Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#71)
Сотникова
Основные юзеры
 
Аватар для Сотникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.11.2010, 19:42

Ольга, Спасибо! Буду действовать по Вашим рекомендациям. о результате напишу. С профессиональным праздником!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#72)
Светлана
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 495
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 05:21

У меня два сына:старшему 8, младшему в феврале будет 6лет. У них лидер младший. Может ударить, старший может заплакать.но тут же младший его жалеет. прошу подсказать как научить старшего сына быть самостоятельным,постоянно спрашивает меня что ему делать в любых ситуациях.я волнуюсь что он не решительный.


А вот и зима,собственной персоной!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#73)
Людмила Пкаст
Основные юзеры
 
Аватар для Людмила Пкаст
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 08:31

Здраствуйте Ольга!я мать-одиночка 2 двуми сыновьями:старшему 7,ходит во 2 класс,а младшему 1 годик,я в дикрете.как участвовать?


Горячий кофе, тёмный шоколад.. Тёплая кровать рядом.. И кажется всё отлично..Только тебя не хватает...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#74)
Максимова
Основные юзеры
 
Аватар для Максимова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 09:02

Ольга, добрый день! У меня двое детей. Старшему сыну 6 лет. Идёт этап подготовки к школе, с которым справляться нам с ним вместе оказалось намного сложнее, чем я думала. И дочке 2,8.


Вычёркивать людей из своей жизни надо чёрным маркером, а не простым карандашом, надеясь, что любой момент сможешь найти стёрку.........
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#75)
Ольга Дикук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дикук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 11:15

Екатерине Матвеевой. Практически все страхи у детей возрастные, и, т.о., преходящие. Каждому возрасту свойственны определённые страхи, отличаются они у мальчиков и у девочек. Меньше страхов испытывают дети, растущие в полной семье со спокойными, неконфликтными, оптимистичными родителями, имеющие возможность общения со сверстниками. Чаще страхи появляются у единственных детей более старших родителей, дети с высокой чувствительностью и впечатлительностью. Зачастую страхи у детей провоцируют сами родители, очень часто тревожный и беспокойный родитель передаёт собственные страхи своему ребёнку. В возрасте 3-5 лет встречаются страхи одиночества, темноты и замкнутого пространства. В 5-7 лет *детям свойственен страх смерти – своей и родителей. Известно также, что хуже всего засыпают мальчики и девочки в 5-летнем возрасте (причём девочки сложнее засыпают, а мальчикам чаще снятся кошмарные сны). То есть, в принципе, появление страхов у вашей дочери подпадает под возрастную статистику. К вопросу «что делать». Постараться выяснить чего именно боится ваша дочь? Что этот персонаж может такого страшного сделать? Часто детки «выдумывают» (бессознательно, конечно) себе разных чудовищ – страшилищ, позволяя себе таким образом выражать часть образа родителей и отношения с ними, которая их не устраивает (теневая часть родителя), и которую они не могут выразить *на сознательном уровне. Предоставляйте ребёнку возможность шумных подвижных игр со сверстниками в течение дня, но не допускайте перевозбуждения перед сном. Не бойтесь быть рядом с ребёнком, давайте ему возможность успокоиться с вами, не ругайте и не вините, реагируйте на её страх спокойно, не слишком обеспокоенно. Как правило, возрастные страхи проходят сами без следа при соответствующем внимании и отношении родителей. Существуют специальные техники работы со страхами, которыми владеют психологи. Можете почитать и психологическую литературу *- например, Захаров А.И. «Ночные и дневные страхи у детей».
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#76)
Ольга Дикук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дикук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2010, 07:04

По вопросу детских ссор. Проблема детских ссор знакома большинству родителей. Причинами частых ссор как правило является соперничество, конкуренция за любовь родителей, ссора может быть и способом привлечения внимания родителей, если его детям недостаточно. Большее проявление заботы и внимания *родителей к младшему воспринимается старшим как большее проявление любви к младшему ребёнку. Младший же ребёнок испытывает некое чувство «неполноценности» по сравнению со старшим, который уже так много всего может. Какую позицию занять родителю? Во-первых, в детских конфликтах, кто бы ни был виноват, занимать нейтралитет, не вставать ни на чью сторону. Предоставлять детям автономию, т.е. возможность самим решать конфликты, не вмешиваться. Естественно, необходимо вводить запрет на недопустимые действия (ни в каких случаях нельзя бить по голове, кидать тяжёлые/острые и т.п. опасные предметы…). В отношении детских ссор периодически высказывать неодобрение, говоря о своих чувствах («Я так расстраиваюсь, когда вы так себя ведёте, когда вижу ваши ссоры» и.т.п.). Чтобы нейтрализовать конкуренцию за родительскую любовь, почаще обнимать их вместе, делать что-нибудь приятное всем вместе, уделять внимание каждому *в отдельности (особенно старшему, так как именно его потребность в любви ущемлена в большей степени). Чаще гулять, устраивать соревновательные игры. Можно завести дневник ссор, где фиксировать когда, из-за чего дети ссорятся чаще всего. Кроме того, не стоит драматизировать ситуацию, сами дети зачастую не считают, что они ссорятся часто, а считают свои отношения нормальными.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#77)
Купцова
Основные юзеры
 
Аватар для Купцова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2010, 08:40

Добрый день! я тоже с удовольствием поучаствоваю. Сыну 3,5 года- единственныей ребенок.


.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#78)
Гордеева
Основные юзеры
 
Аватар для Гордеева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 38
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2010, 11:34

Здравствуйте, Ольга. Моему ребенку 3 года 2 месяца. У нас , видимо, кризис трех лет, но протекает он дюже остро. Ребенок один, и требует абсолютного внимания к собственной персоне. Это проявляется так: на улице стоит мне встретить мамочек с детками и начать разговор, он всячески начинает протестовать, говоря:"Пойдем отсюда, не будем разговаривать с детками, не будем с тетями разговаривать, пойдем на другую площадку." Не хочет, чтобы на площадке был еще кто-то, кроме него. На деток рычит, отпугивает от себя. Так он объясняет это. Еще старается ущипнуть, если дети подходят близко, играет нормально только с очень близкими друзьями, которые приходят 4к нам в гости и мы к ним. если я не выполню его требование уйти с площадки, будет меня шлепать, щипать, не давать говорить, вести себя вызывающе, в конце--плач, слезы.Вот так -одни-мы гуляем уже полтора года и пока ничего не меняется. В садик не ходим, даже не представляю, как он будет себя вести, он может не остаться даже с бабушкой и дедушкой, может устроить истерику, ну а про положить спать или оставить на ночь--вообще речи не может идти, кроме меня никто пока его спать уложить не может(пробовали). Очень привязан эмоционально ко мне, спит и держит меня за волосы, вообщем три года мы неразлучны, хотя надо бы уже работать. У нас синдром гипервозбудимости, ММД, и еще у него появилось несколько месяцев назад:"Я плохой. Собака моя плохая. Я никого не люблю" Потом целует и обнимает как прежде и спрашивает:"я хороший мальчик?" Не считаю, что он избалован, просто такой ребенок, но иногда требует очень многого, и я боюсь, как бы не вырос эгоистом. Подскажите, как поступать.


Я точно знаю, кто ответит "да", когда я спрошу:"Ты меня любишь?". Он ответит:"Конечно, мамочка!")))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#79)
Иванова
Основные юзеры
 
Аватар для Иванова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 17:29

Сыну почти 5 лет, в садике у него проблемы по общению с детьми, дерется, бросает игрушки, дома ведет себя хорошо, в чем проблема?


хочу туда,где нет труда и каждый день зарплата....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#80)
Шаехова
Основные юзеры
 
Аватар для Шаехова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 08:45

Здравствуйте Ольга! Я бы тоже очень хотела бы поучавствовать. У нас двое детей. Дочке 3года 1месяц, сыну 1год 10месяцев. Проблема заключается в том, что наши дети как с утра встают, начинают драть ся,плакать.Мы обычно покупаем обсалютно одинаковые игрушки,(берем куклу-обоим,машинку-обоим).Пытаюсь дочке объяснить,что девочки должны играть только с куклами, она соглашается и все равно продолжает драться за машинки.Даже если игрушки одинаковые покупаем,сын в обязательном порядке в этот же день всю машину разломает,и начинает отбирать у сестры,в итоге оба остаются без игрушки. Еще у нас огромные проблемы с сыном,т.к. он все понимает,и специально все делает на зло всем. Допустим,мы говорим ему: Арсений,не трогай компьютер,так он смотрит нам в глаза и специально наинает на все клавиши подряд давить, и он ничего не боится:ни крика,ни по попе,ни по рукам, ни ремнем. Мы уже не знаем,че делать,нервов не хватает.В садик хочу дать,очередь дошла,но по причине,что ему 3 лет нет его не берут(детсад в другом поселке,150 км от того места,где сейчас живем).Сына в сад взяли бы,я б на работу устроилась и там жили бы, а сейчас мы живем ближе к городу,в городе у меня муж работает, и по этому поводу и дочка в сад не ходит
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot