Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#5861)
Dilya
Основные юзеры
 
Аватар для Dilya
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.07.2010, 18:01

Спасибо, Полина! Насчитала 8 баллов, неужели следует обратиться к психиатру, внешне мой сын от других детей ничем не отличается, то есть нормальное выражение лица, никакой особой мимики, жестов нет, осанка красивая, занимается акробатикой (2-е место на соревнованиях).
Насколько я понимаю, психиатр назначает различные препараты, помогут ли они в данном случае, станет ли ребенок общительным, исчезнет ли его "инфантильность".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5862)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.07.2010, 19:22

Dilya, психиатр не всегда назначает психотропные препараты. Может быть, у Вашего сына до этого дело не дойдёт. Инфантильности у Вашего сына нет. Причина его проблем кроется в другом. По каким пунктам он у Вас набрал 8 баллов?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5863)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.07.2010, 19:32

Оксана Аршинова (Головцева), никогда больше не говорите и не думайте, что безответственность передалась Вашей дочери от отца. Данное мнение ошибочно, и не просто ошибочно, но и опасно для дальнейшего развития ребёнка. Характер не передаётся по наследству, а воспитывается в течении жизни, особенно - в первые 12 лет. Не надо ни мысленно, ни тем более вслух сравнивать дочку с её отцом и объяснять поведение девочки, ссылаясь на гены. Это тупиковый путь.
В психологии есть такое понятие "самоисполняющееся пророчество". Суть этого понятия в том, что если пророчить ребёнку совершение негативных поступков, то вероятность, что он совершит их, возрастёт в десятки раз, а если приписывать ему отрицательные черты характера, он непременно ими обзаведётся.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5864)
АННА МИМИ
Основные юзеры
 
Аватар для АННА МИМИ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 39
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.07.2010, 20:50

Здравствуйте.дочке 3года5 месяцев. уже почти год,играя одна,как бы виртуально общается с сестричкой.Сестра Валя двоюродная,они любят друг друга.и вот она играя дома сама обращается к Вале,как будто та рядом. я понимаю,что у моего ребенка отлично развита фантазия и это хорошо,но когда она бегает на перегонки с невидимой Валей как то не по себе...это нормально с точки зрения психолога?


все мужики сволочи ..особенно бывшие мужья ... :-)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5865)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.07.2010, 20:53

Если же Вы считаете, что Ваша девочка страдает от СДВГ (Синдрома Дефицита Внимания + Гиперактивность), то Вам надо перейти в соответствующую тему - о гиперактивных детях, и читать её с начала.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5866)
Головцова
Основные юзеры
 
Аватар для Головцова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.07.2010, 20:57

Спасибо Полина!!!!Я вас поняла.Я читала об "самоисполняющемся пророчестве".Всячески буду избегать этих негативных мыслей.Ведь давно доказано,что мысль -материальна.И всё таки Полина,что вы мне можете посоветовать.Девочка она очень добрая,любознательная.Но в школе каждую неделю в дневнике замечания учитель записывает:"Вертится,не слушает,на уроках играет".Я постоянно беседую с ребёнком,объясняю что это не хорошо.Она соглашается со мной,а потом опять всё сначала.Измеряли дочке внутречерепное давление,оно слегка повышенное,но не значительно.


Мне всегда казалось, что Я лучше других... Оказалось, что не казалось...¦)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5867)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.07.2010, 20:58

Анна Милинькая, с Вашей дочерью всё в порядке. Большинство маленьких детей придумывают себе невидимых друзей, братьев и сестёр. К такому заключению пришли ученые из США, Университета штата Орегон.
Они опросили больше 150 детей в возрасте от трёх до четырёх лет и обнаружили, что у примерно 65 %из них есть вымышленные друзья, братья и сёстры. Подобные фантазии нормальны для ребят до 8-9 лет.
У Астрид Линдгрен есть хороший рассказ "Любимая сестра" про девочку, которая выдумала себе сестру по имени Ульва-Ли и в своём воображении годами играла с ней. Девочка придумала, что её сестра живёт в волшебной стране, куда ведёт подземный ход, якобы расположенный под кустом роз в саду.
Вот бы Вам почитать этот рассказ!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5868)
Вантеева
Основные юзеры
 
Аватар для Вантеева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.07.2010, 07:50

Добрый день!моей дочке 1,9г.прокомментируйте,пожалуйста, ситуацию:когда у нее отбирают игрушки другие дети,она отдает,если хочет обратно забрать игрушку,берет взрослого за руку и пытается его рукой забрать игрушку,которую у нее отняли.если ее отталкивают,она отходит,не отстаивает свою позицию.как мне поступать в таких ситуациях?я не говорю об опасных для здоровья моментах,а именно о контактах с ровесниками,как научить ее быть смелее,увереннее?


Для счастья вовсе не нужна причина.Ты видишь...Слышишь....Любишь...Ты живёшь...В тебе есть всё...и даже на руинах ты город свой счастливый возведёшь!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5869)
Dilya
Основные юзеры
 
Аватар для Dilya
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.07.2010, 08:07

Полина, за каждый пункт я поставила по 1 баллу:
2. Другие дети его считают «маленьким профессором».
5. Двусмысленные или метафорические высказывания понимает дословно.
6. Отличается странностями речи и языка: педантичная манера разговора, использование более формального и структурированного языка, чем это требуется.
12. Для него характерна сниженная эмпатия (способность понять другого человека, вжиться в его эмоциональное состояние) (хотя это относительно, однажды он заявил, что изобретет лекарство от смерти для нас)
15. Не умеет общаться со сверстниками.
17. У ребёнка нет лучшего друга (друг для него младший брат, ему 7 лет).
18. У него наблюдается недостаток проницательности (его легко обмануть, может принять шутку всерьез).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5870)
Dilya
Основные юзеры
 
Аватар для Dilya
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.07.2010, 08:08

23. Ребёнок соблюдает определенные «ритуалы»: требует, чтобы не было никаких изменений, (из последних, просыпаясь утром, не встает с кровати, пока я не подойду к нему; еду ест, только удерживая салфеткой, объясняет – микробы, при этом грызет ногти)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot