Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#491)
Наталья Даякк
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Даякк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 194
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2010, 17:56

Это пророческое "ВПЕРЕДИ ШКОЛА" вызвало у меня острый приступ страха и паники. От мам многих первоклассников слышу, что это кошмар: программа перегружена, постоянно гонят планы и реализуют в жизнь чьи-то амбиции, дети перегружены и пребывают в постоянном стрессе. Российские чиновники, разарабатывающие учебники, *решили видимо оказать всему миру, что психическое здоровье детей, которое тесно связано с физическим здоровьем, никто не бережет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#492)
Ильяна Вама
Основные юзеры
 
Аватар для Ильяна Вама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 114
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2010, 18:00

Мне близки ваши суждения Татьяна, *я не понимаю, почему якобы "психологи страны" рекомендуют детей отдавать с 3 -4 лет, вот и заморачиваются мамочки отдавать или нет...Лет 40-50 назад детей вообще отдавали в 6 месяцев, а то и раньше, пособия не платили до 1,6 лет, мамы очень рано выходили на работу...


Я уехала в Екатеринбург, на семинар...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#493)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2010, 18:10

Наталья, Вы не обижайтесь на меня, что я Вам сразу не ответила. Меня вчера вообще в Москве не было до вечера. Вернулась я очень усталая, а когда немного отдохнула, то отключился сайт "Одноклассников".
То что Вы назвали неоправданной строгостью воспитателя по отношению к Вашей дочери, на мой взгляд, является элементарной непорядочностью. Видно, её не учили в детстве, что врать НЕХОРОШО.
По закону Вы имеете право в течении двух недель адаптации находиться с ребёнком в детском саду. Воспользуйтесь этим правом, но иногда оставляйте дочь и уходите ненадолго, заблаговременно предупредив её.
Спросите девочку, что ей не нравится в детском саду?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#494)
Ильяна Вама
Основные юзеры
 
Аватар для Ильяна Вама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 114
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2010, 18:14

Да...программа в школе усложнилась, поэтому и нужно развивать *в детях еще дошкольного возраста способность к обучению, интерес к знаниям окружающей среды, читать сказки, книжки о животном мире, вообщем МОТИВИРОВАТЬ ребенка, чтоб ему было интересно и лекго учиться. А только любить, ласкать. сюсюкатся недостаточно, чтоб воспитать здоровую, сильную, адекватную личность. Для этого садик и нужен, плавный переход к ШКОЛЕ.


Я уехала в Екатеринбург, на семинар...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#495)
Наталья Даякк
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Даякк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 194
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2010, 18:24

Полина, простите меня, пожалуйста, за мое последнее сообщение! Я просто уже стала сомневаться в своей адекватности, мне все говорят, что я ее держу, не отпускаю. Но это не так. Просто та воспитатель, что обманула моего ребенка, теперь сильно раздражается на меня, а соответсвенно и на мою дочку. Для вида обращается к ней, зовет в группу, но с безразличием, как будто на нас уже крест поставлен. К сожалению, я должна написать еще об одном случае, который травмировал ребенка: месяц назад мой муж ударил меня по лицу в присутсвии дочки. Он был пьян и стал винить меня в том, что я потратила слишком много денег. Это сильно потрясло дочку. Я чувствую, что она не адаптируется сейчас, она действительно боится потерять меня. Может быть надо обратиться к психиатру за помощью?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#496)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2010, 18:42

Наталья, к психиатру обращаться не надо, а к психологу очно обратиться неплохо бы. У Вашей дочери сложилось мнение, что другим взрослым, кроме мамы, нельзя доверять, так как они могут вести себя неадекватно, ударить, обмануть. Она видит опасность в окружающих взрослых, боится за Вас и за себя.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#497)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2010, 18:48

Ильяна Волосникова, а как Вы можете объяснить, почему ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО Ваших коллег против отправки детей в детский сад до трёх лет?
И откуда Вы взяли информацию, что "90% мам не занимаються со своими малышами"?!
Что означает фраза "Нужно, чтоб ребенок был при маме, а не мама при ребенке"?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#498)
Коноплина
Основные юзеры
 
Аватар для Коноплина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 626
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2010, 19:41

Гиперактивность детей как раз таки и провоцирует незанятость ребенка, вседозволенность, избыток внимания, отсутствие режима...обязательно нужно давать ребенку пыплескнуть избыточную в нем энергию. А дома один он этого реально не сможет сделать.---насколько я знаю, гиперактивность-это мед.диагноз, но режим и определённое воспитание могут помочь снизить её.Как раз в саду не возможно конструктивно её выплеснуть---там либо занятия по плану, либо тихие игры--где в группе с 20-25 детьми побегать, полазить, покричать даже? Будешь на стульчике за это сидеть.Гуляют только при хорошей погоде, т.е не каждый день получается.И просто нервная система от конфликтов, шума, сдерживания устаёт и у обычного ребёнка, что уж про гипер говорить.Это моё мнение.


Не плыви по течению.Не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе надо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#499)
Ирина Нэвк
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Нэвк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 280
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2010, 20:15

Здравствуйте! Мой сынишка Игорек (3,9) д/с не посещает, но вопрос по-моему по этой теме. С 1-го сент ходит на занятия в группу раннего развития. 3 недели все было прекрасно: идет, на меня не оборачивается, занимается, уходит в добром расположении духа. Занятия 2 раза в неделю по 2 часа. Эти 2 часа я провожу на улице рядом с центром - гуляем вместе с младшим сыном.Но в четверг Игорек на занятие уже идти не захотел, видимо иссяк эффект новизны. Мы с ним поговорили в духе: "Воспитательница тебя ждать будет, интересно, что же вы там сегодня будете делать" и т.п., Игорек на занятие пошел, но с неохтой. А через 20 минут мне позвонили из Центра, сказали, что ребенок плачет. Мы (с младшим) бежим к Игорьку, тот крепко-крепко прижался ко мне, плачет: "Мамочка, я тут был один, мамочка, я хочу к тебе". Я успокоила, заверила, что я всегда рядом, далеко не ухожу. Сын успокоился, пошли заниматься вместе, благо уже скоро была переменка, во время которой они там вместе с ребятами и младшим нашим Колясиком резвились. Когда начался следующий "урок" мы с Колясиком ушли, предварительно я Игорька предупредила, сказала, что видела в магазине неподалеку его любимые Шармэльки, пока он занимается - пойду их куплю. Когда вернулась в Центр опять сын кидается мне на шею: "Мамочка, я тут был без тебя"
После занятия мы с ним разговаривали, сын вроде бы успокоился. Но с того дня вот уже вторую ночь плохо спит. Засыпает прекрасно, но через час начинает крутиться, вскрикивать: "Мамочка, я хочу к тебе", продолжает так маяться, даже когда я рядом ложусь, успокоился(в прошедшую ночь) только под утро. Сегодня вот уже началось тоже, что вчера. Посоветуйте, пожалуйста, что еще делать? Как его успокоить и вернуть спокойный сон? И как не вернуть интерес к занятиям?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#500)
OLESYA
Основные юзеры
 
Аватар для OLESYA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 239
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2010, 23:24

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО Ваших коллег против отправки детей в детский сад до трёх лет?Назовите пожалуйста источники,на которые Вы опираетесь,кто это подавляющее большинство?И еще есть ли серьезные статистические данные,исследования,которые подтверждают необходимость посещения садика исключительно после 3-4 лет и невозможности его посещения до этого возраста?Сейчас очень много появилось якобы психологов-неонатологов,консультантов-психологов по ГВ(неизвестно только ,где дипломы с такими специальностями выдают,уж точно ни один уважающий себя ВУЗ таким не занимается),их статьи заполонили интернет и дамские журналы.Как человек,который ,я надеюсь,получил классическое высшее психолог.образование,вряд ли Вы будете опираться на их "научные"статьи,написанные без единой ссылки и полные отсебятины.


Раздевать спящего ребенка это как разминировать бомбу, одно резкое движение - минус 4 часа сна...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot