Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Анна Садам
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.09.2010, 08:31

Существовать ради другого...пусть даже очень любимого человека, счастье в действии? Или результате? Если совместить это то счастье в моменте этого совместного? Это не паразитизм? Я не могу понять чье это желание что бы быть счастливым надо сделать другого счастливым? Или это желание вашего эго?


День матери - пожалуй самый трогательный праздник в году...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#42)
Наташа Гэмэц
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.09.2010, 08:51

А есть смысл жить только для себя любимой? Окружить себя материальными благами и радоваться этому? все должно быть гармонично. Если ты что-то делаешь для близких, любимых, друзей -они счастливы, и ты счастлив


Если будет гармония внутри,то будет гармония и вовне
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Наташа Гэмэц
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.09.2010, 08:58

А вообще у каждого свое понимание счастья. Кто-то растворяется в семье,любимых,живет лишь этим-и счастлив. А кто-то счастлив и в одиночестве


Если будет гармония внутри,то будет гармония и вовне
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
Анна Садам
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.09.2010, 14:02

Интересно но я живу для себя. Делаю счастливыми своих детей для себя, люблю мужа для себя. Я знаю что как мать должна быть счастлива первично и дети смотря на меня и опираясь на меня становятся сильнее. У мужа надежный тыл, потому что я люблю его не ради него, ради себя. РОДИ СЕБЯ ради себя. Быть счастливой ради того чтобы окружающим было хорошо с тобой! И я всегда готова поделится своим счастьем. Я прожила 5лет делая человека счастливым и мы разошлись, зачем? При этом оказалось никто счастлив не был.


День матери - пожалуй самый трогательный праздник в году...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Сергей Опат
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 319
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.09.2010, 15:04

Ирина я тоже живу для себя. Только тогда можно любить и быть любимым. Не любя себя нельзя быть по настоящему счастливой и сделать счастливым кого нибудь. И нельзя научить детей любить. Жить ради кого то это жертвовать чем то А где есть жертва там нет любви. Был период когда я рос без любви и моя мать многим жертвовала для меня. А когда я ей сказал что мне этого не надо а нужен отец хоть и не родной. Она меня обвинила в неблагодарности. И тоже сказала что жила ради меня. Смотрите что бы и у Вас так не Вышло. И все же мать послушала меня и вышла замуж и я снова получил полноценную любовь. а не жертву.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.09.2010, 16:15

Прочитала Сергея и тоже задумалась..Я живу любя себя,не забываю и свою семью и друзей хочу тоже иметь,общение с друзьями так же важно как кислород для меня ...Значит это не эгоизм себя любить и не делать жертвы во имя чего то..Открылись глаза на многое ...


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
Анна Садам
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.09.2010, 18:59

Рая для этого придуманно очень приятное слово- конструктивный эгоизм, т.е. Любить себя и быть счастливым ради того что ты, как клетка, часть системы общества, должна быть здоровой, иначе больная клетка *заражает другие клетки. Хотела покороче объяснить и получилось коряво. Это эгоизм, но конструктивный, ради других ты должен быть счастлив.


День матери - пожалуй самый трогательный праздник в году...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.09.2010, 19:01

конструктивный эгоизм... Впервые слышу такое слово..Но так и стараюсь сама жить....)У счастливых родителей счастливые дети) Так получаеться?)


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Анна Садам
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.09.2010, 19:09

Совершено согласна:-). Я когда то себе по детски расшифровала слово счас-лив значит сейчас в этом моменте жизни'лив' я есть. Проживание момента таким какой он есть всеми органами и мыслями. Может поэтому секс для нас это не просто удовольствие но и он делает нас счастливым именно из за полного проживания момента?;-)


День матери - пожалуй самый трогательный праздник в году...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.09.2010, 19:14

игра слов счаслив счас)) и слово сейчас)) может сейчас счастлив))а не завтра и не через неделю)))))Ура ловите моменты0


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot