Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Екатерина Какамыс
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Какамыс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2008, 20:36

ОК, без всякого негатива. Вот мне интересно. Ответьте, как там у детей со слогами дело обстоит? Могут они без проблем "разложить" слово по слогам или у них слоги ассоциируются с тем, что было написано на кубиках?


Помощь студентам. Дипломы, курсовые, рефераты, контрольные
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Надюшенька Chivn
Основные юзеры
 
Аватар для Надюшенька Chivn
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2008, 15:28

А я вобще не понимаю зачем так рано учить ребенка читать? В чем смысл? Всему свое время, я так думаю... Ведь мы научились читать просто сначала запоминая буквы, и что в этом плохого? Может кто объяснит?


Женщину нужно любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить её ещё сильнее!...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Петр Скак
Основные юзеры
 
Аватар для Петр Скак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2008, 06:54

"Так рано" это когда, по Вашему, Надюша?
Стихи внуку я читал, когда он был еще в невесткином животе. Мамочка получала положительные эмоции, следовательно плод - тоже. Они ведь были физиологически единым организмом с единой системой кровообращения.
А потом продолжал читать над кроваткой. Ритмика, музыка стиха благотворно влияет на развитие, откладывается в подсознании и сыграет свою положительную роль, когда ребенок будет взрослеть. Так что, чем раньше, тем лучше.
Вот из-под палки это делать не надо, а только когда хочешь отбить охоту. Дитю должно быть интересно, тогда он воспримет и запомнит. Кстати в этом и заключен едва ли не главный принцип педагогики: воспитание не должно иметь внешности, т. е. не должно восприниматься, как воспитание, и должно быть желанным. Это очень трудно. Если ребенок хочет быть воспитуемым добровольно, у него гениальные родители и педагоги.


Простая мысль закралась в мой шкодливый ум: прекрасна жизнь, когда живешь без дум!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Svet lono
Основные юзеры
 
Аватар для Svet lono
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.12.2008, 17:20

Петр Скорук, Примите мое восхищение! (F)
Читать книги неродившемуся еще ребенку может только настоящий мужчина!!!!!
Браво! (F)
детей нужно развивать!
И заниматься с ними нужно!
если ребенок читает рано-это прекрасно!
Но ведь дело даже не в этом!
Если Вы водите ребенка в два года на танцы, а в три года отдаете в кружок английского.....
он, конечно, английского не знает.... да и танцуеит он смешно....
но ведь не это главное!!!!!!!
Ваш ребенок эмоционально развивается! Его жизнь насыщенна и интересна, он растет как личность!
Он интересен себе и окружающим!!!!! (F)


Похудела, скоро стану настоящей Дюймовочкой...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Хабибуллина
Основные юзеры
 
Аватар для Хабибуллина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.12.2008, 18:39

Давно думала приобрести кубики Зайцева , или сделать их самой. Наверное , будет неплохо , если совместить изучение букв по букварю , магниткам и кубикам вместе . Нам 1.4. и *одинаковые буквы доча сама начала показывать и искать их в словах , я *подхватила эту игру . Если ребенок что-то познает , нужно не мешать , а помочь ему в этом, поэтому и *занялись изучением букв. Может быть , кто-то делал кубики сам, поделитесь опытом, т.к. покупать картонные опасаюсь , *как они в использовании, крепкие?


Приглашаем в центр раннего развития " СИНТОН" ( с 8мес.до 7 лет) тел.8-908-102-7475
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Jekaterina Pivivi
Основные юзеры
 
Аватар для Jekaterina Pivivi
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.12.2008, 19:54

У нас картонные! Я их скотчем обтянула- и края и углы дополнительно! Клеила их вместе с дочкой,она видела, что внутри ничего интересного нет! И еще сказку рассказала про обиженные кубики! Они у нас в идеальном состоянии


Начала отращивать крылья.....а то все на метле, да на метле...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Лена Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Лена Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.12.2008, 06:19

Здравствуйте!
У нас были и кубики и складовые таблицы. Таблицы висели над кроватью и доставляли огромное удовольствие, т.к. прочитаны были и вверх ногами тоже По кубикам лучше работалось в группе д/с. (наличие товарищей вдохновляло :-D) Читать научился в 3.5. Сейчас сыну 7 лет, прочитаны: " Маленький принц", " Алиса в стране чудес", сказки Киплинга, а из последних - " Хроники Нарнии". *Ходит в первый класс, никаких прблем с понимаем, что такое слоги, нет :-D :-DВсе усилия направлены на освоение письма, так что есть чем заняться :-)
Посмотрите на сайте у Лены Даниловой, там есть чудесные рекомендации по освоению этой методики дома.
Всего светлого Вам и Вашим деткам!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Кузовлева
Основные юзеры
 
Аватар для Кузовлева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.12.2008, 12:39

Светлана Степанкова- (Y)
Петр Скорук- (Y)
Полностью согласна и с Леной Макуха.
Мы подарили кубики сыну в 2 года,он строил башни,делал поровозики из них.Но как такового занятия у нас не получалось,наверно правда нужен коллектив.НО только я повесила таблицы-тут-то все и началось...Очень интересно занимались,играя.В итоге-нам 4.5:читаем,пишем по-русски.
Купите-хуже не будет.
У Зайцева в основе не слоги,а склады.И я ,как педагог ин.яз.,но тоже языка,считаю это правильным.А если мы занимаемся по азбуке,то я говорю не названия букв,а называю звук.
Рекомендую тоже ***.danilova.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Ольга Гусь
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Гусь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2008, 09:06

я не купила кубики только потому что для меня это было дорого!,но я их сделала сама, у на сбыли обычные деревянные кубики и я на них маркером написала основные слоги, и дочь начала читать буквы она уже знала, через месяц, она сама читала! когда начали обучение ей было 5 лет, не вижу смыла начинать раньше, не понимаю родителей которые пытаются из своего ребенка сделать вундеркинда *-)а ему это мягко говоря не надо! Сейчас дочь учится в первом классе, читает очень хорошо, а главное ей самой это нравится!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Петр Скак
Основные юзеры
 
Аватар для Петр Скак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.12.2008, 10:49

Спасибо на добром слове Света Степанкова и Света Шестакова.
На моем писательском сайте - scorook. com - опубликованы фрагменты из моей книжки о детях. Желающие могут ознакомиться и в гостевой книге оставить отзывы. Можно и без отзывов. Буду рад, если окажусь не скучным, а, может быть и полезным. Милости прошу, заглядывайте.


Простая мысль закралась в мой шкодливый ум: прекрасна жизнь, когда живешь без дум!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot