Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Ирина Как
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Как
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.02.2010, 05:03

Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь ихпересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.
Наберегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться напротивоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи.Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодоймонах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел кженщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путьмонахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:"Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старыйспокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а тыдо сих пор ее несешь".


Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#42)
СВЕТЛАНА КИОМ
Основные юзеры
 
Аватар для СВЕТЛАНА КИОМ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 79
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.02.2010, 07:46

ШЛИ ПО ДОРОГЕ УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК ДОРОГА БЫЛА ПЫЛЬНАЯ А ПО БОКАМ ЕЕ РОСЛА СОЧНАЯ ТРАВА
ВДРУГ ОНИ УВИДЕЛИ У ОБОЧИНЫ ДОРОГИ ЧЕРЕПАХУ КОТОРАЯ МЕДЛЕННО ВЫЛЕЗАЛА НА ДОРОГУ
ПОСМОТРИ КАК МНОГО УСИЛИЙ ЕЙ НАДО ЧТОБЫ ОСИЛИТЬ ПУТЬ-СКАЗАЛ УЧИТЕЛЬ УЧЕНИКУ
У ЧЕНИК ПОДНЯЛ ЧЕРЕПАХУ И ПЕРЕНЕС НА ДРУГУЮ СТОРОНУ ДОРОГИ
ЧТО ЖЕ ТЫ НАДЕЛАЛ- СКАЗАЛ УЧИТЕЛЬ УЧЕНИКУ КОТОРЫЙ БЫЛ РАД ЧТО ПОМОГ ЧЕРЕПАХЕ-
У НЕЕ БЫЛА СВОЯ ЦЕЛЬ И СКОРОСТЬ ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ А ТЫ ПОМЕШАЛ ЕЙ
ИСПУГАННЫЙ УЧЕНИК БРОСИЛСЯ ИСПРАВЛЯТЬ СВОЮ ОШИБКУ НО УЧИТЕЛЬ УДЕРЖАЛ ЕГО-ПОСТОЙ ВЕДЬ ОНА УЖЕ СОРИЕНТИРОВАЛАСЬ В НОВОЙ ОБСТАНОВКЕ НАМЕТИЛА НОВУЮ ЦЕЛЬ А ТЫ ОПЯТЬ ХОЧЕШЬ ПОМЕШАТЬ ЕЙ


жизнь,сама по себе-счастье!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Ирина Как
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Как
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.02.2010, 15:58

Мертвый лев (Александр Васильков)
На гребне собственного культа
скончался лев внезапно от инсульта.
Лев был убийца и тиран! -
визжал назойливо кабан.
Шакал над мертвой львиной пастью орал:
Избавил Бог нас от напасти!
Гиена громко хохотала:
Я льва давно в гробу видала!
Лягнув покойника в живот, осел изрек:
Льва не любил народ!
У этой притчи смысл таков -
ругать не страшно мертвых львов.


Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
Диана Муксам
Основные юзеры
 
Аватар для Диана Муксам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 418
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.02.2010, 10:23

Один университетскийпрофессор пришел к мастеру Нан-иню, чтобы расспросить его о дзэн. Но вместотого, чтобы слушать мастера, профессор все время высказывал собственныесоображения. Послушав его какое-то время, Нан-инь стал разливать чай. Чашкагостя наполнилась до краев, но мастер продолжал лить из чайника. Чай переполнилчашку, затем блюдце, затем хлынул гостю на брюки и на пол.
"Она же полна!"- рассердился профессор. - Больше не входит!
"Истинно так, -спокойно ответил Нан-инь. Вы, подобно этой чашке, полны собственных мыслей имнений. Как я могу показать вам дзэн, пока вы не опустошите свою чашку?"


гр.Позитивная психология повседневной жизни.Пишите в личку или комментарии к статусу-ВСЕХ ПРИГЛАШУ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Диана Муксам
Основные юзеры
 
Аватар для Диана Муксам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 418
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.02.2010, 09:34

Жили-были два соседа.
Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа - аккуратно утоптанная дорожка.
На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит - а у соседа уже дорожка проложена.
На третий день снегу намело - по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа - дорожка уже ровная, прямая - просто загляденье!
В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
- Да я его никогда не убираю - это ко мне друзья ходят ...


гр.Позитивная психология повседневной жизни.Пишите в личку или комментарии к статусу-ВСЕХ ПРИГЛАШУ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Диана Муксам
Основные юзеры
 
Аватар для Диана Муксам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 418
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.02.2010, 09:37

Ни о чем не жалейте Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.


гр.Позитивная психология повседневной жизни.Пишите в личку или комментарии к статусу-ВСЕХ ПРИГЛАШУ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
Диана Муксам
Основные юзеры
 
Аватар для Диана Муксам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 418
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.02.2010, 09:38

ПРИТЧА ПРО ДВУХ ДРУЗЕЙ ИДУЩИХ ПО ПУСТЫНЕ.
В один момент они поспорили и один из них дал пощечину другому. Последний чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину». Они продолжили идти.
И нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот который получил пощечину едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот кто дал пощечину и который спас своему другу жизнь спросил его: «Когда я обидел тебя. Ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?»
Друг ответил: «Когда кто либо нас обижает. Мы должны написать это на песке, что бы ветры могли стереть это. Но когда кто либо делает что, либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, что бы никакой ветер не мог это стереть».
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне. Оставь немного времени для жизни… и пусть будет светло и легко…


гр.Позитивная психология повседневной жизни.Пишите в личку или комментарии к статусу-ВСЕХ ПРИГЛАШУ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
Зброжек
Основные юзеры
 
Аватар для Зброжек
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.02.2010, 20:25

Лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться. Ей было трудно, она пробовала, но ничего не получалось! Друзья помогали ей. Они делали все, что можно. Под вечер угнетенные, разочарованные, они оставили ее на волю судьбы. На следующий день друзья пришли посмотреть на нее, думая, что она уже мертва.
К их удивлению, лягушка весело прыгала.
- Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?
- Обыкновенно, - сказала лягушка. - Появился грузовик… и я должна была выбраться!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Зброжек
Основные юзеры
 
Аватар для Зброжек
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.02.2010, 20:27

Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями – все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость утворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо...а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!».
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
Дергунова
Основные юзеры
 
Аватар для Дергунова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.02.2010, 05:07

Пришло время умирать старику.Взмолился он,поднял руки
к небу и обратился к Богу:
-Боже,дай пожить хоть чуть-чуть!
-Сколько ты хочешь?-спросил Бог.
-Столько,сколько листьев на этом дереве.
-Это очень много.
-Ну,тогда сколько яблок на этом дереве.
-Это тоже много.Я дам тебе пожить столько,сколько у тебя друзей.
-Нет у меня друзей,-печально сказал старик и дрожащей рукой вытер слёзы.


Как здорово,что все мы здесь сегодня собрались!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot