Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Как научиться жить, потеряв самого близкого человека? И что именно лечит время?
Старый
  (#1)
Темнюк
Основные юзеры
 
Аватар для Темнюк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Как научиться жить, потеряв самого близкого человека? И что именно лечит время? - 30.10.2010, 09:32

Прошло уже два с лишним года, как я потеряла папу. Самого родного и близкого для меня человека. Человека, единственного по-настоящему любившему меня и искренне переживавшему за меня. Для меня -это был человек-мир, человек-вселенная, наполнявший жизнь эмоциями, радостью, смыслом. Теперь его нет... Вокруг пусто и ничто не может заполнить эту пустоту, хоть и идет время. в жизни больше нет никаких красок, а в общем и нет смысла. С ним умерла и часть меня. Я не могу больше ездить в отчий дом. Там сердце действительно разрывается на куски. И боль не стихает... И так и не нашла я стимула для дальнейшей жизни... Так сколько ж нужно того времени, что б хоть чуть-чуть уменьшилась боль7 И уйдет ли она когда-нибудь?


В жизни всякое бывает! Но с годами всё реже...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Татьяна Митка
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Митка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 36
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 12:58

Наталия, "центром вселенной", по-моему должен быть Бог, или как принято сейчас говорить "высший разум". Человека нельзя возносить до такого уровня. Смысл жизни в Вас, а не в вашем отце, как бы Вы его не любили. Я желаю Вам найти гармонию в себе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Ольга Дайца
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дайца
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 230
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 16:36

Вот откуда боль и агрессия...вы не можете простить окружающим их присутствие в вашей жизни (которое для Вас не настолько важно) и отсутствие близкого человека (для Вас это вселенная)...Каждый из нас озвучит свою точку зрения...мы не чувствуем Вашей боли, но мы разделяем...очень хочется, чтобы в вашем сознании что-то поменялось, перевернулось, чтобы в жизни как весной свежий ветер влетела радость и счастье от того, что светит солнце, от того что у Вас есть...я уверенна у Вас есть то, что заслуживает Вашей любви и нежности....


Юридический отдел!! Я вас поздравляю!!! и Всех Юристов с праздником!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Ольга Дайца
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дайца
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 230
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 16:43

Моя точка зрения о вселенной совпадает с Таниной...Добавлю, что кто-то для нас вселенная (это родители, любимый человек) , но мы тоже для кого-то вселенная...в нас тоже кто-то нуждается...всё меняется...есть время когда мы нуждаемся, но приходит время когда в нас тоже нуждаются....прийдёт время и нас в жизни близких не будет...но сейчас вы есть...вы можете их любить, дарить им нежность, заботу и ласку (я не говорю, что этого нет) но все свои силы необходимо направить именно на это...


Юридический отдел!! Я вас поздравляю!!! и Всех Юристов с праздником!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Ольга Дайца
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дайца
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 230
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 16:46

Ждать....это самое неблагодарное ..жизнь уходит...сегодня, сейчас любите и будьте самым счастливым человечком!!!!!!


Юридический отдел!! Я вас поздравляю!!! и Всех Юристов с праздником!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
music
Основные юзеры
 
Аватар для music
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 323
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 02:03

согласна с девочками, насчет центра вселенной, но Бог внутри каждого, значит, и внутри Вас. Вы-то остались, значит, жизнь существует! Плохо, что Вы потеряли отца, но ведь это нормально, гораздо хуже - когда наоборот. С законами жизни не поспоришь, но приспособиться к ним вполне возможно. Не надо ждать, когда, этого никто не знает, стоит ли жизнь тратить на ожидание. Займитесь любимым делом, или начните что-то новое, интересное, пусть трудное, и все переменится. Сейчас возможно больно уколю, но папа Ваш не всегда оставался бы таким, каким Вы его помните: с годами человек дряхлеет и тут тоже ничего не поделаешь. По себе знаю, мой отец, которому 81 год и свёкор, которому 84, стали практически беспомощными (а разве такими они были!). Взгляните на свое горе с другой, вот этой стороны и поблагодарите Бога, что сия стезя Вас миновала. Может, это вызовет слёзы, даже горькие, но они просветляющие, потом Вам непременно станет легче.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Темнюк
Основные юзеры
 
Аватар для Темнюк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 09:41

Спасибо всем, кто высказал свои мысли по этому поводу. я понимаю, что один человек не должен заменять собой всю жизнь. Но мне нужно было бы рассказать всю свою жизнь с комментариями, как на исповеди, возможно прибегая к тем страшным моментам, о которых я никогда никому не говорила, что б вы поняли весь масштаб моего теперешнего одиночества и ужаса без единственного в моей жизни человека, которому я действительно была небезразлична. Да, я понимаю, что это- закон природы, это правильно , когда дети хоронят родителей, а не наоборот. Но я оказалась совсем не готова к этому, слишком поздно я поняла , насколько я для него важна( для единственного в моей жизни!) и не успела накупаться в лучах его родительской любви. Потому что матери я никогда была не нужна . Я и сейчас ей не нужна. И к уходу отца она относится со своей эгоистичекой точки зрения: как он посмел уйти и оставить ее без опоры. Но это я уже углубляюсь во внутрисемейный конфликт, который начался много десятков лет назад . а это никому не нужно и не важно кроме меня. В любом случае спасибо, что прочитали и не остались равнодушными к моей боли. Спасибо за каждое слово: они как хворостинки, поддерживающие меня, сыграли каждые свою роль! Спасибо!


В жизни всякое бывает! Но с годами всё реже...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Инна Щэкд
Основные юзеры
 
Аватар для Инна Щэкд
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 16:58

Дорогая Наталия! Думаю, что Вам надо попробовать найти поддержку в Вере и в Церкви. Просто поставьте свечку за упокой, а лучше, если послушаете службу. Поверьте, станет намного легче, даже если Вы убежденный атеист.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Агент ЦКЭ
Основные юзеры
 
Аватар для Агент ЦКЭ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 358
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 19:20

Наталия, какой бы не был ваш самый близкий человек, жить нужно не для покинувших нас, а для тех кто рядом, сейчас здесь, ведь они тоже могут уйти в любой момент. Момент этот не предсказуем. Концентрируясь на ушедших от нас мы забываем о других, которым может быть нужна именно сейчас наша поддержка, любовь. Станьте взрослей, оторвитесь от родительской любви. Вам да и всем нам предоставлена возможность построит свою жизнь, без родителей. Они нас вырастили дали нам задатки любви, тепла, знаний, а дальше мы должны сами. Учитесь не только быть любимой (из Ваших слов), но и уметь самой любить. Вы говорите о эгоизме Вашей матери, но сами не далеко ушли от неё. Вам теперь настолько не хватает отца, что вы заключили себя в темницу психики. Вам теперь страшно не хватает его любви. Но ведь Вас окружают и другие люди, ваш муж, брат, любите их, заботьтесь поддерживайте друг-друга, концентрируйтесь на разных мелких радостях.


Ищу друзей, для сообщников в игре "городские банды"! ;-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Агент ЦКЭ
Основные юзеры
 
Аватар для Агент ЦКЭ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 358
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 19:20

Не будьте так эгоистичны к своим чувствам с отцом. Ему надо было уйти, пришло его время, как и всем нам когда-нибудь, но задача наша не скорбить, по ушедшим, а жить в настоящем. В любой семье умирают родители, братья, сестры, это очень тяжело, но это в любой семье так. Если бы каждый из нас ломался до сильных депрессий, то мир был бы очень сер угрюм и мрачен. Но только в наших силах изменить положение вещей. Нужно просто жить и видеть позитивное. Терпения, удачи, и разных радостей Вам! (F) (F) (F) (F) (F)


Ищу друзей, для сообщников в игре "городские банды"! ;-)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot