Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Как сделать так, чтобы старший ребёнок перестал ревновать к младшему?
Старый
  (#1)
Бородина
Основные юзеры
 
Аватар для Бородина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Как сделать так, чтобы старший ребёнок перестал ревновать к младшему? - 04.05.2009, 04:49

После рождения второго ребенка старшая дочь начала психовать, повышать голос на старших, практически перестала слушаться, часто ворчит на младшую сестру( разница у них 5 лет). Что делать с этим?


Рай - это любое место на Земле, где нет понедельников, будильников и начальников!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Наталья Дух
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Дух
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.05.2009, 05:00

А у моих мальчишек разница ровно 2 года. И тоже ревность, тоже обиды... Так хочется мира и покоя в семье...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Назира Мук
Основные юзеры
 
Аватар для Назира Мук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.05.2009, 05:39

Объяснить что любите обоих одинаково и похвалите что помощник(ца).Разницы в возрасте нет, только что если не с кем играть.У моей младшей со старшей 18 лет разница .


Каждый палец порежь кровь потечёт, так и мать беспокоится за каждого своего ребенка , для неё нет кого она любит больше, она любит всех равно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Дарья Мамыки
Основные юзеры
 
Аватар для Дарья Мамыки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.05.2009, 20:31

выберите время,когда вы сможете выходить с ней куда-то только вдвоем,доверьте какой-нибудь секретик,постоянно говорите,как здорово иметь сестру(брата),вспоминайте,как она была маленькой,как её обнимали(больше чем сестру),целовали,носили на руках.Как она плакала,шкодила-больше,чем сестра,конечно,хвалите,постарайтесь чтоб она чувстввала что она с мамой вместе растят малыша.Я сама старшая и знаю,как тяжело чувствовать себя обделенной,когда все внимание переключается на ребенка.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Наталья Пата
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Пата
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.05.2009, 23:15

Поиграйте в "малышку" - пусть старший ребенок будет как будто маленький. обязательно давайте старшему линое пространство - чтобы он мог поиграть один, безмалыша.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Федулова
Основные юзеры
 
Аватар для Федулова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2009, 13:27

Побольше внимания старшему ребенку. У моих мальчишек разница 2г. и 5 мес. Конечно,ревность присутствует, но у нас со старшим всегда находятся какие-то дела, мы с ним вдвоем ходим на тренировки по восточным единоборствам. Я все время говорю ему, какой у меня замечательный сын и что он и братик мои самые любимые, самые лучшие. Учу их делиться друг с другом. Он, теперь , частенько говорит мне, как хорошо, что у него есть братик. а у других его друзей никого нету. Нужно повышать самооценку старшего ребенка, и ни в коем случае не ругать и не наказывать его больше чем младшего.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Матвеева
Основные юзеры
 
Аватар для Матвеева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2009, 13:45

Я не соглашусь с тем,что надо хвалить старшего,что он лучше чем младший,сильнее,что его обнимали,целовали больше чем младшего.Это может опасно завысить ему самооценку перед младшим. Не забывайте о том что дети склонны к эгоизму.А что если перехвалите,а потом может пострадать младший от старшего?!
Я тоже старшая в семье и мне пришлось съесть свою долю обделённости.Нужно воспитывать в них РАВЕНСТВО перед родителями.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Светлана Сав
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Сав
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2009, 14:26

У моих детей разница 6 лет. Дочь не хотела детишек в нашем доме, особенно когда узнала что будет братик.Во время беременности я смогла ее убедить в обратном. Сперва она нормально себя вела, а спустя 3 мес. начались проблемы. Я не скажу что уделяю ей мало внимания, постоянно говорю ласковые слова, даже стала с ней спать. А ей все мало и мало, мне кажется что дочери достается больше внимания чем 8-ми месячному сыну. Она нервная, грубит взрослым, не слушается. Что делать? Хочу мир в доме.


Друзья, давайте встретимся!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Оксн
Основные юзеры
 
Аватар для Оксн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2009, 17:38

Девочки, вот историю расскажу. У меня с братом разница в возрасте 1,4 года, а с сестрой - 8 лет. Она всегда была маленькой и любимой, даже уже будучи студенткой универа. И вот когда я вышла замуж и мне уже предстояло родить, сестра в разговоре с мамой обмолвилась фразой: "Мама, а что если я Оксанкиного ребенка не смогу полюбить? Что я буду делать?" Это говорил человек в 21 год!!! Она ревновала маму - будущую бабушку, меня - мать ребенка - к этому еще неродившемуся существу. Что мы будем любить малышку больше ее.
А теперь представьте мысли своих маленьких детей - что они думают в этот момент, когда в доме появляется "конкурент" - да у них мир рушится, они чувствуют себя совершенно ненужными!!! И сколько нужно вашей любви, такта и терпения, чтобы ребенок поверил вам снова, что он любим.


Только в России живут три неизвестных науке зверька: ядрёна вошь, ёшкин кот и бляха-муха...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Наталья Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 01:28

У моих девчонок разница 9 лет. старшей 17, младшей вот- вот будет 8. Когда были поменьше никакой ревности, только позитив. Чем становятся старше, тем хуже. То мир и покой, а через пять минут не могут кресло поделить, или договориться о каком то совместном деле. Постоянные пререкания друг с другом. Причем старшая ведет себя на уровне младшей. Хотя мы стараемся подчеркнуть ее взрослость и большую ответственность. Обе с характером. Живем меж двух огней.


СКОРО ДЕНЬ ПОЧВОВЕДЕНИЯ, УЗНАВАЙТЕ ПОДРОБНОСТИ!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot