Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
3. Как помочь ребенку преодолеть неуверенность в себе?
Старый
  (#1)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 3. Как помочь ребенку преодолеть неуверенность в себе? - 28.07.2008, 08:25

Низкая самооценка обычно водит неуверенного в себе
ребенка по замкнутому кругу: он неуверен в себе, а потому не хочет выполнять
трудное для него действие (например, не хочет читать - "у меня все равно
не получится"); раз он не хочет читать - он не накапливает опыт и не
совершенствует свое умение читать; поэтому он снова показывает плохие
результаты, когда ему все-таки приходится это делать; плохие результаты, в свою
очередь, укрепляют его неуверенность в себе ("я же говорил, что у меня все
равно не получится!").
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2008, 09:23

Мне кажется, Юлия, *сначала будет полезным сказать, как воспитывать ребенка так, чтобы его самооценка не была занижена. Это будет интересно и тем мамам, у которых совсем маленькие дети, и тем, кто уже столкнулся с этой проблемой. Ведь именно поняв, какие моменты привели ребенка к собственной недооценке, можно начать что-то менять.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Ковалева
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2008, 14:28

Очень хотелось-бы знать, что именно развивает в ребенке комплексы и неуверенность в себе
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2008, 17:12

А я всегда считала, что врожденным может быть темперамент как тип нервной системы. А характер приобретается в течение жизни. Наталья, разве это не так?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Екатерина Гама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2008, 11:11

Чтобы лучше понять, что развивает комплексы и неуверенность в сових силах, очень рекомендую еще раз почитать старую советскую книжечку "Гуттаперчевый мальчик". *Повесть трагическая, но поучительная.
Если нет времени или желания читать, то вкратце скажу, что книга о том, что лучше и действеннее поощрать в ребенке положительные качества и положительное поведение, чем наказывать за *проступки и непослушание. *Вобщем-то, неуверенность в себе чаще всего берется именно из слишком требовательного отношения взрослых по отношению к детям. Так почему бы вместо фразы "Ты не так делаешь, надо вот так" не использовать фразу "У тебя очень хорошо получается, давай я тебе помогу" ), или, например, в место фразы "Не мотыляй чашку, ты разливаешь воду" сказать "Ты разлил воду, а теперь на тряпочку и вытри" Это значительно повышает степень доверия не только взрослого к ребенку и ребенка к взрослому, но и ребенка к самому себе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Екатерина Гама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2008, 11:15

Есть еще и другая сторона медали. Неуверенность у деток появляется часто из-за недостатка свободы в принятии решений. Важно помнить, что взрослый устанавливает правила игры, но не диктует поведение ребенка в рамках этих правил. Невозможно человека заставить захотеть что-то сделать, можно только помочь ему заинтересоваться. Главное, стремиться к "золотой середине" и не делать за ребенка то, что ему хотелось бы сделать самому, но на что ему надо время, чтоб решиться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2008, 11:34

Полностью согласна с Екатериной Галат.
Как агрессивное доминирование над ребенком (только наказание без поощрения), так и нежное, ласковое (я сделаю это сама, не надо, ты еще маленький) приводит к тому, что дети вырастают инфантильными и с заниженной самооценкой. Конечно, "задавить" меланхолика легче, чем холерика, например. Но и холерика можно, если очень "стараться".
Именно такое воспитание я, как и Екатерина, считаю причиной возникновения неуверенности в себе у детей.
Наталья Астапенко, какие еще причины видите Вы?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2008, 13:01

характер, конечно же, наследственно не передается, но передаются свойства нервной системы (сила, уравновешенность, подвижность), соответственно темперамент, а на уже на их основе социум (родители в первую очередь) лепит характере. это традиционный взгяд на проблему.

существует еще взгляд психологии раннего развития о том, что переживания, горести, эмоциональные травмы мамы в период беременности формируют у еще не родившегося ребенка некую базовую травму, проблему, которая потом и проявляется, как устойчивая форма отноешия к миру.

что влияет на уже родившегося ребенка в плане возникновения различных психологических проблем, проблем отноешния с другими людьми? конечно, тип отношения с момой, как первая и базовая модель отношения "я -другие люди". через маму ребенок получает опыт: опасен мир или нет? можно ли ему доверять? осуждает ли меня мир, или принимает таким, какой есть? достоин ли я любви?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2008, 13:06

есть ли смысл проявлять инициативу и доверять другим?

вот такие сложые вещи ребенок устваивает еще до 3-5 лет , как аксиому, в эмоциональном общении с мамой, через телесный контакт с ней.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2008, 13:16

Спасибо, Юлия, за такое подробное объяснение. Теперь, как мне кажется, самое время поговорить о том, как помочь ребенку преодолеть неуверенность в себе.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot