Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#8451)
Колесникова
Основные юзеры
 
Аватар для Колесникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 11:32

Здравствуйте,всем.У нас такая проблема.Сыну 4 года,летом в июле он гостил у бабушки с дедушкой около недели в другом городе.Когда вернулся домой,то через некоторое время-2-3 дня-заметили,что стал заикаться.Бабушку с дедушкой любит,с их слов в эту неделю явных испугов у него не было.Мы обратились к хорошему неврологу,поставили диагноз-логоневроз,назначен 3 мес. курс лечения.Прошли уже больше половины.занимаемся индивидуально с логопедом(упражнения,дых.гимнастика и тд).На фоне всего этого наблюдалось улучшение.Но потом опять заикаться стал больше.Я и мой папа тоже заикались в детстве,но потом все прошло само,без лечения.Мой вопрос:нужна ли нам консультация дет.психолога?Может ли заикание усиливаться из-за встреч с бабушкой?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8452)
Бутина
Основные юзеры
 
Аватар для Бутина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 11:41

Полина здравствуйте. очень нужен совет психолога. я мама двух сыновей. старшему 11, беспроблемный ребенок. добрый, внимательный и т.д. а младший 8 лет сводит всех с ума. растет эгоист. не давно заявил, что мы его не любим т.к.заставляем делать уроки, будим по утрам, не покупаем все, что он хочет и не выполняем все его капризы. я год назад развелась и мы переехали в город. сейчас вышла замуж и беременна 3 малышом. с мужем у детей отношения очень хорошие. может все эти переменны так повлияли на него. он и раньше не отличался ни сочувствием ни вниманием. но сейчас просто кошмар. упал, я виновата. не купили ему бананы, он ни кому не нужен. сегодня не взяли в гости, обвинил, что мы не интиресуемся его интересами, хотя утром ездил в цирк т.к.очень хотел. мы уже и разговаривали с ним по взрослому. и приводила ему доказательства нашей любви к нему. но он не слышит. не знаю, что делать. очень его люблю, но боюсь потерять. не хочу чтобы он отстранился от нас.


у нас будет дочка!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8453)
Могданова
Основные юзеры
 
Аватар для Могданова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 13:34

здравствуйте полина. моей дочери подходят все варианты которые вы перечислили кроме второго.
детей она тоже стесняется, пока очень хорошо не разнокомится.


если хочешь что бы девушка была ангелом- организуй для неё рай!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8454)
Ирина Винаг
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Винаг
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 16:21

Здравствуйте Полина. Подскажите что можно сделать в этой ситуации. Мы с мужем решили завести второго ребенка. Наша дочка (5лет) категорически этого не хочет. Говорит, что нам и так хорошо, что он сламает все ее игрушки и порвет книги. Мы с ней разговаривали, говорили что она будет с ним играть ходить гулять, но она сразу начинает плакать. Я думаю что это детский эгоизм. Но как нам ее настроить?


Всем пока на неопределенный срок
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8455)
Макарова
Основные юзеры
 
Аватар для Макарова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 16:35

Галина Шалаева,у нас тоже была такая проблема.И тоже с 4-х лет началось,внезапно.Были у нескольких врачей,поставили диагноз логоневроз,давали назначения,все пили,делали специальные звуковые упражнения,возили даже к бабке-гадалке,которая якобы снимает страхи.У нас в роду вроде никто не заикается.И мы до сих пор не поймем от чего это произошло(сыну сейчас 7лет),то ли испугался сильно собаку,котрая на него просто прыгнула,то ли наших ссор с мужем,а еще заметили что началось это как только ему удалили аденоиды.Один врач и сказал нам.что скорее во время операции задели там что-то от чего испортилась речь.А он начал говорить к 2-м годам,и все удивлялись как хорошо говорит.У меня в это время было так тяжело на душе.все близкие переживали,я переживала как он в школе будет.И вы знаете когда мы перестали его возить по врачам,перестали показывать (ну старались конечно)свое волнение когда он говорил,как то само по себе и прошло.Сейчас,тьфу,тьфу тьфу,все в норме.Желаю вам удачи!


Счастье всегда узнаешь потом,когда оно прошло.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8456)
ainash odishi
Основные юзеры
 
Аватар для ainash odishi
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 16:37

Здравствуйте,Полина! Моим старшим сыновьям 4г3мес.и 5лет10мес. Днем категорически не хотят спать. Ведь должен быть тихий час у детей! Очень активные,энергичные,не устают. А младшего,если и заставишь уснуть,то ночью до часу до двух потом не спит. Старшего вообще не уговоришь. Утром встают в одинаковое время,9-9.30(время астаны) в садик не ходят. Уж как только не пробывала...и еще,категорически не хотят играть на улице. Как с ними быть? Ведь детский организм должен отдыхать?


Что то мне уже ничего не интересно ;(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8457)
Поколодная
Основные юзеры
 
Аватар для Поколодная
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 29
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 16:40

Моей дочке три года,она уже давно днем не спит. Зато ночной сон у неё 12 часов. :-):-):-)


Если сделать длиннее шнурки на ботинках, то можно будет при ходьбе помогать себе руками. :)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8458)
Александра Каэн
Основные юзеры
 
Аватар для Александра Каэн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 19:51

извините, что встреваю. моей дочери 3,7, она днем не спит с 2,2. думаю, если ребенок за день не устает, а утром просыпается в хорошем настроении - значит он не нуждается в дневном сне.


Тяжелая болезнь Анечки! Кто не равнодушен и кому не безразлична судьба маленького ангелочка разместите этот статус у себя.ее группа на моей страничке.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8459)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 22:42

Галина Шалаева (Колесникова), мне кажется, что диагноз "логоневроз" в случае Вашего сына ошибочен. Если у мальчика нет никаких признаков нервности, стресса или испуга, то я полагаю, что что у него имеется не невротическое, а неврозоподобное нарушение темпо-ритмической организации речи, обусловленное передавшейся ему от Вас по наследству повышенной судорожной готовностью мышц речевого аппарата. Продолжайте водить мальчика на занятия к логопеду. Прививайте ему любовь к пению - оно способствует нормализации темпа и ритма речи. Следите, чтобы Ваш сын хорошо высыпался, не переутомлялся и не перевозбуждался - это снижает судорожную готовность мышц. Я не думаю, что заикание ребёнка может усилиться из-за встреч с бабушкой. Посетить детского психолога, в принципе, никогда не лишнее, тем более, что ребёнок прежде у него никогда не был. Но срочной и настоятельной необходимости я в таком посещении не вижу.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8460)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 22:47

ainash abisheva, Вам уже ответили другие родители. Как Вы видите, Вы не одиноки. Многие здоровые дети отказываются от дневного сна в возрасте примерно трёх лет без вреда для своего здоровья. А Вашему старшему уже почти шесть лет. В этом возрасте в дневном сне нуждаются считанные единицы. Ему уже в школу скоро!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot