Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 17:14

На сколько я поняла, самое трудное для Вашего сына - это первым с кем-то познакомиться и завязать разговор. Научите его начинать и заканчивать разговор. Составьте вместе с сыном перечень фраз, которыми легко начинать разговор с разными группами людей, например, что он мог бы сказать знакомому человеку; взрослому, с которым он раньше не встречался; новому ученику в классе; ребенку, с которым он хотел бы поиграть на площадке. Затем, меняясь ролями, репетируйте беседу до тех пор, пока мальчик не станет свободно и самостоятельно пользоваться этими фразами.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
КСЮНЯ КСЮ
Основные юзеры
 
Аватар для КСЮНЯ КСЮ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 17:23

Спасибо,Полина,за советы и понимание.Но жаловаться я не стану,боюсь ребенка затаскают-совсем нервы подпортят.Хочу потихому перевести.


Дедушка Мороз,на прошлый Новый год я просила у тебя парня...Так вот,Забери этого козла и давай лучше фломастеры!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 17:26

А у нас (5 с половиной) не было кризиса ни двух, ни трёх лет. Нормально ли это?


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 17:31

А она будет бить и обижать других ребят? А Ваш мальчишка поймёт, что несправедливость и агрессивность остаются безнаказаными, и его мама тоже боится тех, кого боится он? Самоустраняясь, Вы даёте сыну урок трусости и несправедливости. :-(Ведь ребёнок берёт с родителей пример! Если Вы откажетесь от борьбы, исходя из принципа "Как бы чего не вышло", то и сын Ваш приучится поднимать руки кверху при первых же трудностях, уступать без боя нахальным и злобным людям.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 17:38

Ирина, это зависит от разных факторов. Полное отсутствие симптомов данного кризиса может указывать на диаметрально противоположные ситуации: либо родители настолько хорошо чувствовали потребности своего ребёнка и гибко подстраивались к нему во время этого периода, чтоего потребностьв самостоятельности была удовлетворена без слёз и скандалов, либо, наоборот, эта потребность в принципе не возникла в результате ифантилизма и других отклонений в психике ребёнка.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Minkus
Основные юзеры
 
Аватар для Minkus
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 18:09

Здравствуйте, Полина! У меня следующий вопрос: моей дочери уже 3,3 года, а она до сих пор не умеет слушать, т.е., я несколько раз пыталась читать ей книжки перед сном, но она не слушает, сначала просит, а потом перебивает не по теме. Происходит это от невнимательности, несобранности или ей не понятен текст? Теперь я больше не пробую, вместо чтения мы просто рассматриваем картинки, анализируем их, считаем предметы, называем цвета, ей это очень нравится, слушать больше ничего не хочет. Тоже самое было и с магнитафоном, его она даже попрасить убрать с глаз долой. Как быть? Когда можно опять с книжками попробовать? С чего лучше начинать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 18:24

И сколько времени подряд Вы ей читаете? ребёнку двух-трёх лет от роду не стоит читать более 15-20 минут подряд, иначе его внимание рассеивается и он теряет нить повествования. И как бы ни понравилась книжка ребенку, надо давать ему отдых. Конечно, встречаются иногда дети,которые и в этом возрасте могут слушать чтение с неослабевающим вниманием по полтора-два часа подряд. Но такие дети - редкость, и Ваша дочь очевидно к ним не относится.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Minkus
Основные юзеры
 
Аватар для Minkus
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 18:28

Предлагала "Морозко","Утренние лучи","Иван Иваныч Самовар", так же коротенькие стишки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 18:40

Для "Морозко" она явно мала. Мораль этой сказки неоднозначна, не всегда понятна детям и более старшего возраста, а у многих взрослых вызывает протест. В самом деле, странная получается ситуация - девушка зачем-то врёт Морозу Ивановичу, что ей не холодно, когда на самом деле ей очень холодно, и за это враньё он её награждает щедрыми подарками и жемчугами. Для маленького ребёнка эта ситуация не имеет смысла. К тому же, все герои этой сказки - взрослые люди со сложными характерами, пока недоступными для восприятия Вашей дочки.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2009, 18:42

В сказках для маленьких детей главную роль должны играть очеловеченные животные. Оно и понятно. Если Вы начинёте рассказывать им сказки о принцах и принцессах, которые похищены колдуном, они тут же задают вопросы: "Кто такой принц? Кто такая принцесса? Кто такой колдун?" и т. п. Им требуется слишком много объяснений. Если же Вы, рассказывая сказку, произносите: "Вот мышка и говорит кошке", то они слушают её с гораздо большим интересом.
Подбирая ребёнку сказки для совместного чтения, следует, однако, помнить, что они сочиняются людьми, не все из которых отличались похвальной нравственостью. Чему учит ребёнка, к примеру, сказка "По щучьему веленью?" Безделью, пассивной жизненной позициии ожиданию возногаждения за своё безделье. Знакомить ребёнка с такими сказками можно только тогда, когда он уже способен подойти к ним с критической оценкой, то есть не раньше пяти-шести лет


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot