Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#221)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 10:12

Елена.
Это хорошо, наверное.
А мне бы поучиться жить чуть больше для себя.
В любом случае если выбор к примеру в одно время косметолог и тренировка сына, то я перенесу косметолога, а не тренировку сына.
Это жертва?
Думаю нет, хотя кто его знает.....


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#222)
Ходус
Основные юзеры
 
Аватар для Ходус
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 10:18

Один ребенок в семье, к сожалению, суровая реальность нашего времени)))))) В прошлые века дополнительный ребенок-дополнительные руки (трудовые), а сейчас это новая статья расходов в семейном бюджете. 14-летние не работают, но их надо кормить, одевать, телефоны-игрушки, впоследствии образование, жилье. Но мы с мужем все равно хотим второго)))Нерациональные мы люди))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#223)
Хмеленко
Основные юзеры
 
Аватар для Хмеленко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 134
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 10:18

Жертва это то, что мы сами считаем жертвой (Вот, я из-за твоей тренировки к косметологу не попала!). Если для Вас, Янина, не стоит проблема выбора, то это и не проблема вовсе. Лично я бы поехала к косметологу, а сын поехал бы на тренировку сам (либо "озадачила" бы этой проблемой мужа, старшего сына, кого-то из друзей и т.п.)


Два жизненных принципа: 1. Мелкие неприятности - это ерунда; 2. Все неприятности - мелкие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#224)
Ходус
Основные юзеры
 
Аватар для Ходус
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 10:22

Янина, Елена, я тоже выбрала бы тренировку)))Знаю, что надо думать и о себе и не стесняться просить о помощи близких))))Работаю над собой, пока не выходит)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#225)
Галина Чапм
Основные юзеры
 
Аватар для Галина Чапм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 216
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 10:35

Я думаю, что Ирина Макеева так категорично не согласна с утверждением, что самый любимый мужчина - сын, потому что у нее самой дочка...
Могут с увереностью сказать так это или нет, лишь мамы, у которых и сын, и дочка


Життя - це книга.. В когось життя - детектив, в когось - роман, в декого фантастика, в інших - комікс... А в мене - що не сторінка, то інший жанр!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#226)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 10:37

Елена, в том то и дело, для меня это не проблема, да и для сына, думаю не было бы проблемой пропустить или перенести тренировку, я про выбор, он таков.
А ехать самому - это пока не возможно, это очень далеко, да и мужа "напрячь" этим - не возможно, он работает.
Так что наверное, Вы правы, зависит от отношения к этому, кто то сделает себя жертвой, кто то пойдёт к косметологу и наплюёт на переживания ребёнка, кто то наверное назло не сделает ни то, ни другое, у кого то есть помощники.
Я просто не буду относится к этому как к жертве.
Я стараюсь, по мере возможности, так день планировать, что бы свои дела я успела сделать пока сын в школе, но у меня есть эта возможность, я не работаю, работающим сложнее.
А вот когда детей двое, трое!
Вот тогда тяжело, наверное, так хочешь не хочешь, а в первую очередь их интересы.
Евгения.
Мне понравилось Ваше рассуждение.
Правда, раньше рожали и это были дополнительные руки, помошники!
Вспомните как дома строили в деревнях - всем семейством, а сейчас *это такая редкость.
И я даже не представляю, что бы к нам кто то приехал помочь (эта тема актуальная), у нас однажды берёза ураганом свалилась, так муж пилил бензопилой, а мы с сыном носили в поленницу складывали, цлый день провозились.
Конечно это не плохо и весело было и чаёк из термоса и другие радости жизни, но если бы семьёй большой, да там на час работы!


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#227)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 10:44

И ещё, дорогие девочки.
Вспомните, раньше часто ли родители разрешивали проблемы взрослых детей?( да и не только взрослых).
Накормить, постирать, погладить (ну может у кого то по другому было), а в осовном в моём окружении было так).
И сами в кружки и в секции, да и я точно не знаю, знала ли моя мама в какой букве я учусь:-D .
А сейчас смотрю на многие семьи - повзрослевшие дети часто живут на шее у родителей, а наркомания.... и вытаскивают с того света своих чад, и ещё море примеров.
Так и получается, что сейчас дети (далеко не все) много проблем родителям приносят, стабильности ноль, гарантий ни каких, наверное и по этим причинам рожают один, два, исключением три, а больше - это почти сенсация, а уж от одной жены и мужа - это памятник надо ставить. ( не всем конечно, а ответственным, не асоциальным личностям, которые могут десяток родить не задумываясь о будующем)


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#228)
Вика
Основные юзеры
 
Аватар для Вика
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 62
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 10:53

Галина Чапляк, у меня сын. Которого я очень люблю! Больше всех на свете! И у меня есть муж, которого я тоже очень сильно люблю! Люблю как мужчину. И мой муж - единственный любимый мужчина в моей жизни. А мой сын - это мой ребенок, маленький мужчина:-) Согласна с Ириной Невровой и Ириной Макеевой, что женщина, называющая сына "самым любимым мужчиной" - не имеет любимого мужчину в личной жизни. Поэтому переносит это понятие на своего сынишку. У меня было такое, когда я была с нелюбимым мужчиной (отцом моего сына). Но это неправильно! Сейчас я счастлива, что место самого любимого на свете мужчины занимает тот, кому это и полагается по статусу - мой муж. И мы любим друг друга и нашего малыша:-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#229)
Ходус
Основные юзеры
 
Аватар для Ходус
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 10:56

Янина, да "а уж от одной жены и мужа-это памятник" это точно. И второго почему страшно рожать, очень СТРАШНО. А вдруг он меня бросит? Вот любит, да разлюбит и полюбит молодую. А я с двумя, да на мою зарплату. Раньше семьи крепче были, кто из женщин боялся развода? А современные боятся стать очень уж зависимой от мужа, жизнь сейчас такая, мужчин хороших мало)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#230)
Вера Сакк
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Сакк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 141
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 11:03

Девочки, по-моему обсуждение идет не совсем в верном ключе. Зачем сравнивать любовь к сыну, с любовью к мужу (кстати любимым может быть и не только муж))). так можно, например, озадачиться и вопросом, что выше любовь к дочери или к Маме, кто же не самом деле самая любимая Женщина.

Я думаю, что сердца у нас большие и в них места хватит и любви к детям (самой большой, чистой и светлой), и любви к мужьям, мужчинам (самой страстной, романтичной), и к родителям, и к братьям и сестрам и т.д.
Зачем же все в одну кучу валить.


Жизнь - ДЕРЬМО!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot