Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#8301)
хайкина
Основные юзеры
 
Аватар для хайкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 42
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 11:23

здравствуйте, Полина! моему сыну почти 4 года. когда он злится на меня он кричит : " я тебя больше не люблю! уходи! я тебя выброшу в помойку! " и.т.д....я пробовала по вашим советам учить его проговаривать свои чувства, говорить вместо этих слов "я на тебя разозлился сейчас!" , но нам это не помогает. он продолжает употреблять эти слова, причем и на улице и дома. мой вопрос - что мне ему говорить в это время, т.е в ответ на его выкрики в порыве гнева?


Любовь слепа, но брак восстанавливает зрение.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8302)
Астахова
Основные юзеры
 
Аватар для Астахова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 13:11

Здравствуйте! Дочь 2.7мес. Уже несколько ночей не хочет ложиться спать,во сне плачет,просыпается плачет,говорит боюсь спать,я испугалась. Может во время истерики проганять от себя,а сама горько плачет.когда спрашиваю,чего испугалась.она не может ответить определенно.спраштваю,что-то болит:то говорит,что нет,потом вава,в другое время об этом спрашиваешь,говорит вавы не было. Помогите,как себя вести?если проганяет,что делать,ведб она страдает?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8303)
Соня
Основные юзеры
 
Аватар для Соня
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 14:31

Скажите пожалуйста,Полина,сыну 1г10мес.по обстоятельствам(дочке 4мес,не управляюсь)отвезли к бабушке,3 недели он нас не видел,хочу поехать на 1день,забирать пока не буду,будет ли это травмой,или может его забрать?


говорят,скупой платит дважды,хочу работать у скупого!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8304)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 14:45

Анна Милованова (Астахова), разве Вы не понимаете, что Вашей дочке снятся кошмары? Почти все люди - и дети, и взрослые, время от времени видят плохие сны.
Но реакция малышей на эти сны совсем не такая, как у нас. Все мы, взрослые, понимаем, что сны не имеют отношения к реальности, и даже если мы напуганы кошмарным сновидением, то проснувшись, как правило, быстро успокаиваемся.
А маленькие дети (до 4-5 лет, а иногда и дольше) ещё не умеют отличать сновидения от реальности и потому переживают от страшных снов сильнее, чем взрослые и дети школьного возраста. Поэтому после увиденых кошмаров они долго плачут и не могут успокоиться, у них появляется нежелание ложиться спать.
Что Вам делать в таких случаях?
План А.
Если Ваша малышка проснулась ночью и плачет, очень важно сразу же подойти к ней. Но не надо спрашивать девочку, болит ли у неё что-то - этим Вы показываете своё полное непонимание того, что с ней творится, и она начинает гнать Вас от себя. Вообще ни о чём спрашивать не следует. Ваша дочь ещё слишком мала, она не сможет рассказать Вам, что ей приснилось.
Вам в таких случаях остается только одно - успокоить ребёнка, утешить его. Дайте дочке попить, поцелуйте её, погладьте по голове и скажите: "Спи, спи. Это был просто плохой сон. Не бойся, родная - во снах всё невзаправду." Посидите немного рядом с ней, и вероятно, вскоре малышка спокойно уснёт.
Если же девочка плачет слишком сильно, не засыпает и не перестает чего-то пугаться после того, как Вы подошли к ней и привели в действие план А, то нужно принять другие меры.
План Б.
Весьма вероятно, во сне Вы привиделись дочке в каком-нибудь гротескно-искажённом облике, похожей на страшное животное. И сейчас, она полусонная, хоть и узнает Вас, всё равно ещё не может отрешиться от ночного кошмара. В таком случае разбудите девочку окончательно - включите свет, дайте ей конфетку и громко скажите, что ей нечего бояться, что всё хорошо и мама рядом. Когда малышка совсем успокоится, подробно объясните ей, что это всего-навсего был плохой сон, а на самом деле ничего подобного не было и не бывает. И не оставляйте девочку одну, пока она снова не уснёт.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8305)
Лида Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Лида Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 15:04

Моя дочь пошла в первый класс. Пошла не читающей. Она очень старается и хочет научиться. Но дело в том , что она дружит с девочкой, которая очень плохо влияет на отношения в нашей семье. Моя Иришка, проще говоря сходит с ума, после игр с этой девочкой. Эта девочка играет во взрослые игры ( воровок, тюрьму и т.п. ), очень сильно врёт, и обсалютно не понимает, когда я ей говорю, что Ира делает уроки ( она на это отвечает, что подождёт её в другой комнате) . Скажите, как запретить им *дружить, чтобы ни та, ни другая не испытали стресс ?! А может не нужно запрещать, разрешать только под моим присмотром ?! А может это я так стрессого отношусь к её поступкам, потому что для меня это полнейшее невоспитание и невнимание к ребёнку?! Может дело не в этой девочке и их родителях, а во мне самой?! Может это я не обаснованно боюсь чего-то?! И если я боюсь, что моя дочь научится от неё плохим вещам, получается я не уверена в ней ?! Вообщем я совсем запуталась и не знаю как вести себя. Моя дочка после неё не хочет ни учиться, ни убирать игрушки, и со мной разговаривает очень плохо, *психует до истерического состояния . Как мне самой сохранить спокойствие и самообладание, чтобы с неё не поругаться? :-( :'( :-( :'( *Спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8306)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 15:06

Юлия Вейлер (Гиллер), нехватка внимания тут не при чём. У Вашей дочери проявляется инстинкт хватания мамы за шерсть, оставшийся человеческим малышам в наследство от наших обезьянообразных предков - древних приматов. Самки обезьян носят на себе детёнышей, вцепившихся в их шерсть. Маленький обезьянёнок, перебирая мамину шерсть, успокаивается, расслабляется и засыпает.
Наш вид приматов давно потерял свою шерсть. А программа в глубинах мозга осталась. И человеческие дети, засыпая, тоже тянутся ручонками к густой маминой "шерсти", которую мы теперь зовём волосами.
Я советую Вам переложить малышку в отдельную кроватку и повесить туда волосатую игрушку или коврик. Она может перебирать и обдирать шерсть на них, а когда обдерёт хорошенько, купите новые. С возрастом это пройдёт.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8307)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 15:17

Евгения Левина (Хайкина), думаю, в ответ на выкрики Вашего сына в порыве гнева ничего отвечать не нужно, так как любые Ваши слова в такой ситуации только подольют масла в огонь. Лучше дождаться, когда ребёнок успокоится. Возможно, он сам захочет перед Вами извиниться, возможно, и Вам стоит извиниться перед ним или замять этот инцидент, а может быть, мальчика придётся наказать. Это зависит от ситуации и причины скандала, а так же от того, какие именно слова в Ваш адрес говорил ребёнок. Например, за то, что он говорит: "Я тебя не люблю! Не хочу с тобой жить, разговаривать и т.д." - наказывать нельзя, а вот за оскорбления и угрозы в Ваш адрес - можно и нужно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8308)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 15:19

Анна Рассолова, не верьте глупостям. Ношение на руках никак не может повредить психике трёхмесячного младенца.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8309)
Ольга Шка
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Шка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 15:42

Полина,здравствуйте!Обращаюсь к вам ещё за советом.Подскажите,пожалуйста,сыну 1год и 9мес.Не так давно стал закатывать истерики,если что-то не разрешаем или не даём-он швыряет всё,что попадается рядом:переворачивает коробку с игрушками,громит всё со стола,кричит так,что краснеет и давится.Ругаем,ещё хуже,пытаюсь отвлечь чем-нибудь,начинает меня щипать и дерёт волосы.Муж в шоке!Как себя вести?Ведь воспитываем будущего мужчину,на поводу ему тоже хочется вести.Но такие перепады бывают 1-2 раза в день.в остальное время он помогает и по хозяйсту,и слушается.И ещё,если мы его за что-то ругаем,он сразу лезет целоваться.Засыпает с мягкой игрушкой,её тоже всю исцелует.Это нормально?Ответьте,пожалуйста!Спасибо!


ЛУЧШЕЕ ОЖЕРЕЛЬЕ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ-РУКИ ЕЁ РЕБЁНКА.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8310)
Олеся Шуми
Основные юзеры
 
Аватар для Олеся Шуми
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 15:59

Добрый вечер Полина. Я поговорила со своей дочерью почему она хочет стать боксером. Она сказала что хочет заступаться за Даниила с которым ходит в школу,за всех добрых людей и маленьких девочках. И если Даниила убьют я их тоже убью. Я была в ужасе от этого ответа.


Больше не хочу быть ночной женой я и так плачу дорогой ценой..
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot