Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Таран
Основные юзеры
 
Аватар для Таран
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2010, 12:49

Наталья, сразу видно, что у нас дети одного возраста. *то же самое. стульчик приносит. и вперёд!
больше всего боюсь травматизма. с его-то энергией.


Весёлой Хануки!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2010, 14:03

Дорогие родители, по-моему, вы отходите от темы или реально не понимаете, что такое шалость.
Шалость - это "поступок ради забавы, весёлая проказа, проделка" (словарь Ушакова); "пакость, проделка на зло кому-то, дурачество, вредная шутка" (словарь Даля). Таким образом, шалость - это поступок, совершённый с намерением повеселиться и подурачиться, преступая запреты и нормы поведения, возможно, причинивший кому-то вред.
Примеры шалостей привели Мирьям Семеренко, Сергей Филатов, Ирина Сташенкова, Ольга Белокурова, Катя Кобылянская, Элла Давиденко, Светлана @ндреев@, Кристина Кан.
Но многие из приведённых в этой теме поступков детей под определение шалости не подходят.
Попытка самому обслужить себя или помочь взрослым, независимо от того, к каким результатам она привела - это ни в коем случае не шалость. В возрасте двух-трёх лет ребёнок кажется себе большим и самостоятельным.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2010, 14:19

Он охвачен желанием трудиться и помогать семье.
У одних детей это получается хорошо - как у дочерей Люси Жуваковой и Ларисы Куртиной, чьи девочки, решив не тревожить родительский сон, самостоятеьно позаботились о своих завтраках. Это явно не шалость, а хороший поступок, достойный поддержки и поощрения. А чтобы ребёнок не порезался, надо принять предупредительные меры - например, затупить ножи, находящиеся в поле его досягаемости, или покупать хлеб уже нарезанным.
В других случаях попытка помочь оборачивается неудачей. Дочери Натальи Жестковой и Ольги Устиновой хотели сделать благое дело - помочь своим матерям вычистить и выгладить ковры, но, к сожалению, из этого не вышло ничего хорошего.
В таких случаях никогда нелья называть поступок малыша шалостью, ругать и наказывать его - этим Вы можете навсегда отбить у него охоту помогать Вам, о чём потом много раз горько пожалеете.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2010, 14:32

Привлекайте малышей к стирке, уборке и самообслуживанию настолько, насколько хватит у них силёнок и желания, причём старайтесь неусыпно контролировать процесс их труда. Если ребёнок делает что-то не так, не кричите и не ругайтесь, а мягко и осторожно поправляйте своих ребят. Если конечный результат труда малыша Вас не устраивает, переделывайте его работу так, чтобы он этого не видел.
Понятно, что это трудно. Но испорченные вещи и потраченное время потом окупятся с лихвой.
Сколько бы ни стоил ковёр или утюг, они не стоят того, чтобы растить бездельника, боящегося любой работы - а то вдруг он сделает что-то не так, и его опять станут ругать и накзывать.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2010, 14:39

Ну а случай с упавшим на годовалого младенца шкафом - это уж вовсе не шалость, а несчастный случай, произошедший по вине родительского недосмотра.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.06.2010, 17:00

А мой сынулька - малой зануда! И сам не шалит, и если кто-то начинает дурачиться, даже мы с папой, делает "строгий выговор".
А вообще трудно определить, что дети делают ради забавы и вредительства, а что - по своим каким-то умозаключениям. Я, например, в детстве из зонтика сделала домик для куклы и прорезала в нём дырку. Но не потому что мне хотелось что-то вытворить, а потому что я была уверена, что в доме должно быть окошко, иначе кукла задохнётся. И мамину парфюмерию я смешивала с выпотрошенным волокном от фломастера со святой целью: сделать лекарство, чтобы мои бабушки его пили и никогда не умирали...


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Ольга Дэм
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 65
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.06.2010, 10:43

Вы знаете, я в детстве тоже один раз пакость сделала. Мне было 7 лет, постоянно "воевали" с сестрой (она меня на 5 лет срарше). Родители купили стенку красивую, полированную. Я была дома одна, взяла стерку (хорошая такая, даже ручку стирала и даже страничку до дырки) и написала ей на дверце секретера прописью: "Лена дура!" :-P Извиняюсь за непечатное слово :-$. При этом воображала себя учительницей перед классом: почерк красивый, в начале заглавная буква, в конце восклицательный знак. Стала стирать с "доски", а полностью не стирается!:-O ...Мама сразу заметила. Папа нахмурился. Сердечко мое забилось. Я сказала, что это конечно же не я и прописью еще писать не умею, т.к. в школе еще буквы не все прошли. А сестра сказала, что она еще в своем уме, чтобы про себя такое написать. Меня не наказали. "Поверили,"- подумала я*-) Мебель переставили. При другом освещении меньше заметно.
*Эта мебель до сих пор стоит в зале у родителей, вот уже почти 30 лет.:-$
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Таран
Основные юзеры
 
Аватар для Таран
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.06.2010, 18:26

А я в детстве как-то родителей напугала.К нам пришел телемастер ремонтировать телевизор. Вот сидит человек работает, тишина. И вдруг такой лёгкий щелчок. Все замерли. А это я в углу комнаты игралась с такой штукой, калькулятор в нём продавался. такие пузырьки хлопаются. детям очень нравится.
родители до сих пор помнят.


Весёлой Хануки!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.06.2010, 20:46

Ну шаласть ли это .... сложно сказать.
Взял на ночь себе жевательную резиночку, пожевал пластинки две за раз, (при этом когда на ночь целовала её точно небыло), а потом заснул и когда проснулся утром - зарыдал! Жвачкой был опутан как человек паук.
Я старалась сдерживать смех, смотря на его рыдания (слёз небыло), а звуки были сильные.
Отмывая в ванной из волос тёпленькой водичкой с пол часа рассказывала что могло бы произойти страшное, что мог бы просто задохнуться, если нечаенно во сне заглотил и поперхнулся.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.06.2010, 05:29

Вспомнила ещё смешную шалость.
Сынуле было 1,5 года.
В его детской комнате есть лоджия (летом она служит комнатой отдыха).
Была зима, градусов под -30, на балконе есть блок разводок с антеной, телевизор стал хуже показывать и муж на минуточку выскочил посмотреть всё ли там в порядке.
При этом был в махровом белом халате и босиком.
Что бы ребёночку не дуло, он прикрыл дверь, а Ник подощёл и повернул ручку и получилось его закрыл......
Я мыла посуду на кухне, а после этого собиралась в внну.
Помыв посуду, всё же решила заглянуть к ним и что я вижу:-O .
Муж стучит в балконное стекло и говорит "Никитушка, пожалуйста, поверни ручку", а Ник стучит ему *ручёнкой и кричит восторжено "ПАПА!!! ПАПА!!!!(fr) "


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot