебра,а у меня,как радуга! ICQ 614073256
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Елена Омэ
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Омэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2010, 08:11

Елена, а вторая часть моего вопроса, как вы считаете, почему взрослые так себя ведут?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Валя
Основные юзеры
 
Аватар для Валя
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,314
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2010, 08:11

Елена но ведь часто когда посмотришь со стороны на очень заботливых родителей которые очень опекают своих детей, то кажется что они очень их любят как раз.И поэтому так и опекают. А если они опекают их не от того что очень любят, тогда почему они это делают?


Надо привыкать к новой жизни:-(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Валя
Основные юзеры
 
Аватар для Валя
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,314
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2010, 08:13

Но я с Вами согласна что от гиперопеки дети как раз получаются не очень: требовательные к окружающим (не к себе), эгоисты и вечно недовольные


Надо привыкать к новой жизни:-(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Елена Сэмэн
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Сэмэн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 170
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2010, 08:18

любят то все, но все по разному..Просто многие не понимают, ленятся, или просто некогда что чрезмерное внимание к ребенку забирает у него право выбора, забирает умение мыслить самостоятельно. Конечно нужно беспокоится о детях, но не тянуть его в кружок танцев, когда он любит рисовать, не давать все что он попросит, -он перестанет ценить это, не указывать с кем дружить-можно просто выразить свое мнение, предупредить, покупать одежду не ту какая нравится вам, а выбирать вместе, обсуждать семейные проблемы и с ребенком в том числе и т. д.


У многих жизнь,как зебра,а у меня,как радуга! ICQ 614073256
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Елена Сэмэн
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Сэмэн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 170
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2010, 08:24

Мне кажется, что любить надо так, что бы ребенку оставалось место для развития, для собственного мнения, для самовыражения, не душить своей опекой, а то потом "задушенные души" и сами мучаются и других мучают, включая родителей! А родители обижаются как же так?? Мы все для него, а где благодарность?? А в 30-40 научиться жить по другому, отвечать за свою жизнь ОХ КАК НЕ ХОЧЕТСЯ!!!


У многих жизнь,как зебра,а у меня,как радуга! ICQ 614073256
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Валя
Основные юзеры
 
Аватар для Валя
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,314
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2010, 08:27

Значит мне повезло. Характер у меня такой от природы что опекать кого то а еще и гипер опекать не свойственно мне. Всегда комплексовала что я плохая мама глядя на суперотвественных мам. Хотя дочка у меня хорошая получилась, не эгоистка и самостоятельная. Значит действительно по большему счету то что с виду кажется хорошим, не факт что хорошо на самом деле:-)


Надо привыкать к новой жизни:-(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Елена Сэмэн
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Сэмэн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 170
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2010, 08:51

наверно главное в этом деле найти ту грань между любовью , заботой и самостоятельностью ребенка. Если ваш ребенок доволен собой и жизнью, не имеет особых претензий и обид, сам решает как ему поступить, - миссия родителе выполнена!!!


У многих жизнь,как зебра,а у меня,как радуга! ICQ 614073256
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Наталья Цак
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2010, 10:05

Родители своей гипер заботой убивают личность ребенка, ведь никто не может знать что лучше будет для другого человека. Иногда в себе сложно разобраться. Есть замечательна книга по воспитанию ддетей - Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Очень советую прочитать всем родителям. Там полностью раскрыт мир ребенка и понять его намного проще.


Только наедине с собой ты познаешь мир.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot