Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Как вы думаете, почему большинство людей не очень доверяют психологам и редко ...
Старый
  (#1)
Татул Микс
Основные юзеры
 
Аватар для Татул Микс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 28
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Как вы думаете, почему большинство людей не очень доверяют психологам и редко ... - 13.11.2010, 17:51

Как вы думаете, почему большинство людей не очень доверяют психологам и редко пользуются их услугами?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Хотаб
Основные юзеры
 
Аватар для Хотаб
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,576
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2010, 05:43

Думаю,что причина в нашем менталитете.Это на Западе давно считается правилом хорошего тона регулярно ходить к своему психологу.А у нас визит к психологу большинством воспринимается,как признание того факта,что у человеа проблемы с головой..Путают психолога с психиатром.Поэтому многие,даже посещая психолога,скрывают это даже от близких.Это плохо.Со временем ситуация изменится-но не скоро,постепенно-должна произойти смена поколений.


Не прилагай много усилий в любви-в ней все самое лучшее происходит неожиданно..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Татьяна Шат
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Шат
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 880
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2010, 06:09

доверяют.все больше и больше. это радует-так как люди перестают заниматься сами *с *собой по книжкам(((сомнит. качества купленные на базарах...))), либо заливают *бесплатно все подряд *в уши друзей((которых потом *же очень часто и обвиняют))))
многие *мне говорят о *том, что по-настоящему *сдерживает один фактор--нет денег.
насчет психиатра--согласна!!!!!!и таблетки ждут-чтобы *выписала *и т.д.....и *удивлены---что *мы *работаем *словом...


не обижайтесь--если не сразу в личке могу ответить....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Вячеслав Шапав
Основные юзеры
 
Аватар для Вячеслав Шапав
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 85
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2010, 06:19

Просто не привыкли доверять психологам и пользоваться их услугами.Наверное, часть даже не знает, что они существуют. Ну и из за излишней самоуверенности.


Поторопитесь восхищаться человеком - а то упустите радость...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Яворская
Основные юзеры
 
Аватар для Яворская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2010, 08:27

Мне кажется, многие люди хотят получить конкретный совет, а психолог не дает такого совета, он лишь помогает осознать существующую проблему. А решать ее- самому клиенту. А это, как правило, труд ума и души. Не все готовы к этому. Поэтому соглашусь с Андреем Русовым, причина в нашем менталитете.


Мелких чувств на свете не бывает. Мелкими бывают только души.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Aleks
Основные юзеры
 
Аватар для Aleks
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,213
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2010, 09:17

Недоверие к людям вообще.Это раз. и второе это самолюбие.самооценка "я умный"-это своего рода блок к приобретению ума! да закрытые вообщем люди и их приходится вскрывать провокацией.либо они приходят уже тогда когда ГОТОВЫ!когда их проблема уже наверху.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Леонидос
Основные юзеры
 
Аватар для Леонидос
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,496
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2010, 09:22

Процитирую заведующего кафедрой общей психологии МГУ Бориса Сергеевича Братуся: Когда я в начале 60-х годов поступал в МГУ, психологического факультета не было, было отделение психологии на философском факультете - 25 человек на курсе. Такие же отделения были в Ленинградском и Тбилисском университетах – соответственно где-то 20 и 10 человек. Это на весь Советский Союз. А сегодня мало того, что факультеты открываются в непрофильных вузах, так еще и по всей стране действуют ускоренные курсы. Имя им – легион. Люди приходят туда, и их даже толком не интересуют тонкости устройства психики. Они прямо говорят: научите нас нажимать кнопки. И такой манипулятивный подход все чаще встречается и среди профессиональных психологов. Теория, говорят, нам неинтересна, вы в МГУ снобы, а нам практику подавай. Из-за этого уже многие крупные ученые стесняются называть себя психологами. И таких горе-специалистов, которым самим нужна помощь психолога, на рынке психологических услуг в десятки раз больше, чем ярких, умных, глубоких людей, способных понять переживания другого человека и дать совет, не навредив. Естественно, люди им не доверяют.


Здравствуй, зима!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Леонидос
Основные юзеры
 
Аватар для Леонидос
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,496
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2010, 09:26

Это на Западе давно считается правилом хорошего тона регулярно ходить к своему психологу.
Не думаю, что это пример для подражания. Во-первых, чаще всего из всех психологов предпочитают психоаналитиков. А для них характерно привязывать к себе пациента на годы. Специалисты в группе не дадут мне соврать, что есть даже крылатое выражение "психоаналитическая кушетка". И то, что не принято делиться переживаниями с друзьями, тоже плохо. Нелепо с каждым переживанием бежать к психологу.


Здравствуй, зима!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Леонидос
Основные юзеры
 
Аватар для Леонидос
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,496
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2010, 09:36

Расскажу историю, которую слыша более 20 лет назад. У меня и мама, и сестра - переводчицы с польского, поэтому в доме часто бывали поляки. И вот в 1989 году сестра приехала на дачу со знакомым польским архитектором. Ему было под 70, он в 50-е несколько лет отсидел в тюрьме, был ярым противником коммунистического режима. А сестра тогда собралась в Америку и через год действительно уехала. В то время советским людям Америка представлялась чуть ли не раем земным. И за чаем зашел разговор об Америке. И этот пан Анджей рассказал, что в начале 80-х годов он приезжал в США к своему брату, тоже архитектору, жившему там уже несколько лет. Ему тоже предложили работу, причем, по словам сестры, он был как архитектор крупнее своего брата. И он решил подумать. Перспективы были, а в Польше как раз объявили военное положение. И тут брат рассказал ему историю. Был у него на работе близкий друг. И однажды, когда у брата были проблемы в отношениях с женой, он решил поделиться с другом. Тот перебил его на полуслове: "Запиши телефон моего психоаналитика". Услышав эту историю, пан Аджей решил, что он лучше вернется в Польшу на военное положение, чем будет жить в стране, где между друзьями такие отношения.


Здравствуй, зима!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
And-rei
Основные юзеры
 
Аватар для And-rei
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2,917
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2010, 09:58

Не доверяют??? просто из личного опыта скажу так когда человек увидит компетентность психолога, то сам обращается к нему. Когда он чувствует что этот человек обладает мировоззрением более широким чем он. Он идет сам.


Любовь делает человека таким, какой он есть!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot