Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#4791)
светлана т
Основные юзеры
 
Аватар для светлана т
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.05.2010, 08:11

Полина! подскажите пожалуйста, как развить самолюбие и трудолюбие у ребенка (моему сынульке 8 лет), не любит доводить дело до конца , все в спешке - побыстрей бы, если начинаешь настаивать, *начинается истерика !! в свое время видимо избаловали! подскажите как быть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4792)
Анна Тиха
Основные юзеры
 
Аватар для Анна Тиха
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 113
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.05.2010, 09:06

Нет, Полина Вы меня не срвсем правильно поняли. Не смотреть кошмарные новости по НТВ, где совершенно бодреньким голоском диктор рассказываеет, всякие ужасы от которых у меня лично волосы на голове шевелятся! Это вовсе не означает "прятать голову в песок". Новостями он кстати особо и не интересуется, а украдкой смотрит всякие боевики, или совсем бестолковые фильмы, бессмысленные, которые воспитуют в детях агрессию или равнодушие, что не менее страшно!!!!


И осень не страшна, коль на душе весна!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4793)
Юлия
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 377
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.05.2010, 09:08

Да, Полина, конечно. У него специальная маленькая детская щеточка, написано было с годика , с очень мягкой щетинкой. А пасту мы пока вовсе не используем, пока пытаемся просто научить чистить хоть с водичкой. А в последнее время он и умываться стал отказываться. Кричит: нет! не надо умываться! Тогда папа ему отвечает : а мы не будем умываться, просто личико сполоснем водичкой. Тогда нормально проходит умывание.


Дедушка Мороз, давай в этом году как-нибудь без оленей, а?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4794)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.05.2010, 16:39

Анна Тихомировa, Вы подняли серьёзную проблему, но не Вашего сына, а современного общества. Вы пишете, что Ваш мальчик смотрит боевики - но что-то же он должен смотреть. *-) А хороших фильмов сейчас снимают немного. Тем более детских и подростковых. В данной сфере вообще всё обстоит очень грустно.
Если проанализировать фильмы, снятые для этой возрастной категории за последние 70 лет, то можно увидеть, что фильмы 40-70 годов прошлого века повествуют о детях и подростках, которые учатся, играют, занимаются спортом и созидательным трудом (что-то мастерят, шефствуют над малышами, варят кашу т.д.), а фильмы 80-90 годов - в основном о том, как они общаются друг с другом и представителями старшего поколения, заботятся о природе, спасают животных. Все же детские фильмы, снятые в 21 веке, уводят своих зрителей от реальности в сказку. Ни одного фильма о реальной повседневной жизни!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4795)
Пименова
Основные юзеры
 
Аватар для Пименова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 20
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.05.2010, 16:47

Полина, сын ходит к логопеду заниматься, потому что пропускает буквы при письме. Посоветовала наша учительница.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4796)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.05.2010, 16:49

Мифологизация массового сознания кинематографом достигла, кажется, своего апогея. Или ещё не достигла? Кто знает...
В магазинах в разделе "Семейное кино" - сплошь мультики для дошколят. Для взрослых тоже снимают сказки, всякое фэнтези. Фильмы ужасов про всяких монстров, гибридов человека и комара, оживших снеговиков и прочей нечисти - это тоже сказки, только плохие, мерзкие и глупые. Что же делать тем, кто сыт по горло уходом от реальности в лучший или худший мир?
Что можно этому противопоставить?
Тут дети оказываются в лучшем положении, чем взрослые. Они ведь ещё не смотрели всех прекрасных фильмов, снятых для них в прошлом веке.
Думаю, их-то и следует противопоставить просмотру бездумно-агрессивной ерунды. Родители должны не запрещать ребёнку смотреть тот или иной фильм, а формировать у него художественный вкус, чтобы он сам выбирал хорошие произведения.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4797)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.05.2010, 16:53

^Юлия ^, а Вы попробуйте купить пасту. Специальную детскую, с приятным вкусом и ароматом, которую хочется лизнуть и можно глотать. Пустой щёткой водить по зубам очень неинтересно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4798)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.05.2010, 17:00

Светлана Такаги, говорить об абстрактном трудолюбии непродуктивно. Ответьте, пожалуйста, есть ли у Вашего сына обязанности по дому? Носят ли они характер случайных поручений, или же они постоянны?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4799)
светлана т
Основные юзеры
 
Аватар для светлана т
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.05.2010, 17:10

скорее всего случайного характера.... *уборка у себя в комнате - *скандал до вечера *- результат, убирает мама!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4800)
Валерия Xxxx
Основные юзеры
 
Аватар для Валерия Xxxx
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 33
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.05.2010, 17:20

Добрый вечер,Полина.Вот такой вопрос.Мой Кирилл 2.3 года проявляет интерес только к чужим игрушкам и очень обижается если ему не дают.А вот к своим ноль внимания и любимой игрушки у него тоже нет,если кто-то возьмет его вещь он и глазом не поведет.То есть чувства собственничеста у него пока нет.Нужно ли его формировать?Спасибо за ответ.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot