Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#161)
Irina Оnto
Основные юзеры
 
Аватар для Irina Оnto
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 11:19

Оксана Грицан привела очень хороший способ обучения алфавиту .У нас было так ,примерно в 1.5-2 года мы начали учить буквы по книжкам, а потом благодаря ремонту в доме , на кухне была пустая стена .На ней мы написали все буквы,и периодически в форме игры ,обращали внимание дочери.Иногда я говорила:Ой ,доча ,посмотри,мама забыла какая это буква?!:Она отвечала,:Ой ,мама ну это-же (и называла букву)".И так потихоньку мы выучили.Это не было скучно,и буквы всегда были на виду.А читать начали в 4 года.Доча находилась у бабушки,они лежали в постели и бабушка читала книгу а доча журнал,и вдруг бабушка слышит ,как малышка произносит фразу, она подумала что померещилось.Потом опять,когда она взяла журнал -поняла что ребёнок начал самостоятельно читать.


Мы счастливы когда нас любят.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#162)
галина какшакх
Основные юзеры
 
Аватар для галина какшакх
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 71
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 17:18

Я своего внука учила считать по книге ГП ШАЛАЕВА назыв ,, математика с 3-х лет так написано что должен знать ребенок в 4 5 6 лет мы все изучали играючи сейчас он уже во втором классе,в обычной школе,там нагрузка нормальная,а другой внук в гимназию ходит-нагрузка очень большая, он с мамой занимается , а в простой школе внук-часто болеет много пропускает , поэтому ему нагрузку надо полегче,мы с ним справляемся,просто нам не хочется ребенка сильно загружать,здоровье дороже


ДРУЗЬЯ! НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, Убрала из друзей с кем мало общаюсь,взяла на закладку всех!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#163)
Поколодная
Основные юзеры
 
Аватар для Поколодная
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 29
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 17:33

Моей дочке три и она уже читает (слова из 4ох букв ). Как учили буквы? Разными способами,что бы не наскучило. 1 купили Говорящую азбуку. 2 пазлы (картинка +буква ) и играем в игру. Я раздаю ей и себе (папе ) картинки ,а потом достаю буквы по одной. Чья буква? Если твоя картинка начинается с этой буквы ,кричишь МОЯ! Дальше пазлы соединяешь, букву с картинкой. 3 В её комнате весит большой плакат с буквами. Она сама подходит изучает. Если не ясно спрашивает. 4 обыкновенная азбука с животными и стихами. Читали часто. 5 рисовали город букв. Каждая буква занимала в нем свое место. Например : А- жила в доме. В -ехала на машине . У -касалась на качеле . И так далее. :-) Вот так и выучили все. :-):-):-):-):-). Надеюсь написала все понятно. :-D


Если сделать длиннее шнурки на ботинках, то можно будет при ходьбе помогать себе руками. :)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#164)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 18:28

Анжелика,а зачем Вы так рано выучили буквы?В этом,конечно,нет ничего плохого,но какой смысл в столь раннем обучении?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#165)
Парф нава
Основные юзеры
 
Аватар для Парф нава
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 192
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 21:36

Моя старшая в 2 года уже все буквы знала. Причем, как-то само собой так получилось, интерес у нее был. И мы ей плакаты-азбуки вешали, книжки-азбуки со стишками читали, паззлы с буквами собирали. А вот читать до сих пор толком не умеет, хотя уже 5,8. А вот младший в свои 2,8 вообще букв не знает, ему они не интересны. А я и не настаиваю...


Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки её ребенка, обнимающие её!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#166)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 22:31

Ольга,конечно,когда ребенок проявляет интерес,можно и нужно его поддерживать.Моя буквы выучила в 4 года,а читать научилась только в 6,5-прямо перед школой.И ничего,уже к концу года читала лучше всех в классе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#167)
Шадя
Основные юзеры
 
Аватар для Шадя
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.12.2010, 07:16

Я своей дочке купила говорящий алфавит,и благодаря этому она уже быстрее учиться говорить


Мое счастье в жизни... Самое самое... Алияшка...:-*:-*:):)...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#168)
Клавдия Кауга
Основные юзеры
 
Аватар для Клавдия Кауга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.12.2010, 12:00

У нас была маленькая книжечка со стишками про буковки, и сидя за затраком, обедом, ужином мы ее читали. Вот и все- в два года он знал половину всех букв. И не подумайте, что я своего сына заставляла. Он сам меня просил почитать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#169)
Бескидевич
Основные юзеры
 
Аватар для Бескидевич
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 152
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.12.2010, 12:14

Нам недавно исмполнилось 2 года и мы тоже уже знаем все буквы и считаем до 10, Но с чтением я не тороплюсь, думаю он сам когда будет готов к этому сложному процессу, то я лишь подхвачу интерес
Жалко только, нам на ДР 2 годика подарили эту самую говорящую азбуку, но он в нее не играет тк уже све буквы знает и ему не интересно
А вот процесс "обучения" буквам у нас происходил плавно и постепенно, мы бооольшие любители *чтения книжек, вот я и купила ему однажды большую книгу с алфавитом, так эта книга стала у нас любимой и читали мы её по 10 раз в день, вот у него наверно и запомнилось, а когда начал говорить память все и воспроизвела сама,
Еще ребенок очень любит играть с магнитной азбукой, мне лишь нужно отвечать было на его вопрос "Какая буква ?", вот так ненавязчиво мы и выйчили алфавит :-)


Настоящее чревато будущим
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#170)
Измайлова
Основные юзеры
 
Аватар для Измайлова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.12.2010, 15:35

а мы на холодильник магнитные буквы процепляли, так буквы и выучили , а вот *слоги *складывать очень сложно у нас, получается


" У меня красивое имя - Елена! Главное - редкое..."
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot