Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#51)
Лагуткина
Основные юзеры
 
Аватар для Лагуткина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.11.2010, 14:43

Здравствуйте. Я бы тоже хотела принять участие в вашем проекте. У меня сыну 4,5 года,планируем девочку,но ребенок категорически не хочет сестричку.


Женщину до истерики может довести любая мелочь. Мужчину до истерики может довести только женщина.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
Ольга Дикук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дикук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.11.2010, 04:35

Спасибо всем за интерес к теме и желание принять участие в исследовании! Условия участия (стаж родительства от 3 до 6 лет) предполагают, наличие у потенциального участника некоторого опыта родительства (не слишком длительного и не слишком маленького). Методики исследования рассчитаны именно на такую продолжительность опыта (не меньшую и не большую). Согласитесь, что опыт родительства несколько месяцев и 4-5 лет *-это довольно разные вещи. Именно поэтому больший или меньший стаж родительства в данном исследовании не рассматривается. Но я всегда готова ответить на ваши вопросы в сфере детско-родительских отношений!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
Светлана
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 495
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.11.2010, 04:50

Здраствуйте, Ольга! У меня два сына 8лет и 6лет. С младшим сейчас очень трудно.он то радуется,то плачет,то *обижается.


А вот и зима,собственной персоной!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
Ольга Дикук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дикук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.11.2010, 05:21

Ольге Жидиковой. Полагаю, что отсутствие отца в то время, когда ребёнок так активно познаёт мир и устанавливает отношения с близкими людьми, формирует первые привязанности, действительно сыграло значительную роль в том как складываются его отношения с дочкой в настоящее время. Ребёнок уже привык к определённым формам и правилам взаимодействия, к тому, как реагируют окружающие его люди на его поведение. Появление нового для него человека изменило привычное положение дел. Сложно сказать, почему и по прошествии более чем года *ребёнок не смог наладить контакт с отцом, слишком мало информации. Я бы рекомендовала вам обратиться к семейному психологу, который сможет пронаблюдать особенности внутрисемейной коммуникации. Заочно здесь ничего определить нельзя. Единственные очевидные рекомендации – предоставлять дочке и папе время, которое они будут проводить вместе, только вдвоём, не форсировать события, чувства – очень тонкая вещь, не побуждать ребёнка *к намеренному проявлению любви к папе. Может быть, стоит изменить реакцию на сообщение ребёнка «Папа меня не любит» - не уходить в обиде, а отреагировать так как ребёнок не ожидал: «Тебе кажется, что папа тебя не любит…» (дать ребёнку понять, что вы понимаете его чувства, не отрицаете и не запрещаете их), «А как бы ты хотела, чтобы папа тебя любил?» (и при необходимости подсказать варианты). Пусть у папы с дочкой будут какие-то свои собственные дела и занятия, которых не будет больше ни с кем (от аппликаций до походов в зоопарк), возможно, свои маленькие секреты (это очень сближает). Важно не количество проведённого с ребёнком времени, а качество.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
Ольга Дикук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дикук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.11.2010, 05:53

Елене *Костенко. Из ваших слов видно, что у ребенка сложности с учёбой. Чем они обусловлены – из предоставленной информации сказать трудно. Большая нагрузка в школе? Наличие дополнительных кружков – секций? Отношения с учителем? Касается ли такое поведение девочки только выполнения домашнего задания? Есть ли случаи, когда она выполняет д/з без особых проблем? Когда впервые появились эти сложности? Кто принимает участие в выполнении д/з? Кто несёт ответственность за его выполнение? Эти вопросы вы услышали бы от психолога при личной консультации. У всех деток разные способности к обучению, разный темперамент. Кроме того, к сожалению, и школьная программа, и сами учителя зачастую не создают условий для сохранения высокой мотивации к учёбе. Думаю, что к вашим жалобам на ребёнка присоединится целый отряд родителей J Кроме того, плохая успеваемость в школе может быть *в том числе симптомом дисфункциональных отношений в семье. В таком случае, конечно, необходима консультация семейного психолога. Однозначно можно сказать лишь следующее – нужно стремиться к тому, чтобы ответственность за выполнение уроков лежала на ребёнке. Родители подключаются только по просьбе ребёнка помочь, разобраться в чём-либо. И эту ответственность необходимо прививать ребёнку как можно раньше. Постарайтесь найти с дочкой компромисс – совместно выработать правила относительно выполнения д/з – в какое время делать, какие приятные дела последуют после д/з. Выразите своё понимание эмоционального состояния ребёнка – «Тебе не хочется сейчас делать уроки», «ты раздражена (устала, злишься…)»и т.п. Искренне выскажите дочке и свои переживания в виде «Я-сообщения» - «Я так расстраиваюсь, когда ты так себя ведёшь», «Мне очень горько слышать такие грубые слова от тебя…». Конечно, это может *не решить проблему в корне, но однозначно снимет напряжение в подобных ситуациях и поможет вам лучше понять друг друга.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
Антропянская
Основные юзеры
 
Аватар для Антропянская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.11.2010, 16:57

Ольга, здравствуйте! Очень хотелось бы узнать: моему старшему сыну 7 лет. Когда был маленький 1-2 гг практически не плакал, даже когда падал и набивал себе шишку, зато потом уже пошел в дет.садик, начал плакать. Практически по любому поводу. Думала возрастное, пройдет, но он и сейчас плачет. Реагировала по-разному и успакаивала и ругала, но второе не помогает. И говорила, что он мальчик, а мальчики не плачут.


В жизни нет ничего случайного, а все, что происходит с нами, происходит в нужное время и в правильном месте.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
Сотникова
Основные юзеры
 
Аватар для Сотникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.11.2010, 17:54

Ольга, Здравствуйте! Мой сын (4 года) стал мне говорить: "дай мне воды, я тебе сказал". "ты что глухая? я тебе что сказал?", "сама убирай, ты достала игрушки" и т.д. папе таких слов не говорит. младший сын (2 года 9 мес)стал повторять за братом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
Амалия Ока
Основные юзеры
 
Аватар для Амалия Ока
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.11.2010, 18:27

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, БЫЛА БЫ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, ЕСЛИ ВЫ МНЕПОМОЖЕТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. МОЕМУ СЫНУ 3.7. *ЕСЛИ ОН ИЗНАЧАЛЬНО ВЫБРАЛ МЕСТОДЛЯ ИГРУШКИ, ИЛИ ДЛЯ КАКОЙ-ЛИБО ВЕЩИ, ТО НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХЭТО МЕСТО НЕ ДОЛЖНО ПОМЕНЯТЬСЯ. ВПЛОТЬ ДО ТОГО, ЧТО КОГДА МЕНЯЮПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ ЕМУ, ТО ДОЛЖНА У НЕГО РАЗРЕШЕНИЕ ВЗЯТЬ, ИНАЧЕ ЭТО КРИКИИ ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ. ВСЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ САМ, ДАЖЕ РАЗЛИВАТЬ СЕБЕ СУПВ ТАРЕЛКУ, ЕСЛИ НАЛЬЮ Я ТО ОН МОЖЕТ НЕ ПОЕСТЬ, ДЛЯ КАЖДОЙ ЕДЫ У НЕГОСВОЯ ТАРЕЛКА ЕСТЬ, В ДРУГОЙ ОН НЕ ПОЕСТ. УЖЕ И НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ,ИНОГДА УГОВОРЫ ПОМОГАЮТ, А ИНОГДА НЕТ. ЕСЛИ ЧТО-ТО НИ ТАК, НАЧИНАЕТ ОРАТЬ, ЧТО Я ПЛОХАЯ. И ВСЕ ПЛОХИЕ КРУГОМ. МОЖЕТ УДАРИТЬ((( РАНЬШЕ, КОГДА НА УЛИЦЕ ЕГО ХВАЛИЛИ ОН УЛЫБАЛСЯ, ОН У НАС РЫЖЕНЬКИЙ, И БЕЗ ВНИМАНИЯ НА УЛИЦЕ НЕ ОСТАЕТСЯ НИКОГДА, ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ ЕГО ЭТО СТАЛО РАЗДРАЖАТЬ, ОН НАЧИНАЕТ ТОПАТЬ НОГОЙ И ГОВОРИТЬ, ЧТОБ ОНИ ЗАМОЛЧАЛИ И УХОДИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМИ ДЕЛАМИ. Я ВСЕГДА ЕМУ ОБЪЯСНЯЮ, ЧТО ХОРОШО, А ЧТО НЕТ И ТО, КАК ОН СЕБЯ ВЕДЕТ, МЕНЯ ОЧЕНЬ УДИВЛЯЕТ И РАССТРАИВАЕТ. БУДЕТ ЛИ ТАКИМ ОН ВСЕГДА, ИЛИЭТО ОЧЕРЕДНОЙ ПЕРИОД? ЕМУ ДО ВСЕГО ЕСТЬ ДЕЛО. ОН НИЧЕГО НЕ ЗАБЫВАЕТ. ВО ВСЕМ ДОЛЖЕН УЧАВСТВОВАТЬ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
Ольга Дикук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дикук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 15:20

Доброе время суток форумчанам! Напоминаю, что основное назначение темы - реализация исследовательского проекта, в котором вы можете принять участие и получить заключение психолога по итогам исследования, тем самым расширив свои знания об особенностях ваших отношений с ребёнком. Спасибо всем, кто уже принимает активное участие в проекте, остальных (родителей со стажем родительства 3-6 лет) приглашаю присоединиться! На все ваши вопросы обязательно постараюсь ответить по мере возможности. *:-) С уважением, Ольга
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)
Лана
Основные юзеры
 
Аватар для Лана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 64
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 20:30

Ольга, расскажите поподробнее как именно вы планируете проводить это обследование, заинтересовало. мама сыновей (год и 8)


Салют закончился... ахренеть как темно ...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot