Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 13:44

5) Первоклассникам сложно выполнить все задания.Им обязательно нужна помощь, подсказка, дополнительные объяснения. Но это не значит, что нужно сидеть у ребёнка над душой и следить за каждым движением ручки. Отучите себя от привычки немедленно исправлять каждую ошибкумалыша.Просто попросите его остановиться, может быть, он заметит и исправится сам. В то же время не допускайте, чтобы неисправленные ошибки накапливались. Иначе у него возникнет чувство неуверенности и беспомощности.
6) Не надо использовать черновики! Это напраснаятрата времени и сил.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Никитенко
Основные юзеры
 
Аватар для Никитенко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 15:16

Полина спасибо за советы. Мы прошли тест - получилось 12.
В саду за детьми наблюдала психолог она сказала что к школе он готов.
Сегодня опять вертелся. Спрашиваю ну что ты вертишься ведь и так сидишь на последней парте.Он не знает...


Боже, дай мудрости,чтобы понять мужчину... Дай любви, чтобы прощать его... Терпения, чтобы выдержать его характер... Только сил не давай, а то убъю его нафиг))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 15:27

Ничего, это пройдёт по мере взросления Вашего сына. Бывают у родителей первокласников и более серьёзные проблемы. Взять хотя бы посты Ольги Будяк.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 15:36

Татьяна Шитикова, попробуйте объяснить сыну, что его не обязаны все любить. Дайте ему понять, что оценка окружающих – это еще не истина в последней инстанции, а лишь взгляд со стороны. Отношения других детей к нему – не самое главное в его жизни, и каждый имеет право на свою точку зрения. Другие люди не сосредоточены на его персоне, а просто живут, занимаются своими делами, играют, разговаривают, делятся своими мыслями.
Однако следует отметить, что обида – это нормальное чувство, если его вызвала адекватная причина. Адекватным можно считать повод, когда имеет место сознательное отвержение, неуважение или обман ребёнка, ущемление его прав и свобод взрослым или другим ребёнком, которые сознательно хотят нанести ему вред , получая от этого удовольствие или какие-то выгоды.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 15:41

Неадекватной же причиной для обиды считается то, когда ребёнок сам наделяет людей, не оправдавших его ожиданий, теми или иными чертами, и приписывает им неуважение и нелюбовь к самому себе. Именно неадекватное реагирование и порождает такую черту, как обидчивость ребенка.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 15:44

Что делать, если ребёнка действительно обижают - дразнят, бьют и т.д.?
1) Прежде всего, правильно реагировать самим. В российских детях воспитывают понимание, что никто их проблем решать не будет: разбирайся сам, не жалуйся, дай сдачи. Особенно плохо мальчикам: им нельзя плакать, жаловаться, а надо драться. На самом деле - если ребёнок сам не может справиться со своей проблемой, он имеет полное право обратиться к взрослому и попросить о помощи. Это не донос, а самозащита. Травля никого не закаляет. Ребёнок должен знать: он не виноват в том, что его обижают. Его гнев и боль - законны и понятны. Вы любите его и готовы емупомогать.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 15:47

2)Научить ребёнка правильно реагировать. Американский психолог Иззи Колмен, автор пособия "Как без особого труда добиться, чтобы тебя перестали дразнить и травить" (русский перевод есть в Интернете), подробно объясняет ребёнку, почему важно спокойно реагировать на попытки вывести его из себя, как не доставить обидчику удовольствия, ради которого вся жестокая игра и затевается.
3)Поддерживать нормальную адекватную самооценку ребенка. У ребёнка не должно быть ощущения, что он заслужил плохое обращение с ним. Ребёнка с нормальной самооценкой травить неинтересно: не ведется. Травят обычно тех, у кого какая-то явная инаковость сочетается с острой реакцией на оскорбление. Как с неваляшкой: толкнул — она зазвенела, закачалась — интересно! А если она не реагирует — ее быстро бросят: скучно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Никитенко
Основные юзеры
 
Аватар для Никитенко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 15:53

Да мне просто сына жалко. Ведь из-за своего поведения то в школе наказывают то я потом дома.
Решила что за вертение в классе наказывать не буду. Пусть учитель учится сам справятся с ребёнком.Наказывать буду только если будет первым обижать других детей.


Боже, дай мудрости,чтобы понять мужчину... Дай любви, чтобы прощать его... Терпения, чтобы выдержать его характер... Только сил не давай, а то убъю его нафиг))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Анастасия Падтук
Основные юзеры
 
Аватар для Анастасия Падтук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 16:44

Людмила, у меня сходная проблема. Только ребёнку 5 лет. Учителя не очень-то хотят с ним работать. Им легче сказать что к школе он не готов. Хотя признают что он не на очень младше всех и что есть в классе ещё более вертлявые. Вот со мной собираются разговаривать уже по поводу ребёнка. А ему посоветовали идти во второй класс по математике. По моему дело не в ребёнке. Сейчас очень много детей, которые не "удовлетворяют" запросам учителей. Я думаю проблема с нагрузкой. Ребёнку не интересно делать то, чему его учат. Он может даже показывать плохие результаты, но надо идти вперёд. Детям просто скучно в школе, вот они и придумывают как развлечь себя. А это работа учителя. Со своей стороны Вы можете дать ребёнку дополнительное задание. Например книжку примеров, или игры со словами, или ещё что-то.


"Не судите о человеке по его друзьям-у Иуды они были безупречны" (Хэмингуэй?)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Болдырева
Основные юзеры
 
Аватар для Болдырева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 20:17

Огромное спасибо, Полина, за подробную консультацию. Я обязательно воспользуюсь Вашими советами.


Опять метель...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot