Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#361)
Журов
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию 18.08.2018, 13:01

Возможно, при этом, что сказанное не совсем понятно и кажется не очень логичным. Но именно такие состояния приводят к раскрытию. Потому что раскрываем мы не знанием, а подобием свойств.
То есть, пока свойства разные у меня и объекта постижения – я умозрительно представляю его – и мне более-менее он понятен. Но как только я начинаю приближаться к нему подобием свойств, то уже не могу строить «в уме» привычные картины, их перебивают чувства – и тогда я в спутанности, непонимании, а иногда вообще не знаю «где, кто, зачем?». Поэтому надо просто продолжать – и туман рассеется – за ним вдруг возникнет новая картина понимания. А затем снова – туман-прояснение и так много-много раз.
Как же в этом случае узнать, нахожусь ли я на правильном пути? Именно по описанным выше состояниям постоянных прояснений и преднамеренного запутывания свыше, говорят авторы первоисточников: легкости понимания – в уме, и тяжести ощущений – в сердце. Причем происходить все эти действия могут только внутри правильно выстроенного нами окружения, между товарищами (единомышленниками), обязанными достичь взаимного устремления и поддержки друг друга на пути духовного постижения.

Старый
  (#362)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 22.08.2018, 13:26

Другими словами, если человек правильно заботится о своем духовном продвижении, то обеспечивает себя поддержкой свыше, способной постоянно удерживать его в нужном направлении.
Обусловлено это тем, что наш мир образовался в результате нисхождения высших сил, полностью соответствующих замыслу творения и его цели. А для того, чтобы связать замысел с целью, в условиях этого мира нам дано тело и определена краткость его жизни, а также «выписаны» все помехи и силы нашего развития – всё то, что необходимо для существования на минимальной ступени раскрывающегося в нас «человеческого» уровня.
Благодаря этому, нам остаётся только правильно «вписаться» в раскрывающуюся внутри нас картину мироздания, дополнив «пустое» место в ней своими действиями, вытекающими из предоставленной нам свыше свободы выбора.
То есть, по сути, мы должны постоянно увязывать наши устремления к Творцу, к обретению свойств отдачи и любви к другим, с необходимостью выстраивания внутренней связи между собой, которая невозможна без Его помощи. Ибо только Он может и желает исправить собственные творения – каждого из нас.
И лишь тогда приходит ощущение полной связи с Творцом, который «обволакивает» нас со всех сторон, определяя не только все ваши желания и мысли, наши решения, но и осознание того, что во всём и за всем – исключительно Он.

Старый
  (#363)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 26.08.2018, 14:40

Исходя из этого, можно прийти к выводу о том, что когда мы говорим о Творце и творении, то, в общем, говорим об ощущении жизни, которое «поднимается» или «опускается» по ступеням виртуальной лестницы нашего чувственного восприятия.
Причем, когда это ощущение опускается вниз, в более эгоистическое желание, оно называется «творением», а когда то же ощущение поднимается вверх, на качественно новый уровень, оно называется «Творцом».
То есть, получается, что Творец и творение – одно и то же. Просто творение – это высшая действительность, которая таким образом развивает в нашем мире ею же созданное «нечто из ничего» – желание получать ради себя.
Тем самым она, по сути, становится нашим духовным Учителем, который формирует и лепит нас, задает направление к цели жизни, дает пример и выполняет с нами наши первые шаги в новом для нас высшем мире. Но сколько мы сможем вобрать от него – зависит только от нас. И лишь в мере включения в Него каждый найдет свои будущие ступени восхождения.
Другими словами, Учитель скрывает и раскрывает себя в мере, необходимой для обеспечения нам свободного развития правильным путем. А это значит, что при Учителе человек недоволен им, а в случае его скрытия – недоволен собой...

Старый
  (#364)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 30.08.2018, 12:30

Из этого нужно понять, что в системе связи душ, вся работа возложена на нас. Именно мы должны сделать связь между нами живой, вовремя открывая и закрывая «клапаны», создавая давление в нужных местах, чтобы перемещать приходящее свыше наполнение наших желаний (духовную жизненную энергию) между собой.
Ведь только когда мы, своим поиском, своей внутренней работой, вносим жизнь в эту систему, - лишь тогда мы раскрываем в ней жизненную силу. А до нашего раскрытия, вся система представляла собой духовно мертвое образование, «зародыш души», которой еще предстоит развиться.
Поэтому ничего не раскрывается в готовом виде, - ничего готового в мире нет вообще. Есть только то, во что каждый из нас вдыхает жизнь. При этом главный принцип здесь – взаимодействие, поручительство друг перед другом, подобно процессу, происходящему в нашем биологическом организме.
И хотя потом мы можем «упасть» обратно (в свой эгоизм), все равно, со временем такие вылазки будут учащаться. Просто человек начнет привыкать к бытию меж двух миров (желанием получать и свойством отдачи) и понимать, что с ним происходит, пока его усилия не увенчаются успехом, и он не станет постоянным жителем духовного мира (состояния любви к своему ближнему).
Обусловлено же это тем, что благодаря правильному намерению и помощи окружения, я обретаю более сильное желание, и тем самым яснее вижу цель.

Старый
  (#365)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 03.09.2018, 12:01

В чем оно выражается? В том, что нет в общем более того, что есть в его частях, и польза общего является пользой каждого. Поэтому, говорят авторы первоисточников, приносящий вред общему, наносит вред и самому себе. А тот, кто приносит пользу общему, получает и свою долю, поскольку является частью общего. И потому нет у общего большей ценности и количества, чем сумма составляющих его частностей.
По этой же причине, продолжают они, не следует удивляться, что один человек может вызвать возвышение или падение всего мира. Это нерушимый закон, согласно которому «часть и целое равны». И всё, совершающееся в целом, совершается также в его части. И наоборот, совершаемое частями, происходит в целом, так как не проявится целое, пока не проявятся его части, соответственно своему количеству и качеству.
В итоге, все отрицательные факторы обратятся в положительные. А каждый из нас достигнет максимума своего развития, вплоть до раскрытия в себе свойства вечности и совершенства, так как все достигают цели своего создания – станут подобными Творцу, или, говоря иначе, объединятся в одно целое желание. И таким образом, выполнят свою миссию в этом мире.

Старый
  (#366)
Lubitel
Основные юзеры

По умолчанию 05.09.2018, 00:55

Глобально! Это требует отдельного осмысления...

Старый
  (#367)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 07.09.2018, 13:11

Но что тогда есть «Я» человека? Ведь, исходя из постижения общей единой и единственной силы Природы, следует, что все мысли и желания, личные или приходящие от окружения, посылаются нам свыше, от Творца. Нам же остается одно – выяснить, зачем это делается.
И это, в результате, порождает определенные сложности. Суть их заключается в том, что включаясь в этой связи в расчеты, что важнее для него в этой жизни (духовное или материальное), человек вначале не понимает, что с ним играют свыше. То есть, он не осознает, что своим внешним воздействием Творец показывает ему, насколько он легко отрывается от связи с Ним, что все существующее в нем и вокруг, исходит от Него, что это Он организует все происходящее.
А все потому, что Творец раскрывается только от наших общих усилий удержать с Ним связь, причем происходит это лишь в одной точке, которую Он освобождает от Себя для нашей ответной реакции. И именно поэтому только в ней может проявиться собственное «Я» каждого из нас. Правда и здесь, необходимо помнить о следующем. Несмотря на то, что эта точка находится во мне, пробуждается и раскрывается она лишь в том случае, если я силой удерживаю себя в осознании того, что Творец мной управляет свыше – в мыслях и желаниях.
Другими словами, только место (часть общей исправленной души), в котором я улавливаю управление Творца, желая Его ощутить и ответить, - и есть точка истины, начало моего «Я».

Старый
  (#368)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 11.09.2018, 14:13

Обусловлено это тем, что люди сами по себе не сближаются «сердцами» – желанием получать ради себя. Это Творец заполняет эгоистическую пустоту между ними любовью, и когда это расстояние умножается на любовь, начинающую исходить уже и от них, получается огромная интенсивность связи внутри объединения единомышленников, стремящихся достичь духовного постижения.
То есть, говоря иначе, Он «замыкает» связь между духовно близкими людьми, координирует и соединяет их вместе, а они только «приглашают» Его работать, чтобы Творец исправил и укрепил раскрывающуюся между ними связь.
По этой же причине нам не остается ничего другого, как пребывать в постоянном трепете, всё время опасаясь, что у нас может ничего не получиться, и каждую минуту, каждое мгновение выяснять, каким образом мы должны относиться к друг к другу в своем окружении, поддерживая общее намерение к избранной цели, чтобы оно, в конце концов, достигло такого сочетания, когда внутри него раскроется Творец.

Старый
  (#369)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 15.09.2018, 14:21

Понимание этого со временем помогает мне раскрыть и один из основных законов мира – «закон оптимального эгоизма»: максимальное получение (наслаждение, наполнение) при минимальных затратах (энергии, отдаче) на всех уровнях существования материи (неживом, растительном, животном и человеческом).
Самое примечательное при этом состоит в том, что данное условие лежит в основе любого события (действия). И потому мы не можем противодействовать этому закону, или сопротивляться тому, что он диктует нам: мы просто существуем в нем. Помимо этого, скрытие его власти над нами порождает дополнительную проблему – создает в нас иллюзию свободы существования, ведущую к противостоянию с Природой.
А все потому, что Природа, хотя и сотворила всю материю нашего мира, находится выше ее, и в силу этого сделала желание получать противоположным Себе – закону абсолютной отдачи.
Как следствие, выполнение закона оптимального получения (эгоизма) приводит нас к постоянно растущему противостоянию с законом абсолютной отдачи – наш мир превращается во все большую противоположность Природе (Творцу). Поэтому применение нами закона абсолютной отдачи должно сводиться к правилу «Возлюби ближнего, как себя». Лишь в таком случае каждый получает необходимое (не минимальное, а именно необходимое) для нормального личного существования, чтобы вся его деятельность была на благо другим. Ведь только подобие Природе вызывает в нас ощущение высшего существования всего мироздания – наполнение совершенством. И тем самым поднимает человека на уровень Высшей силы, которая нас создала.

Старый
  (#370)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 19.09.2018, 12:27

Одновременно, таким образом, раскрывается разбиение одной общей, единой души на много душ или, иначе говоря, так проявляется эгоистическая связь между нами. Причем ощущается это все более целенаправленно – как осознание эгоизма в качестве основного препятствия, мешающего нам выйти на уровень возможности исправлять свою природу – желание получать ради себя.
С другой стороны, уменьшение эгоизма – это не решение проблемы, потому что природу не обманешь. Эгоизм, согласно замыслу Творца, должен расти до тех пор, пока сам же не продемонстрирует своему хозяину (получающему желанию) свою порочность, как источник зла для него, поскольку в этом изначально заключается миссия эгоизма, о которой сказано: «Вот Я создал тебе помощь против тебя».
То есть, другими словами, растущий эгоизм все равно вынудит «своего хозяина» (так видится поначалу человеку), а затем «своего раба» (так человек потом осознает), пользоваться им. Поэтому выход тут один: достижение комфорта возможно только исправлением эгоизма, раскрытием в себе Творца. Этим человек достигает не только подъема над эгоизмом, но от его использования на отдачу, ощущает жизнь общей души (Адама) – свою следующую ступень, внутреннее состояние, существование подобное Творцу.
И только потом, четко постигая происходящее с ним, проникает в самую глубину этой великой глобальной системы, именуемой миром Бесконечности, – туда, где находится Создатель.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра