Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Евгения Окту
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Окту
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 15:18

))) расказываю из личного опыта....лет пять назад обратилась к психолгу..по сем.проблемам....мой психолог не раз твердила,чтоя должна любить себя такой как есть...а спустя время время..эта же психолог накачала свои губы...щечки и другие части тела силиконом....на вопрос а как же так, Вы же меня учили любить себя...на что был ответ ...я ведь тоже человек..и ничто мне не чуждо....вот теперь понятно почему мне не помогли ее советы....и посмотрели по сторонам..ввсе знакомые психологи.....пардон..сапожники без сапог...вот и вопрос..а пардон зачем Психологи берут такие бешенные деньги...если толку никакого....просто за то чтобы я выговарилась??? Так мне проще пойти в церьковь!!!!


Самый яркий свет-это Любовь!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
music
Основные юзеры
 
Аватар для music
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 323
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 15:27

Не надо забывать, что в психологи и психотерапевты довольно часто идут люди с целью решить свои личные проблемы, так чему же удивляться. Кроме того, как бы ты ни изучил законы жизни, но окажись в ситуации потери близкого человека или большой потери - окажешься в таком же ауте, как простые смертные.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Татьяна Митка
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Митка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 36
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 12:48

Естественно психолог - это обычный человек, но человек который знает о душе немного больше, чем люди других профессий. Его помощь заключается лишь в том, чтобы указать путь, пройдя по которому клиент справится со своими проблемами, а не в прохождении его вместе с клиентом. Когда возникают проблемы у психолога, он знает теоретически куда идти, но не всегда может эти знания в стрессовой ситуации применить. Поэтому конечно вполне можно обратится за помощью к другому психологу, не обремененному данной проблемой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
music
Основные юзеры
 
Аватар для music
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 323
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 13:04

Признаюсь честно, у нас работает одна женщина, которая несколько лет назад собралась учиться на психолога, так я ей посоветовала не делать этого, а для начала свои проблемы решить, что я лично к такому психологу не пойду ни за какие коврижки. Оказалось, не я одна это сказала. Отговорили, но проблем своих она не решила и кажется, не собирается. Ну, нравится ей это! Так что психолог психологу - рознь!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Анна Кава
Основные юзеры
 
Аватар для Анна Кава
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2010, 18:26

У М.Ливака есть афоризм - "Знаешь, но не умеешь, считай что не знаешь". Первый клиент у психолога это он сам. Причем с рождения.
Я обычно сравниваю жизненные проблемы с посудой - нельзя помыть ее раз и навсегда Другое дело, что можно научиться с ней справляться - относительно быстро и без фанатизма.
Личный опыт РЕШЕНИЯ проблем это прекрасный опыт.
И опять таки согласна с мнением М.Литвака, что психолог должен уметь решать свои проблемы, но если ситуация серьезная, то он должен отойти от дел, разобраться, и только потом вернуться к практике.
Утверждать, что человек может всё, это уже посягательство на роль Бога. Одна из отличительных черт профессионала - в любой области - в том, что он не боиться признать, что чего-то не знает, но при этом готов к обучению :-)


"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Евгения Окту
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Окту
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2010, 19:37

оо Литвак это настольная книга!!!!!!!!!!!!!!!!! Особенно психологическое айкидо!!!!


Самый яркий свет-это Любовь!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
music
Основные юзеры
 
Аватар для music
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 323
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 14:31

Читала много книг М.Литвака. Пишет хорошо, но мне жутко хотелось задать вопрос миссис Литвак - каков он сам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Васильева
Основные юзеры
 
Аватар для Васильева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2010, 18:18

я вам хочу сказать, что мы психологи, психологи только на работе, а всемейных и бытовых проблемах когда остаемся с проблемами один на один, то точно так-же общаемся с подругами или друзьями, делаем для себя сами выводы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Анечка Дакан
Основные юзеры
 
Аватар для Анечка Дакан
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 15:56

Ребята, прочитала все посты. Бросается в глаза фраза-"психолог советует". Психолог не советует, он промогает увидеть ситуацию в другом ракурсе. Советы психолога облачены в его личное видение мира. А клиенту необходимо понять происходящее в своей картине мира. Ну, а что касается личных проблем психолога -я обращалась к коллегам. Дело касалось моих дочерей-подростков, и я пыталась справиться с ревностью по отношению к нам, родителям. А оказалосьь, что у детей борьба за территорию. И я НЕ ВИДЕЛА этого, пока не обратилась к коллеге. Очень трудно увидеть и оценить свою ситуацию объективно. Да еще и дети заявили:"Ты мама для нас, а не психолог!!!"


Закажу Деду Морозу Золотую рыбку...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot