Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Журавл ва
Основные юзеры
 
Аватар для Журавл ва
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 14:03

Здравствуйте, Ольга. Нашему сыну 5 лет 7 мес. Мы с мужем планируем второго ребенка. Спрашиваем у него хочешь братика или сестричку? А он отвечает, что ему никто не нужен, и чтоб я никого не рождала. Разговаривали с ним, рассказывали как хорошо иметь братика или сестричку. Ответ один - нет. На наши планы он конечно не повлияет. Но как его уговорить согласиться, не травмируя его? Спасибо.


При всех делах, при максимуме сложностей. Подход к проблемам всё-таки один. Желанье - это множество возможностей. А нежеланье - множество причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Ольга Дикук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дикук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 14:18

Анне Федоровой. Проблема недержания мочи в возрасте после 2-3 лет - чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Причины могут быть как соматические - связанные с состоянием здоровья моче-половой сферы ребёнка, остаточные явления поражения головного мозга, гормональные неполадки, так и психологические - состояние перенапряжения нервной системы в результате эмоционального стресса. В третьих, существует точка зрения, что ребёнок своим "нехорошим" поведением ночью помогает маме отвлечься от необходимости общаться с папой, если вздесь у супругов не всё благополучно... В вашем случае более вероятно 2-ое, и действительно, и переход в другую группу садика, и "свержение с трона" с появлением младшего ребёнка в семье, являются стрессовыми ситуациями для ребёнка. Что делать родителям в такой ситуации? Во-первых, ни в коем случае не наказывать за мокрую постель! Положительный резульитат зависит во-многом от терпения взрослых. Можно поощрять ребёнка за "сухие ночи" - сделать календарь, где отмечать разным цветом "мокрые" и "сухие" ночи. Обязательно следить, чтобы ребёнок 2-3 раза помочился перед сном., не давать много жидкости на ночь. Укреплять мышцы спины, живота, промежности упражнениями. Ну и, конечно, постараться создать ребёнку максимально благоприятные условия пережить этот сложный для него период - уделять ему достаточно внимания, обязательно должно быть время, которое вы будете проводить только с ним - играть, разговаривать. Если ребёнок будет уверен, что вы его любите и принимаете таким какой он есть, у него будет самая лучшая опора пережить все невзгоды и трудности жизни!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Ольга Дикук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дикук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 15:05

Наталье Благих. Ребенок в таком возрасте - 5-6 лет уже привык к тому, что он один в семьеи что всё внимание достаётся только ему. Поэтому иногда детки могут не хотеть ничего менять в структуре семьи. Тут очень важно не настаивать, не заниматься увещеваниями, а постараться понять ребёнка - чего он боится? Что вашей любви станет меньше? Почему ему так кажется? Что же можно сделать? Может, вы и пробовали уже что-то из этого, но мне в голову пришло несколько вариантов. Походить с сыном в гости в семьи, где несколько деток, ненавязчиво подчеркнуть как это здорово когда большая семья. Скорее всего, в вашей семье есть фото ваших предков или родственников, где много родных вместе. Постарайтесь показать их сыну, представить их (вот тетя Лена, вот её сестра Нина, а это их брат дядя Коля. *Они *дружно живут и ходят в гости.) Чтобы он увидел наглядно, а не с ваших слов, что есть большие семьи, это нормально и замечательно. Ребёнку нужны наглядные примеры, а не разговоры. Можно попробовать нарисовать вместе с ним дерево, с одной стороны - мало веточек, с другой - много, они ветвятся, на них много цветов или плодов. Пусть ребёнок сам сделает вывод, что лучше. По сути, род конкретного человека - тоже дерево с богатыми, сильными или бедными веточками. Очень важно делать это ненавязчиво, без нравоучений, стараться, чтобы ребёнок сам сделал вывод. Можно сказать ему, что он будет главным, потому что старший (на самом деле, статус старшего ребёнка всегда выше в семье), сможет многому научить малыша. И самое главное - показать ребёнку, что вы будете его любить так же сильно, несмотря ни на что... Самое главное здесь - постараться понять ребёнка. Это чувство в его душе появилось не случайно, в его внутреннем мире оно занимает вполне логично обоснованное место.Постарайтесь понять причину, успокоить но не давить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Юмагужина
Основные юзеры
 
Аватар для Юмагужина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 18:53

Ольга. Моим детям 6.5 и 2.5 (вроде как подходим). Готова участвовать в вашем проекте.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Генералова
Основные юзеры
 
Аватар для Генералова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2010, 10:56

Ольга Моей старшей дочери 4,5 года,а младшей 6 месяцев,недавно купили дом и после переезда сторшую как подменили...всё время говорит что уйдёт к бабушке т.к. та её *больше* любит,а у меня со свекровью сразу отношения не задались.А теперь Сашка ещё и на горшок отказывается ходить(говорит что боится его).Я в шоке,не знаю что мне делать.Помогите!


Что самая сладкая сладость на свете?Сахар-могла я когда-то ответить.Мёд,мармелад,пастила и щербет.Только теперь поняла я ответ-родного ребёночка запах макушки,что остаётся на нашей подушке!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Генералова
Основные юзеры
 
Аватар для Генералова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2010, 11:03

И ещё вопрос,можно ли побольше узнать о проекте и по возможности поучоствовать!?


Что самая сладкая сладость на свете?Сахар-могла я когда-то ответить.Мёд,мармелад,пастила и щербет.Только теперь поняла я ответ-родного ребёночка запах макушки,что остаётся на нашей подушке!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Щ ткина
Основные юзеры
 
Аватар для Щ ткина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2010, 12:03

Здраствуйте,Ольга,моим детям 6.6 и 2 года,если мы подходим,то хотелось бы поучаствовать в проэкте.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Кириенкова
Основные юзеры
 
Аватар для Кириенкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2010, 15:22

Моему сыну Тимофею 20 ноября исполнится 5 лет. В саду ему поставлен диагноз: ребенок с очень сложным характером. Все пугают что чем дальше тем будет сложнее. Хотелось бы поучаствовать в проекте и во всем разобраться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
олеся пашв
Основные юзеры
 
Аватар для олеся пашв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2010, 20:27

Мы тоже хотим участвовать!старшей дочке 3,7,а младшего ждем его рождению на днях


Снег кружится,летает,летает!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Кириллова
Основные юзеры
 
Аватар для Кириллова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2010, 04:50

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СТАЖ УЖУ14 ЛЕТ, НО ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ КОТОРЫЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОБСУДИТЬЮ. МОИМ ДЕТКАМ 14 И 3 МЕСЯЦА. ВОТ СО СТАРШИМ ПОЯВИЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ! ПОМОЖЕТЕ?


всем привет!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot