Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Потрея и обретение смысла и необходимости жизни
Старый
  (#1)
Мираж
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию Потрея и обретение смысла и необходимости жизни - 23.07.2018, 17:33

Вот такая интересная тема, предлагаемая к обсуждению. Я есть хотящий об этом поговооить. Может что кто посоветует, может на меня откровение из дискусси снизойдет.
Вообщем, мною мне перед собой поставлена задача убедить меня в необходимости жить дальше и развиваться. Вот ищу ответы почему мне это нужно и зачем. И пока не нахожу. Так что попробую начать с элементарного, с самого начала. Да вот и начало то невидно уж...

Старый
  (#2)
Мираж
Основные юзеры

По умолчанию 23.07.2018, 17:35

Блин, клава с ошибками тему вбила. Так то печатать с микроклавы. Как изменрть тему? Не потрея конечно, а потеря

Старый
  (#3)
Мираж
Основные юзеры

По умолчанию 24.07.2018, 04:24

Тухло как то тут у вас. Все на корпоративе?

Старый
  (#4)
Тас
Основные юзеры

Smile 24.07.2018, 13:15

Цитата:
Сообщение от Мираж Посмотреть сообщение
Вообщем, мною мне перед собой поставлена задача убедить меня в необходимости жить дальше и развиваться. Вот ищу ответы почему мне это нужно и зачем. И пока не нахожу.
Надо понимать, что намерение пришло от Вашего глубинного "я"?
У него и спросите почему и зачем.

Старый
  (#5)
Мираж
Основные юзеры

По умолчанию 27.07.2018, 00:34

Цитата:
Сообщение от Тас Посмотреть сообщение
Надо понимать, что намерение пришло от Вашего глубинного "я"?
У него и спросите почему и зачем.
Генералиссимус очевидность, а ваш совет заслуживает внимания!

Старый
  (#6)
Мираж
Основные юзеры

По умолчанию 27.07.2018, 00:51

Ок, попробуем развить беседу последний раз:

Я никак не могу заставить себя работать. Мне 40 лет. Два высших образования, армия. Брак. Дети. Развод, очень тяжелый. Успешный бизнес. Руководство большими сложными компаниями. Новая семья. Снова кризис в семье. И теперь я не могу ничего делать. У меня огромное количество планов, много задач, много обращений и предложений ко мне. Но я не могу ничего делать. Физически здоров. Психологически вроде бы тоже адекватен. Но вот я совершенно утратил чувство ответственности, необходимости выполнять свои обязательства. Мне как бы на все пофиг что ли. Я даже выразить это не могу. Даже то, что я решился составить этот текст и задать вопросы это уже достижение.
Просто исчезли абсолютно мотивации, мотивы жить, развиваться, трудиться, делать хоть что то. Деньги еще остаются. Но они конечно не бесконечные.
Раньше я был успешным, и очень. Вернулся домой живой из армии. Командиры и друзья говорили всем, кто жив останется – по три сына каждому. Так и меня, даже больше. Потом успешная стремительная самостоятельная карьера, второе высшее. Свой крупный бизнес. Потом катастрофа в семье, жена немного сошла с ума. Ад продолжался несколько лет. Потом развод, новая любовь. (эта новая любовь как я и ощутил тогда стала для меня последней любовью в жизни. Это точно. Все. И потому там я позволял все больше и сильнее собой манипулировать, чувство последней соломинки в этой жизни разрасталось, и вся любовь со временем свелась к элементарной перекачке моих денег моей любимой на ее детей от ее предыдущего брака, а со мной так и не решилась завести детей, хоть я и хотел)
Но доверие к миру уже было подорвано (а еще и работа, служба, образование – все пронизывалось красной нитью темой «никому не верь», все подвергай сомнению и перепроверяй, и эта паранойя к сожалению практически всегда находила подтверждение, когда я просто носом чуял обманы, и тут же их находил, вот уж правда нафиг такое чувство, когда сверхинтуиция или еще больше когда можешь читать мысли и т.п.). Это, безусловно, наложило отпечаток и на второй брак. Постоянные напряженные, но все равно счастливые отношения. И вот это мое состояние вечного подозрения, чувство, что меня вечно недооценивают, недолюбливают, вечное состояние обиженности что ли… Ощущение, что нужен не столько я сам, сколько деньги от меня…. Короче, это не выдержит ни одна. Ссоры нарастали. Сейчас вообще хрен знает что. Другую я точно не хочу ни за что и никогда и ни при каких бы то ни было обстоятельствах.
А как жить дальше? Я не могу себя заставить элементарно работать. Я как в тумане лени какой то. Я совершенно все осознаю, понимаю, знаю все про бизнес, управление, финансы, юридические вопросы, связи и контакты в силе, но, конечно, многое уже утрачивается.
Есть огромное количество планов и бизнес-планов, но я не могу себя никак заставить что то начать делать. Ни одного пункта из плана. Так может длиться неделями, месяцами, а что то уже и годами.
Таблетками с «волей» это не исправить, нет таких гражданских таблеток. Я уж подумал было воспользоваться гипнозом, да вот только где таких специалистов найти, которые действительно что то могут, не обманут. Такие специалисты открыто не афишируются. А все, что есть в рекламе это либо разводка, либо они тебя еще и обворуют, обманут как то по-цыгански.
Вообщем, какой то тупик. Как заставить себя выполнять работу, как развиваться, не знаю.
Нет ни стимулов, ни целей, ни смыслов.
Пока была семья я жил и работал для них и ради них. Потом ради детей. Потом ради новой семьи. А теперь я не понимаю как обосновать и чем мотивировать свое хоть какое то движение. Могу неделями сидеть и читать/смотреть новости, научные статьи или статьи про бизнес, смотреть какие то научные передачи и тп. Но не работать.
Как только сажусь за комп, и открываю файлы, чтобы что то поделать для работы, меня тут же просто цунами накрывает какой то волной, какие химические элементы откуда то куда мой мозг во мне выпрыскивает – обида, чувство ненужности, чувство невостребованности…. Как только загружается файл на компе – сразу же загружается чувство и вопрос в голове «ну зачем все, ради чего теперь то….?». Как старый ненужный боевой крейсер, который сразу же после войны немедленно вывели в резерв, поставили на прикол к причалу, команду списали на берег, и все, так и стоишь, просто в спешке брошенный, ржавеешь… И предназначений больше нет.
Читал, что можно развивать силу воли, самостоятельность, ответственность, но это в подростковом и тп возрасте. И тогда у меня было столько планов, что никто из сверстников не мог угнаться за мной, я был выше всех на одну, две головы в карьере и развитии и учебе. Просто мечтал о семье. Это была единственная и сильнейшая мотивация для всего. Можно было сутками, неделями, месяцами напролет учиться, повышать квалификации сверх меры, когда никто не понимал и все смеялись. А потом стремительная карьера и большая семья. И огромное счастье.
Но, видимо, сглаз он все таки какой то есть, от зависти и злобы. Проще украсть, проще сглазить, чем что то сделать самому. Так и у меня все порастающили. А воровать или тем более убивать в наглую в ответ это не по мне, да и война уж кончилась давно.
Кому то все ни по чем, кто то может начинать бизнес с нуля по многу раз. Что ж, я тоже бизнес с нуля поднимал не раз, Свой и чужой. И на сотни миллионов. И отбирали, и защищался. Но было ради чего.
Пока был тыл, мог выдержать все, хоть ядерный взрыв. Но самые сильные и самые страшные, катастрофические удары всегда с тыла, оттуда, где брони нет, оттуда, где никогда не ждешь, оттуда, кто самый близкий. И чем ближе человек, тем сильнее от нег удар и боль…
А моя психофизиологическая особенность в том, что, к сожалению, я не могу, не умею и не хочу жить ради себя самого. Вот как то так. Почему то. Мне нужно жить ради кого то. Самому мне ничего не надо. У меня много священников знакомых очень интересных, много психологов, и экстрасенсов (так обобщенно их назовем), я общался и с прозорливыми старцами в церкви, к кому идут и летят сотни тысяч людей со всего света, всем задавал вопросы… Но все они говорят, что это вот так есть как есть, ничего не изменишь. Священники говорят что Христос учил жить не ради себя, но ради других, и настоящий христианин в нынешнем мире просто сумасшедшим кажется современным людям (но я не христианин, я и в Бога то больше не верю, практически), а это чувство мое жить ради другого, и призрение к жизни ради себя самого, призрение вплоть до отвращения, это у меня врожденное. Такое вот психоэмоциональное качество моего организма. Повышенное чувство долга, справедливости. Но теперь полная утрата чувства самостоятельной ответственности перед самим собой за свою жизнь.
Этот мир стал неинтересен, интересно как в компьютерной игре посмотреть что там дальше, а может быть следующие уровни интереснее? Но и уходить из этого уровня эмоционально хочется, но логически то я понимаю, что выгоду можно извлечь еще и из этого мира. И мои учителя заслуженные всегда учили меня, что нельзя никогда уходить так, чтобы хлопнуть дверью, потому что всегда нужно эту дверь держать в состоянии, что однажды ей можно будет вдруг и воспользоваться. Поэтому необратимо рубить нельзя ничего. Но как заставить себя жить и работать здесь и сейчас?
Как восстановить силу воли? Как восстановить и развить центр когнитивного контроля? Как развить префронтальную кору головного мозга?
Как заставит себя самого любить и уважать самого себя? Как прекратить самобичевание?
Как обрести цели, целеопределение, целеполагание в жизни и смысл?
Как заставить себя жить и работать? Как и чем замотивировать?
Я должен сам себе объяснить зачем мне идти, куда развиваться. А как идти и куда развиваться я итак знаю. Вот такой парадокс.

Старый
  (#7)
Тас
Основные юзеры

По умолчанию 27.07.2018, 13:25

Цитата:
Я должен сам себе объяснить зачем мне идти, куда развиваться.
Согласен. Лучше не ориентироваться на мнение других, а в самом себе искать понимание того, нужно или не нужно куда-то идти и развиваться.

Последний раз редактировалось Тас; 27.07.2018 в 13:54.

Старый
  (#8)
Мираж
Основные юзеры

По умолчанию 27.07.2018, 18:10

Цитата:
Сообщение от Тас Посмотреть сообщение
Согласен. Лучше не ориентироваться на мнение других, а в самом себе искать понимание того, нужно или не нужно куда-то идти и развиваться.
дело в том, что я здесь на форуме, как и многие, инкогнито, как и на совсем иных форумах. не в силу того, что стыдно/страшно/стесняюсь/стреляют и тп, но но в силу известного фактора маски. и хоу этим воспользоваться для того, чтобы все таки мнение других услышать тоже. но не "бабушек" и всяких добрых "тетушек", а самых настоящих профессионалов, кто мог бы здесь вдруг случайно почему то оказаться, и прочитать меня, и задуматься, а потом еще и захотеть ответить. и если таковых ответов наберется когорта, некий корпус мнений, то коллегиальное мнение профессионалов - это лучшие мнения, что я встречал в жизни. а я стараюсь работать по вопросам важным только с экспертами.
даже в своих узко профессиональных вопросах я часто люблю собрать приятелей, знакомых, и устроить либо мозговую атаку, либо некий клуб в субботу для обсуждения. очень интересно - и так в любой сфере.
и потому скажу, конечно я могу заставить себя разобраться и все такое...
но мне хочется, хочется услышать мнение коллегиальное, мнение со стороны что ли если хотите. мне нужны мнения экспертов, чтобы их учесть, чтобы выработать с их учетом свою позицию.
к тому же вопрос поважнее, чем завод построить, для меня во всяком случае. ведь это ж я и я центр вселенной, вокруг меня вращается весь мир, и мне определять как дальше на него смотреть и вращать.
вообщем, хочу плюрализм мнений, коллегиальное обсуждение. а решение, безусловно, об утверждении предложенного -
за мной конечно же.

Старый
  (#9)
Мираж
Основные юзеры

По умолчанию 27.07.2018, 21:23

как здесь настроить получение уведомление о сообщение себе на мейл?

Старый
  (#10)
Тас
Основные юзеры

Smile 28.07.2018, 11:46

Цитата:
… хочу плюрализм мнений, коллегиальное обсуждение...
Пойди туда, не знаю куда. Найди то, не знаю что.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра