Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 20:29

Иногда такие проблемы возникают из-за неравномерного созревания учатков мозга. У меня такие же проблемы с дочкой, ей 6 лет. На любое "да" она говорит "нет". Я говорю ей, что умница, здорово рисует и т.д. и т.п. А она кричит, что она плохая девочка. В школу идти не хочет, до этого в саду устроила *такое (!), что нас чуть из сада не выкинули. Поверьте, то, сколько я делаю для ребёнка, не всякий будет... Это не ради красного словца. Но я впервые почувствовала себя такой беспомощной. Лучший совет на негатив не обращать внимания. Но в моей ситуации даже это не помогает. Она начинает дёргать и спрашивать, почему я ей не отвечаю. И так она может до бесконечности (hu) *:-S


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.04.2009, 00:15

Наталья Игнатова, ну при чём здесь СССР? Ребёнку 4,5 года. Он того СССР в глаза никогда не видел.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.04.2009, 00:18

Кстати, и Вы, Наталья, успели прожить в этой стране только лишь свои дошкольные годы. Насчёт психической нестабильности большинства из тех, кому за 30, Вы явно погорячились. *-) (N)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.04.2009, 00:20

Альфия, всё в порядке у Вашей дочери! И в школе, думаю, будет у неё всё хорошо. :-) (F)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.04.2009, 08:30

Не наверное, а точно. Просто дети все разные: у кого- "ангелочки", у кого- "чертенята", ну и другие типажи. Если бы все были одинаковые, было бы скучно. Конечно, когда трудно ничего уже не хочется... Но это такой ребёнок. Тут либо терпеть и любить, быть корректной, либо искать изъяны.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.04.2009, 01:05

Катя ВОЙТИК, я сомневаюсь, что поведенческие проблемы вашей дочери возникают из-за неравномерного созревания участков её мозга. Дело в том, что у всех людей созревани различных участков мозга происходит неравномерно.
Теменные доли, отвечающие за восприятие слуховых, зрительных и тактильных сигналов, достигают зрелости к 14-16 годам.
Височные доли, отвечающие за эмоциональную зрелость, созревают к 17-19 годам.
Мозолистое тело, отвечающее за интеллектуальные способности, сознание и самосознание, полностью созревает после 20 лет.
Лобные доли, отвечающие за самоконтроль, целеполагание, способность к волевому усилию, эмоциональную саморегуляцию, понимание смысла социальных отношений и осмысленное запоминание, созревают дольше всего и, после нескольких перестроек, достигают окончательного развития к 25-28 годам.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.04.2009, 01:11

Расскажите, что же такое устроила Ваша девочка в детском саду, что её оттуда выгнать хотели? И ещё. То, что она называет себя "плохой девочкой" - показатель не столько низкой самооценки, сколько синдрома негативного самопредъявления. Может быть, она таким способом пытается обратить на себя внимание, рассуждая по принципу старухи Шапокляк *- "Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославится нельзя"?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Эбель
Основные юзеры
 
Аватар для Эбель
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.04.2009, 20:21

Здравствуйте. У меня почти такая же проблема, как и у Натальи Барановой. Моему сыну в мае будет 5 лет. Когда он учится чему то новому ( шнурки завязывать или что то новое нарисовать) то сначала у нас 1,5 часа истерика, *он боится что у него это не получится, в это время он пытается, ждёт помощи но в тоже время помогать нельзя потому что тогда он это сделал не сам. В конце концов у него всё таки получаеся и он сидит и сам себе удивляется зачем он плакал, но в следующий раз такая же история. Посоветуйте как ему помочь или как мне себя вести в этой ситуации (просто нервы иногда здают), боюсь что это до школы не измениться


Иногда после разговора с человеком... хочется пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне и поклониться
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Татьяна Пани
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Пани
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 08:48

Дорогие родители. В речи многих детей(зачастую, и взрослых) присутствует слово "боюсь". Например:"Боюсь, что у меня это не получится".Исключите это слово из лексикона. Иначе от страхов, которые, в принципе, присутствуют у всех, никогда не избавиться. Лучше использовать другие слова, типа-Я думаю, что у меня все получится. Такой настрой придает уверенность в себе, особенно детям.


Дорогие девчонки, всех с праздником-днем Матери! Счастья вашим детям!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Татьяна Пэтк
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Пэтк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 10:00

Есть такое понятие у психологов "зона ближайшего развития",т.е. завтра ребенок будет делать то,что сегодня он делал с мамой.Обязательно прочитайте об этом Ю.Б.Гиппенрейтер"Общаться с ребенком.КАК?"


Всегда поступай правильно. Это порадует некоторых людей и удивит всех прочих.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot