Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
Олег Пэти
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.08.2010, 21:40

Оптимист, естественно несколько неадекватен, но это и здорово, он может "с наскока" преодолеть все трудности!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
А М
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.09.2010, 10:45

Я считаю,что надо реально всегда смотреть на вещи,вообще ,считаю,что оптимист ,человек,который строит замки из песка,видит все через розовые очки, но это не говорит о том ,что я пессимист,человек ,который все трагедизирует,угнетая себя. Просто люблю правду и смотреть ей в глаза. Трудности из-за чего возникают? Из-за каких-то проблем. Есть проблема,надо ее здраво решать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Рамиль и Над
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2010, 13:01

ноэто же не значит, что оптимист не видит проблемы. просто он смотрит нанее по другому.с позиции "есть выход из любой ситуации"! поэтомуактивизирует все свои силы на ее решение. уверенное начало - залогуспешного разрешения любой проблемы.вместо того чтобы ныть и жаловатьсяна судьбу или на обстоятельства,как это обычно делают пессимистичныелюди, оптимист пытается найти способы и средства.. согласитесь, идти пожизни с улыбкой намного легче и приятнее!)))

Доставлено
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Рафаэль Сама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.11.2010, 16:14

Хороший вопрос. Прежде чем на него ответить, надо задать другой, а *что такое реальная оценка?
Реальная для кого? Для оптимиста реальность одна, а для пессимиста другая.
Думаю, реальность нейтральна. Оптимист верит в хорошее будущее, а пессимист в плохое. Реальность ни во что не верит, ей все равно. Она просто есть. Оптимист пытается с этой верой строить хорошее будущее, а пессимист нет (зачем, если нет в этом смысла).Вывод. Хочешь жить лучше, будь оптимистом.
Здесь под оптимизмом я понимаю здоровый оптимизм, а не необоснованную эйфорию и расчет на авось.
Риски должны быть по возможности просчитаны и взвешены. Кроме того, надо помнить, что мозг и образование нужны для того, чтобы их применять, а не иметь ))) Просчет всех вариантов важен (и плохих тоже, соломку же надо подстелить). Настрой (оптимизм или пессимизм) - это вектор наших усилий ведущих к нашим целям. У опимиста цели там где лучше, а у пессимиста наоборот. Человек приходит туда, к чему он идет. Как-то так это видится.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot