Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
антюхин
Основные юзеры
 
Аватар для антюхин
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 236
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 10:53

Хотел бы, не хотел бы....Может, он неосознанно отводит взгляд..А вот подсознательно это что-то значит.


¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Людмила Дмит
Основные юзеры
 
Аватар для Людмила Дмит
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 10:55

Конечно. Но мне не совсем приятно с такими людьми общаться. Поэтому избегаю такого общения
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
антюхин
Основные юзеры
 
Аватар для антюхин
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 236
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 11:04

Согласна! даже если человеку неприятно смотреть открыто и в глаза собеседнику, то хотя бы ради приличия нужно стараться это делать. А если человек сам не осознает, что отводит постоянно взгляд и при разговоре спотрит в пол или на потолок. то это ....комплекс) Или еще что-нибудь, психологам виднее.


¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 12:56

Забавно видеть "диагнозы"
Сдаётся мне нашу группу пора переименовать. "ПУПЫ ЗЕМЛИ", если не "ПУПЫ ВСЕЛЕННОЙ"...
Мир вращается не вокруг Вас, но если что-то проиходит в этом мире, возможно Вы являетесь причиной. Я повторюсь: Если на Вас не смотрят - значит не хотят. А почему не хотят - вопрос второй... Может потому что стесняются такой неземной красоты, может потому что смотреть неприятно, может ещё что.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 13:03

Ищите проблему внутри, а не снаружи.
Приведу неприятный пример. Надеюсь никто не воспримет лично.
Предположим, я общаюсь с девушкой, которая привлекательна внешне, но при этом я не проявляю никаких признаков интереса к ней. Привыкшая к вниманию (или опасающаяся потери этого внимания) девушка пытается какими-то действиями (одежда, поведение, манера говорить) это внимание привлечь. То есть повлиять на моё восприятие её, моё отношение к ней. Вероятнее всего я неосознано буду стараться не проявлять своё внимание, потому что с её стороны это своего рода давление, попытка изменить моё отношение к ней. Это моё бессознательное "не хочу" в ответ на её требование внимания, а внешнее проявление этого "не хочу" - стараться не смотреть на неё, избегать прямых многозначительных (по её мнению) взглядов. В общем не давать повода для иллюзий. Причём на сознательном уровне я буду лишь понимать, что мне некомфортно общаться с человеком, но хотелось бы быть лояльным к нему. А уж какие она делает выводы - зависит от уровня её интеллекта. Но, если человек способен привлечь внимание только внешностью, об интеллекте говорить не приходится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
антюхин
Основные юзеры
 
Аватар для антюхин
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 236
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 13:13

Вы привели хороший пример. А случаи, когда человек отводит взгляд при разговоре, по другим причинам могут быть? Какие, например?


¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
антюхин
Основные юзеры
 
Аватар для антюхин
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 236
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 13:21

Сделайте одолжение, Эдуард, объясните уж нам, пупам земли, детям малым и неразумным, что к чему:-D


¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 13:26

Да миллион причин, например у него устали глаза
Или цвет Вашей одежды режет ему глаза, или у него насморк и он боится на Вас чихнуть, или у Вас под ногами лежит что-то, что гораздо более интересно, чем Вы, или...
Не, мне уже лень перечислять. Кстати как раз потому что Вы НЕ ДЕТИ, чтобы Вам объяснять банальные истины.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
антюхин
Основные юзеры
 
Аватар для антюхин
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 236
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 13:33

Да это все понятно. Есть ли психологическая подоплека в этом? Может, он что-то скрывает, раз избегает открытого взгляда? Или у него комплекс какой..Стесняется, например...Такое может быть? А те примеры, что Вы привели и ежу понятны:-D Или только камушки под ногами рассматривать интереснее)


¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 13:49

Давайте так:
причины могут быть как в Вас, так и в нём, я уже уяснил, что Вы отрицаете возможность того что причины в Вас, но тем не менее, это возможно.
Понимаете какая штука, это может означать как то что ему некомфортно рядом с Вами конкретно, так и то, что ему некомфортно рядом со всеми женщинами, в первом случае причина может быть как в Вас, так и в нём (может Вы ему не нравитесь, а может он увствует перед Вами вину, что задушил Вашего кричащего кота), во втором - причина в нём. Какая... да опять полно вариантов. Например в детстве девочки его обижали и он теперь не поднимает глаза, чтобы скрыть свой полный ненависти взгляд причин тоже может быть много, и они разные, от застенчивости до маниакально-депрессивных состояний, или, к примеру, не стандарная сексуальная ориентация.
Но проблема в том, что оные дамы выбирают самый интересный для себя вариант и если кто-то не смотрит на них - клеят ему ярлык, который не имеет под собой ничего реального.
Самый простой пример: у Вас на лбу выскочил огромный прыщ, молодой человек избегает смотреть вам в лицо чтобы не смущать Вас, чтобы у вас не создалось впечатления что он его рассматривает, то есть из лучших побуждений, так сказать а Вы приклеите ему ярлык "гомик", или "застенчивый", а когда глянете в зеркало даже не вспомните, что он на вас не смотрел, возможно, по этой приине, ведь он всё равно уже "гомик"
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot