Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#171)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.12.2010, 23:30

Олюшка * : Я своей дочке купила говорящий алфавит,и благодаря этому она уже быстрее учиться говорить * * Я-логопед,и часто мамам неговоряших или плохоговорящих детей(2года и выше) советую алфавит---говорящий,пазлы с буквами,пластмассовые или магнитные буквы,книжки-азбуки....Неважно-что.....Главное,чтобы ребёнку нравилось...Не советую ставить целью выучить буквы....Но называние звуков(Мммм-а не эМ,Й-а не Ий краткое,исключение-Ъ и Ь....)и соотнесение их с буквой(неважно,запомнит ли их ребёнок),а также чёткое произнесение отдельных слов(Аааа-ааарбуз и тд) будет полезно....Если же ребёнку не нравятся такие занятия,то и заставлять его не надо....Спрячьте книжки или игрушки----достанете позже....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#172)
дНОВИКОВА
Основные юзеры
 
Аватар для дНОВИКОВА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.12.2010, 08:21

Дочке сейчас почти 5 лет и мы её не принуждали . Как то мужу понравилась детская *говорящая книга азбука с пазлами *и написанными загадками и он её купил дочке . Так ,что когда ребёнок выучил буквы мы и не поняли сами , так как ребёнок книгой увлёкся на 100%. *И это было в возрасте от 3 до 3,5 лет. Но ребёнок не хочет учится читать. А может я ей не интересно объясняю . Ведь сейчас не учат ,что М и А *будет МА * *а надо ,чтобы ребёнок сразу произносил слоги. * *Я ЕЁ НЕ ПРИНУЖДАЮ. Но всё таки хочу спросить есть ли такие пособие *в игровой форме ,звуковые *или ещё что, что бы ребёнок воспринимал учение чтению как игру.


У матерей святая должность в мире - Молиться за дарованных детей. И день и ночь в невидимом эфире Звучат молитвы наших матерей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#173)
Гуменюк
Основные юзеры
 
Аватар для Гуменюк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.12.2010, 20:07

Старшая(сейчас первоклашка) буквы выучила сама в 2 года - ходила и донимала всех-а какая это буква. Интерес к соединению букв пришел в 4,5. Но дальше слогов тогда не пошло. Я решила на нее не давить, время еще есть. А в 5,9 что-то у нее в головенке сложилось и мы начали читать все... Вслух, громко и с выражением... И на заборах тоже! Сейчас читает 85 - 90 слов в мин. с точным пересказом. Младшая (сейчас 5,9) до 4,5 буквами не интересовалась, запоминала с трудом. Были и кубики, и говорящая азбука. Но ей это было не интересно. Сейчас очень прилежно и старательно читает по слогам. И получает от этого удовольствие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#174)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.12.2010, 20:11

Ведь сейчас не учат ,что М и А *будет МА * *а надо ,чтобы ребёнок сразу произносил слоги. *Это не так.....Вы можете выжелить МММММ и АААААА голосом,и ребёнок поймёт,что здесь 2 звука.....Если Вы скажете,что буквы М и А вместе могуь сказать МА-то в этом тоже ничего плохого
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#175)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.12.2010, 20:30

Но всё таки хочу спросить есть ли такие пособие *в игровой форме ,звуковые *или ещё что, что бы ребёнок воспринимал учение чтению как игру. Наталия Ячина,надо выбирать то.что нравится Вашему ребёнку....Я учила многих детей чтению(или элементам чтения),и каждому своё нравилось...А вот с дочкой никаких пособий не применяли-так научилась....Она любила рисовать,подписывала свои рисунки....Вы тоже можете что-то нарисовать и подписать для неё.... Или подписать её рисунки....Вскоре и она захочет...Ребёнок в 3-5 лет учится по-другому ,чем дети в 7 лет когда-то (по программе)....Обучение может и не носить систематического характера(хотя дети уже и готовы к тому,чтобы выполнять небольшие задания каждый день...) ГЛАВНОЕ,НЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ИХ ИНТЕРЕС И прекращать занятия,когда ещё им интересно....Есть различные тетради для дошкольников с игровыми заданиями.....А вы всё же попробуйте-1 -подписывать рисунки *2 складывать имена и другие слова из пластмассовых букв *3.узнавать заглавия книг-целиком(пусь ошибается-поправляёте!)....4 развивайте фонематическое воспритие--спрашивайте-с какого звука начинается слово 5 И читайте как можно больше!!! Не пренебрегайте стишками и песенками!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#176)
дНОВИКОВА
Основные юзеры
 
Аватар для дНОВИКОВА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.12.2010, 21:55

АЛИСА спасибо за пояснения буду использовать по назначению . Мы читали каждый вечер сказки , стихи и прочие пока дочке в руки не попали книги старшего сына , которые я собралась переложить в её комнату. Это мелкая моторика рук в стихах, юный гример, лепим клеим вырезаем и аналогичные. Теперь по вечерам ребёнок требует заниматься с ней творчеством. Вот сделаем с ней что нибудь и буду просить что бы подписала или буду подписывать вместе с ней. Думаю ,что должно получится.


У матерей святая должность в мире - Молиться за дарованных детей. И день и ночь в невидимом эфире Звучат молитвы наших матерей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#177)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.12.2010, 01:57

Наталия,очень даже интересная идея-поделки...Можно читать надписи,и обсуждать,что делаем...И ,конечно,подписывать..Да дети этого возраста любят писать буквы и слова...Но если заставлять писать ровненько в линеечку или без ошибок---то "охота" может быстро пропасть....В английских методиках какое -то время разрешается письмо с ошибками-4-5-6 лет,гавное чтобы было желание писать!!!Моя дочка хотела писать рано-года в 3...У неё не все буквы получались,но так как инициатива исходила от неё,она не сдавалась....Когда она просила помощи у меня,то я пунктирчиком писала букву,а она обводила....Пару раз обведёт -и получалось....Потом слова писала....Пример с бабушки брала-писала списки,что в магазине купить.....Буквы не у всех так быстро получаются....Но всё равно не ругайте и не исправляйте так часто! К письму и рисованию у всех разные способности...Так же как и к чтению....Но интерес у большинства есть,невзирая на способности....Главное,его не отбить...Ещё детям нравится писать и стирать с доски(лучше получается фломастерами)...Можно писать большие буквы ,сначала рукой ребёнка...И не обращать внимания на размеры...Можно писать короткие фразы или слова на доске-Привет! С днём рождения! С новым годом ! итп
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#178)
Oksana14
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 21.11.2011
По умолчанию 21.11.2011, 16:29

мы в 1г10м знали все буквы-просто до этого кроме "ма" дочка вообще ничего не говорила, ей азбука понравилась со стишками и большими разноцветными буковками, повторяли буковки, то я называла, потом она сама, по страничке и так всю книжку незаметно "выучили". заодно и звуки разнообразились, так и заговорили заодно))))
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot