Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#7131)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2010, 18:39

Наташа Лепешонкова-Гостеева, у Вашего сына в школе опять повторяется та же ситуация, что была и в детском саду!
В садике Вы его, трёхлетнего, отдали в группу с шестилетними, чтобы он "тянулся за старшими" и "занимался с опытным педагогом" по программе для шестилеток. Теперь Вы пишете про учительницу, которая придирается к нему: "У неё, конечно, завышенные требования, но тем легче для него будет идти в среднюю школу!!!"
Если, конечно, он к тому времени ни решит твёрдо, что учительницы - злобные сволочи, а сам он - неспособный тупица, и не "забьёт" на учёбу полностью...*-)
Вы, как видно, придерживаетесь в воспитании сына принципа "Тяжело в учении - легко в бою".
Опомнитесь! Не будет никакого боя. Мы живём в мирное время. Не нужно ставить перед ребёнком сверхзадач и предъявлять к нему завышенные требования. Если это делают другие, то Ваша святая обязанность - встать горой на защиту своего ребёнка. Детство должно быть счастливой порой, без обязанностей и задач свыше лет и сил. Когда ещё отдыхать, играть и беззаботно веселиться, как ни в детстве?
Почему Вы называете своего сына сложным мальчиком? Жизнь у него сложная - это я уже поняла. И усложнёные занятия "русским языком" ему не нужны. Этот урок и так традиционно считается самым трудным учебным предметом для мальчиков. Половина российских мальчиков назвала его самым трудным из всех изучаемых в школе предметов!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7132)
Шипилова
Основные юзеры
 
Аватар для Шипилова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2010, 18:52

Здравствуйте Полина. У моей сестры сын, ему *4г. Он неуправляемый, ее не слушает вообще, только папу. Отец для него идеал. Если сын встал, а папа уже уехал без него, то мать будет бить чем попало. Такие истерики закатывает ужас. Головой бьется об пол и т.д.Помогите пожалуйста ей советом, что ей делать.


Что самая сладкая сладость на свете?сахар,могла я когда-то ответить,мёд,мармелад,пастила и щербет,только теперь поняла я ответ:деток любимых запах макушки,что остаётся на нашей подушке,пальчики нежные и коготки,попка,коленочки и локотки
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7133)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2010, 18:55

Наталья Шуляк, похоже, Вы со времён собственного детства не знаете других способов взаимодействия с ребёнком, кроме гиперопеки.
Вы сознаёте, что поступаете неправильно, но всё же не можете поступать иначе, потому что не знаете как.
Прежде всего Вам надо купить дочери её собственную кроватку и переложить девочку туда. Она уже не младенец, чтобы спать с мамой.
Вы не должны останавливать дочь, когда она бежит играть с друзьями. Попробуйте найти себе на это время другое увлекательное занятие. Конечно, ребёнок - это святое и самое главное в жизни каждой матери. Но у Вас, такое впечатление, что практически нет других интересов, кроме общения и игр с дочкой. А как же муж, родители, подруги, работа, образование? У Вас получается, что дочка - это один свет в окошке, и Вы с ней общаетесь на равных, хотя ей нет и пяти лет!
Но это значит, что когда девочка пойдёт в школу, Вы можете покинуть круг интересных для неё собеседников.
Вы собираетесь выходить на работу? Планируете ли Вы отдавать свою дочь в детский сад хотя бы на пол дня или в группу развития?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7134)
Анна Осткав
Основные юзеры
 
Аватар для Анна Осткав
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2010, 19:01

Здравствуйте полина!У меня дочь Василиса.2,5 года пошла в садик с 1 июля!Ходит только по пол дня.идти не хочет,когда я забираю ее начинает рыдать в захлеп,Воспитатели оставлять не хотят оставлять спать,говорят,как перестанет плакать.Не знаю,что делать.так хочеться,чтобы доче нравилось ходить в сад!


Женщина, твердо уверенная в своей красоте, сумеет в конце концов убедить в ней всех остальных.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7135)
НАТАЛЬЯ ШЭМЯ
Основные юзеры
 
Аватар для НАТАЛЬЯ ШЭМЯ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2010, 19:16

Полина, я работаю уже третий год с очень сложным графиком (с понедельника по пятницу с 7.00 до 19 иногда 20.00. Работа занимает массу времени. Я очень скучаю за ребенком. В садик она ходит уже 7 месяцев(раньше все время с ней сидела моя мама (она на пенсии и живет рядом)), а теперь отводим в садик ее мы(чаще муж), а забирает ее бабуля. С работы мы идем и забираем ее домой.Папа наш зарабатывает мало, она знает,что мама приносит деньги в дом. Не хочет идти в школу, хочет идти к маме на работу и зарабатывать хорошие деньги. Я ее так учу, что нужно работать, что бы позволить себе что то...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7136)
ольга ага
Основные юзеры
 
Аватар для ольга ага
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2010, 19:44

совсем не считаю эти тесты простыми.вообще работа психолога сложная.мне нравится как вы отвечаете.емко и понятно.спасибо за вашу работу. есть желание пойти учиться попробовать себя в этом деле


Сообщение Гидрометцентра: «Коротко о погоде: бррр!»
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7137)
Татьяна Гки
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Гки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2010, 22:26

Полина, а у нас ситуация, противоположная Наташиной Лепешонковой-Гостеевой. Оценок в первом классе не ставили вообще, во втором будут оценивать только математику и немецкий (родной язык). Причём домашние задания оцениваться не будут, а только проверочные работы. За пару недель до проверочной работы, учитель будет давать на дом задания по математике или слова диктанта, которые и будут в этой проверочной работе! Вобщем, учёба у детей абсолютно не ассоциируется с каким-то усердием, что ли. Меня так и подмывает немножечко "усложнить" Дианке жизнь, давать ей допольнительно решать какие-то примеры или самой диктовать ей диктанты. Стоит ли это делать? Не передам ли я ей таким образом свою "программу"? (ch)


Счастливые потом всегда рыдают, что вовремя часов не наблюдают...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7138)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2010, 22:46

Татьяна Гринман, это можно попробовать, если Дианка не против. А если против - то тут уж ничего не попишешь. *-)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7139)
Лариса Садэм
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Садэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.09.2010, 01:39

Полина,я эту проблему уже писала в теме"Проблемы адаптации первоклассников",но ответа не дождалась,поэтому обратилась в эту тему.Еще раз спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7140)
ольга ага
Основные юзеры
 
Аватар для ольга ага
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.09.2010, 03:37

Татьяна Гринман,мои дети всегда говорили это не задовали.когда я от себя пыталась добавить заданий.и убедить не возможно, потому что срабатывает авторитет учителя(она не задовала)это главный аргумент.разубаждать я не старалась т.к.являюсь сторонником мнения учитель всегда прав.если вы действительно считаете ,что вашей дочери нужны дополнительные задания .попробуйте репетитора или с малышами проходит вариант игры в школу.особено в каникулы когда они начинают скучать по школе.самое время подтянуть хвосты.


Сообщение Гидрометцентра: «Коротко о погоде: бррр!»
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot