Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Рафаэль Самакс
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2009, 07:30

Поясняя нижесказанное, я хотел Вас спросить, а что же стоит за всем этим? Или может ничего?
Мне показалось, что Вам хорошо дается интроспекция. Попробуйте почувствовать и вербализировать, то что Вы поняли. Пока в своих рассуждениях Вы не ушли дальше функционализма Вильяма Джеймса.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Хайнацкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2009, 07:49

Рафик, то о чём Вы пишите, больше похоже на жизненные цели.
И чем я отличаюсь от всех остальных людей? Естественно, пока живу, развиваюсь (а многие, к сожалению, деградируют), когда-нибудь умру, и какая мне разница, вспомнит кто-нибудь или нет? ;-)
Я уже писала, что для меня большое значение в жизни имела и имеет любовь: во всех её проявлениях. Но не могу сказать, что в этом смысл жизни. Я вообще считаю, что искать смысл - занятие приятное, но бесполезное. Больше склонна к тому, что жить нужно настоящим и уметь радоваться этому. Потому, что "жизнь даётся только раз".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Хайнацкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2009, 08:12

И ещё, цитата Островского, которую использовали Вы в названии темы, тоже, своего рода стереотип.
Когда соприкасаешься в жизни с людьми, которые умирают, понимаешь, что их меньше всего беспокоят подобные рассуждения о смысле. Старость, или болезнь, или нежелание осознания близкой кончины щадят психику. Мучительно больно становится скорее от физических болей, а вспоминается как-раз самое значимое, что было у человека в жизни - любовь (к работе, людям, детям), молодость, детство...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Рафаэль Самак
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2009, 07:46

Алла, а зачем себя реализовывать? Для чего? Для себя нет смысла, все равно умрешь? Для других? Они и без тебя прекрасно живут. Разве смысл в реализации?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Хайнацкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2009, 10:48

Рафик, смерть смертью, а жизнь - это жизнь. Реализация - это одна из человеческих потребностей, причём, высокого уровня (по Маслоу). *Каждый человек стремится удовлетворить свои *потребности (начиная от физиологических и т.д. по возрастающей). Это ответ на первых три вопроса.
Относительно *двух других - спорные вопросы. Во-первых, не все живут прекрасно, и я могу им чем-то помочь, реализуя свои потребности (взаимосвязь), во-вторых, на данном жизненном этапе есть люди, которые очень от меня зависят (мои дети) - по отношению к ним тоже происходит моя реализация.
А *смысл, повторю, для меня имеет мало значения.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Рафаэль Сама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2009, 11:31

Сообщение Ў Добавлено
*
Рафик Арефулин
Алла, спасибо про Маслоу. Это интересная мотивационая теория. Так значит все-таки в основе смысла функционализм? Размножение и адаптация?Если берем пример с пирамидой Маслоу, то она как раз неразрывно связана с адаптивностью. К животному уже практически пришли, значит только верхушкой пирамидки отличается человек?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Хайнацкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2009, 11:57

Рафик, не только верхушкой. Я думаю, отличия можно проследить, начиная с третьей ступени (первые две физиологические и в безопасности *у нас общие с животными): потребности в принадлежности и любви, выше - потребности самоуважения, а верхушка, Вы правы - потребности самоактуализации - реализации потенциала. Но все эти потребности, действительно, связаны с адаптацией, только на человеческом уровне.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Рафаэль Самак
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2009, 12:06

Аллочка, :-) да, я вообще не про это писал. Я пытался намекнуть на то, что верен ли вообще такой подход к поиску и осознаванию смысла жизни. Достаточен ли он.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Рафаэль Сама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2009, 12:43

Алла, я много думаю по этому поводу, вот только к выводам еще не пришел Пытаюсь почувствовать верное решение, но пока оно ускользает. Хотя в колокольчик звонит :-) Найди меня! :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Хайнацкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2009, 12:53

Так я об этом и говорю: поиск смысла жизни - приятное и интересное занятие, можно всю жизнь искать... Наверное, для Вас важнее процесс, а не результат. Человечество на протяжении всей своей истории ищет ответ на вопрос о смысле жизни, а Вы: "Алла, что для Вас..." Так о чём, всё таки, колокольчик звенит? ;-)
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot