Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#51)
Сергей.К
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 09.02.2016
По умолчанию 09.02.2016, 23:22

Вы говорите- "Ведь изначально в мире Бесконечности существовала одна общая Душа, которая затем (согласно замыслу творения) была «разбита» на множество осколков". Откуда же, хочу спросить, такие познания?


Не надо думать, что волшебство это просто
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
Сергей.К
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 09.02.2016
Wink 09.02.2016, 23:25

Обычно такие темы рождаются из-за развития стресса. Надо решать вопрос с нервами.


Не надо думать, что волшебство это просто
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
Леон
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 14.03.2016
По умолчанию 14.03.2016, 22:28

Уважаемые друзья!
Некоторое время не заходил на форум. Удивило, что пропали последние посты этой темы. Не подскажите, что случилось? Кому понадобилось "причесывать" материал?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
Natalyaaleks
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 15.03.2016
По умолчанию 15.03.2016, 02:23

Точный ответ на этот вопрос знает только бог.
А предположение : Главная наша задача - любить друг-друга, делать как можно больше добра и продолжать род.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 16.03.2016, 20:40

Но как этого достичь? Вначале нужно постараться понять, что всё, что я вижу в этом мире, происходит в моем эгоистическом желании. И вслед за этим попытаться «взойти» на другую ступень – в желание получать с намерением отдачи. И тогда всё встанет на свои места.
Главное при этом - внутренне «встряхнуться». Ибо на самом деле мне необходимо лишь почувствовать ответственность – не за себя, а за свое окружение, за людей, за мир. Ныне же существующее пренебрежение к другим вызвано как раз тем, что я помышляю только о себе и тем самым заранее смиряюсь с судьбой.
А раз так, то и вопрос вполне закономерен: так не лучше ли не думать о том, что случится со мной, – а думать о том, что я отвечаю за всех. И тогда у меня появится другое отношение – ко всему, как к себе. Ведь в этом случае я переступаю через свой эгоизм и воспринимаю мир в совершенно ином измерении.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 19.03.2016, 16:04

На этом фоне попытаемся теперь понять, почему сказано: «Не желай дома ближнего своего; не желай жены ближнего своего, ни раба его, ни рабыни его, ни быка его, ни осла его и ничего, что у ближнего твоего».
И это вовсе не непреодолимая задача, поскольку дом, жена, раб, рабыня, бык, осел – это все основные желания человека, которые постепенно соединяются в нем, проходя путь от его внешних инструментов восприятия до внутренних устремлений.
При этом «не желай» означает, что я должен всеми желаниями работать на отдачу, а не ради себя. То есть, если до этого момента говорилось о том, что есть у меня, и как я должен с этим работать, то теперь говорится о том, что есть у другого, и чем я не могу воспользоваться.
Воспользоваться – значит «желать». И это не просто «не возжелай» в смысле «не забирай», а не возжелай на самом деле, чтобы не было ни малейшей зависти к своему ближнему. Только тогда я начинаю понимать, что если так буду относиться к нему, то вообще не увижу его образ.
Ибо обычно я вижу в человеке что-то хорошее, что-то плохое, чувствую к нему немного зависть, немного раздражение и пр. В любом случае я не могу видеть его как такового, я всегда вижу его относительно себя – или лучше или хуже, либо так либо иначе. Другими словами, если я не буду смотреть на него сквозь призму зависти, ревности и т.д., то не увижу его образ.
Он никак не будет вырисовываться передо мной, потому что моя основа подобна светочувствительной пластинке, находящейся за объективом камеры, которая воспринимает изображение, трансформирует его в электрические сигналы и передает на пульт. Поэтому всё воспринимается только относительно меня: насколько мне это кажется лучше или хуже относительно моего эгоизма.
Как следствие, если я это убираю относительно себя, то тогда я не вижу другого, он исчезает из моего поля зрения. А раз так, то получается, что мира нет. Передо мной возникает «абсолютная пустота».
Говоря иначе, исправленное состояние предполагает отсутствие во мне зависти и всех остальных состояний относительно другого человека и всего общества. В этом случае я начинаю понимать, что никого нет – все исчезает. И мне надо найти совершенно новое свойство, которое позволит мне увидеть, что же все-таки существует.
Но как это сделать? Как уловить, что нет ничего кроме свойства отдачи? Я начинаю трансформировать себя под это свойство отдачи и в той мере, в которой я ему не соответствую, я начинаю ощущать это отличие, и, наоборот – в той мере, в которой я ему соответствую, я начинаю ощущать это свойство, потому что возникает контраст между ними.
Из этого следует, что та часть мира, где я не соответствую свойству отдачи – это пока еще я, а та часть мира, в которой я соответствую свойству отдачи – это Творец. И возникают «я» и «Творец». И кроме нас больше никого нет.
А когда я постепенно достигаю полного исправления, то я будто бы исчезаю, и остается только мое ощущение существования одного единственного Творца. Вместе с тем, мое ощущение остается. И поэтому я прихожу к выводу о том, что «нет никого кроме Него».
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 24.03.2016, 17:53

Одновременно с этим надо четко понимать, что данный процесс далеко непрост – к этому состоянию сначала надо прийти. Только тогда можно говорить о конце исправления, о завершении развития, в результате которого человек достигает своей вершины.
Она беспредельно высока – выше времени, пространства и движения, выше этого мира и этой жизни. Ведь мы поднимаемся в совершенно иное измерение, в совершенно иную, духовную реальность.
И потому авторам первоисточников так сложно описать существование в ней словами этого мира – тут нет ничего подобного. Это – бытие без недостачи, без рождения и смерти, которая сегодня заложена в нашу жизнь тенью приближающегося конца.
То есть, другими словами, духовная жизнь лишена недостатков, в ней нет ничего несущего какой-либо вред или изъян. В ней не о чем сожалеть, она – непрестанное развитие, наполняющее чувство и разум; она – постижение, провидение, ощущение, распахивающееся еще и еще.
А всё то, что лежит ниже этой ступени, природой просто «не берется в расчет». Ибо это всего лишь лаборатория, своеобразный полигон, где каждый отрабатывает свое персональное задание, изначально заложенное замыслом творения в программу нашего земного развития.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 29.03.2016, 17:39

Поэтому остается одно – достичь равновесия с окружением. Для этого потребуется провести самоанализ, понять, в чем нужно изменить свое отношение к жизни. Или, говоря иначе, каждому из нас надо понять, по каким признакам нам оценивать свои действия. И главное – все время пытаться узнать, какое из них поможет, а какое навредит.
Лишь тогда, на практике, мы сможем убедиться внутренне, что действительно ужиться можно только так – взаимно, по-доброму, «полюбовно», возвышаясь над своим эгоизмом, который никуда не исчезает, а остается и усиливается.
Причем именно последнее (усиление эгоизма) позволяет подняться над внешними конфликтами, над противостоянием и наладить действительную взаимосвязь друг с другом на уровне чувственного восприятия, и уже на этой основе выстроить добрые отношения между собой.
Тем самым мы сформируем новый уровень жизни, новую ступень своего развития под названием «Человек» (Адам). Непосредственная же «кнопка» такого перехода, которая запускает этот механизм, находится в сердце каждого человека. Но чтобы «нажать» ее, мы должны будем выпустить наружу все свои добрые порывы, используя их на благо ближним. А все дурные намерения перекрыть, сократить, заморозить, т.е. принести в «жертву».
При этом понятно, что все эти вспомогательные системы перехода на новую ступень необходимо создавать «своими руками» – приложением собственных усилий, направленных на обретение подобия Творцу. Ибо только в этом случае (с их помощью) мы научимся различать добро и зло – отдачу ближним и получение от них, использование себя им во благо и их использование во благо себе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 03.04.2016, 17:51

Теперь немного о том, как уберечь себя от ошибок и отклонений в этой работе, когда я слышу, что должен полностью отменить себя. Ведь зачастую именно по этой причине (причем неправильно истолкованной) хочется как-то обойти это требование и заняться чем-то более «высоким» и «большим» (исходя из собственных соображений).
И так будет продолжаться до тех пор, пока мы не поймем следующее. Во-первых, если я прихожу к отмене себя, как необходимому состоянию для первого контакта с духовным миром, то какая разница, относительно чего я себя отменяю? Мне все равно дадут такие картины, поставят перед такими фактами, когда я должен буду принимать их, как самые благие свойства, состояния и ощущения.
Во-вторых, надо постоянно помнить, что отменить себя – это не означает стереть совсем. На самом деле, смысл этого понятия состоит в том, чтобы, несмотря на свое огромное эгоистическое желание, я был готов работать совершенно бескорыстно, т.е. без всякой компенсации для своего эгоизма.
И для большей ясности рассмотрим это на таком примере. Меня одолевает гордость, зависть, страстные желания – я хоть сейчас готов стать вровень с Царем! И потому прихожу к Нему и предлагаю свою преданную помощь, поскольку уверен, что действительно способен выполнить любую предлагаемую работу: все организовать, устроить, убрать, починить. Короче говоря, я считаю, что нет такой работы, которую я не смог бы сделать.
Но вместо этого, мне говорят: «Замечательно! У Царя есть охотничий домик где-то вдалеке, на самых границах Его царства. Поезжай туда и вымой там пол. Пока ты доберешься туда, пройдет лет двадцать. Вымоешь пол, тогда приезжай, доложишь нам – на это уйдет еще столько же времени. Так и пройдет вся твоя жизнь, но это не страшно, зато ты хоть что-нибудь сделаешь для Царя. Мы же, Его министры, даем тебе такое задание. При этом мы даже не будем Ему об этом рассказывать, зачем обременять Его такими мелочами. Тебе достаточно знать, что ты делаешь эту работу для Него. Кроме того, у нас пока нет другой вакантной должности».
И я радостно хватаюсь за эту работу и вкладываю всю свою жизнь в то, чтобы вымыть пол в каком-то месте, о котором Царь никогда не узнает. А Его министры сразу же забудут о данном мне поручении.
Это, в самых общих чертах, и будет означать «отмену себя». И она показывает, что мы, по сути, не отменяем свое желание насладиться – мы отменяем свои амбиции, поскольку не в состоянии отменить глубину своего желания. И потому оно не «истончается», а всего лишь поднимается или опускается согласно программе Творца относительно каждого по отдельности и всех вместе. Или же, говоря иначе, само желание не уничтожается, оно только раскрывается или прячется, т.е. самоотменяется. И не более того.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 08.04.2016, 23:20

Вместе с тем, необходимо также помнить, что на этом пути нас подстерегает достаточно сложная проблема – мы не привыкли изменяться. Человек привык к тому, что он – первичен, в нем развиваются различные свойства, а он действует, формируя подходящую для себя среду. То есть, на протяжении всего нашего развития всегда было так, что люди строили мир, который им соответствовал, был с ними в некоем равновесии.
Теперь же всё меняется, становясь всё более непредсказуемым и разбалансированным: я действую по-прежнему, а мир вокруг меня обретает особую форму – становится единым и взаимосвязанным.
И потому не остается ничего другого, как тоже соединиться между собой путем взаимного включения, только на другом уровне – в сфере желаний и мыслей, поскольку должны соответствовать раскрывающимся сегодня законам природы. Таков следующий этап её развития после неживого, растительного и животного уровней: мы обязаны объединиться, чтобы достичь ступени Человека.
Естественно, что при этом нас не может не интересовать другая сторона данного вопроса: для чего это нужно? Или это просто программа, заложенная в материи, которая нас развивает? Таким образом, говорится в первоисточниках, мы раскрываем, что в природе действительно есть закон развития, который нас продвигает. Так, органы нашего физического тела соединены вместе и действуют по одной программе, хотя отличаются друг от друга своей специфической функцией. В частности, сердце, легкие, почки, печень – каждый орган выполняет свою работу, но за счет их объединения образуется организм, существующий как цельное создание со своей особой ролью.
В полной мере данное требование относится и к форме взаимоотношений между людьми. Другими словами, несмотря на то, что мы очень сильно отличаемся друг от друга, и каждый функционирует согласно своим внутренним свойствам, - соединившись между собой поверх всех этих различий, мы построим некий единый виртуальный «организм», состоящий из желаний и мыслей. И именно он станет новым уровнем существования. Ибо только на нем мы почувствуем иную реальность: не только себя, как клетку в теле, которая ощущает лишь жизнь животного уровня, но и весь общий организм как нашу духовную жизнь – жизнь над телом, т.е. обретем единую для всех душу. И как следствие, начнем жизнь в гармонии и равновесии с природой.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot