Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
Зинаида Куми
Основные юзеры
 
Аватар для Зинаида Куми
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 26
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.08.2009, 21:09

У нас конкретные запреты идут по поводу горячего.Что такое горячее она знает поэтому легче обьяснить.С самого маленького давали потрогать горячую(не с кипятком)чашку с чаем,иногда даже она сунув пальчик в чай плакала,но любопытство своё удовлетворяла.Всегда во время таких учений держали ПАНТЕНОЛ под рукой,да и так он у нас всегда в легко доступном для взрослих и видномместе, на кухне, стоит моло-ли...
Так вот постоянно приходится говорить:Осторожно я чай горячий несу.Отойди духовка горячая или на плите чето варится-жарится может брызнуть горячее.Или осторожно утюг горячий,или не подкоди к монгалу,печке,грубке там огонь!У нас ни малейших ожогов не было,но не исключено что могут быть.Но лучше пускай верит нам наслово,чем проверяет сама.Дочка ходила в 10-11 месяцев в селе возле топящейся грубки,к показаным горячим частям не прикасалась,где не могла пройти по стенке,она становилась на коленки и проползала опасную територию.Я конечно очень боялась,что она забудет и возьмется за горячее.


Stervozinka)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Зинаида Куми
Основные юзеры
 
Аватар для Зинаида Куми
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 26
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.08.2009, 21:24

Балконы и окна у нас всегда летом открыты,за то что выходит на балкон сама -я её не ругаю,у нас там не на что стать что-бы вывалится...А так пускай себе ходит,подтянуться она не сможет потому,что не достат еще.В окна смотреть не запрещаю,вот только на подоконник наваливаться нельзя,и вылазить на него...У нас москитные сетки стоят поэтому у нее высунутся на улицу желания не возникает,а вобще она просит что-бы я с ней постояла возле окна сама не лезет,почему не знаю,мы её сильно не пугали ...Просто говорили,что можно упасть и ей потом будет больно,а мама с папой плакать будут.


Stervozinka)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Зинаида Куми
Основные юзеры
 
Аватар для Зинаида Куми
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 26
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.08.2009, 21:37

А вот ножи,ножницы,иголки у нас сейчас часто лежат на видном и доступном месте...Хотя до года все пряталось! Нож она не трогает,даже если он лежит возле нее на столе-я просто сильно испугалась когда она звяла его впервые,а она поклала его на место и сказала-ВАВА! Я подтвердила,что да-ВАВА и все пока не трогает,хотя я уже пыталась научить её резать ,но её пока это не интересует.
Ножницами она играется,чикает бумагу,ниточки...Но, я опасаюсь,поэтому играем вместе..А иголки у нас давно любимые игрушки,месячев с 9-10 она со мной вышивает! Только иголку даю ей большую,что-бы не потерялась...Раньше контрлировала каждое движение,а теперь с 1,7 могу дать иголку с ниткой ткань на пяльцах или без и сидеть рядом смотреть телевизор,вышивать,или читать книгу...Вобщем находится не далеко от нее.Кстати иголки из моих личных запасов не берет,хотя они стоят всегда в доступном для нее месте,она знает,что это мамыны ЛИЧНЫЕ вещи как и косметика...


Stervozinka)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Зинаида Куми
Основные юзеры
 
Аватар для Зинаида Куми
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 26
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.08.2009, 21:57

Так вот,главная мысль: Мне кажется,что нужно не запрещать,а предупреждать,говорить о последствиях...Говорить:Осторожно,осторожнее, внимательнее,акуратноее,под ноги смотри!
Кстати единственное что у нас НЕЛЬЗЯ это лекарства и бытовая химия,а то было разок: молочка для тела детского напилась(вернее не столько напилась как облилась),пришлось рвоту вызывать и промывание желудка делать в дом,условиях и по попе получила "воспитание". Так,что теперь даже в ванной шампунь самой брать НЕЛЬЗЯ! А лекалства все очень хорошо стрятаны,лет до пяти достать не должна,а там может и прятать не надо будет...


Stervozinka)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Евгения Камэс
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Камэс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.10.2009, 02:45

Очень легко сказать "нельзя", но стоит послушать, что взрослые говорят своим детям и мне делается страшно - кругом одно нельзя! У ребенка возникает вопрос - "А ЧТО ЖЕ ТОГДА МОЖНО???" Я со своими детьми это слово стараюсь употреблять фразы разрешения. "Незьзя включать электроплиту" - заменяю - давай будем варить компот (или кашу и т.д.) и включим плиту. "Не кричи" - заменяю - давай будем потише говорить, а дальше пояснение почему сейчас стоит говорить тише- уже поздно, младший братик спит и др.


ПСИХОЛОГ ДЛЯ МАМЫ И МАЛЫША (от беременности до 3 лет)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Наталия Садуса
Основные юзеры
 
Аватар для Наталия Садуса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 80
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.10.2009, 03:09

В идеале, конечно, нужно все объяснять, не повышая тон, "фильтруя" слова. Только вот где взять терпения столько. Вся проблема в нервах и эмоция, которые мы, родители не всегда может обуздать) Конечно, когда смотришь со стороны на воспитание, думаешь:"Какой ужас!" Сам можешь в себе этого же не замечать в пылу))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
Трубицына
Основные юзеры
 
Аватар для Трубицына
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2009, 18:28

Можно заменять слово "нельзя" на другие и стараться если это "нельзя" не опасно для жизни ребенка объяснять. С электричеством мы сразу ей сказали, что опасно и ничего не объясняли. Одним словом и интонацией. Только палец сует, я подхожу и говорю, что опасно и убираю руку. Если утюг то горячо, давала вещи потрогать глаженные. Она поняла не подходит. Просто зная своего ребенка, если бы я ей стала объяснять что в розетке ток, и он кусается, она бы 100% полезла смотреть кто такой ток. Вещи опасные я не объясняла, чтобы не вызывать интерес. А вот если на улице можно бегать, а в поликлинике нельзя, вот это "нельзя" я объясняю. Если разграничивать запреты их и не так много будет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
Светлана ндк
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана ндк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2009, 13:13

Когда ребенок начал ходить,хватать,мы убрали с видных мест все:лекарства,статуэтки,книжки,всякую мелочь.Ничего не случится,если на несколько лет все это будет убрано повыше и подальше.В кухонных шкафах вниз переехали кастрюли,миски,а стекло,крупы,вилки-ножи уехали вверх.Я всегда знала,что ничего опасного на пути нет.Хотя у нас очень тесно и возможности ограничены.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Соловьева
Основные юзеры
 
Аватар для Соловьева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2009, 16:30

Я ДУМАЮ ЧТО ПРОСТО НАДО В ЭТОТ МОМЕНТ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ РЕБЕНКА НА ЧТО-ТО ДРУГОЕ ВЕДЬ ДЕТКИ ОСОБЕННО МАЛЕНЬКИЕ ЛЕГКО И БЫСТРО ПЕРЕКЛЮЧАЮТСЯ НА ЧТО ТО ИНТЕРЕСНОЕ ДА ДАЖЕ ВОЗЬМИТЕ ГОРОХ РИС И НАСЫПТЕ В БАНОЧКУ ИЗ ПОД КРЕМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПЛОТНО ЗАКРЫВ РЕБЕНОК НА ПОЛЧАСА ЗАЙМЕТСЯ ЭТОЙ ВЕЩЬЮ ИНТЕРЕСНО ШУРШАЩЕЙ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
Основные юзеры
 
Аватар для
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2009, 17:20

моего ребенка такой игрушкой и на минуту не займешь,он будет просить ее открыть.А преключать внимание не всегда нужно,на некоторых вещах лучше заострить внимание,"нельзя"потому-что-опасно-например газ...Конечно,это мое мнение
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot