Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 30.12.2021, 09:06

Происходит так потому, что мы – творения, и не способны ощутить явление само по себе.
Творение же начинается с того, что оно противоположно Творцу, и хотя бы чуточку отдалено от Него. Именно это «чуточку» и дает творению собственный статус, ощущение одного против другого – черного против белого, «преимущество света - из тьмы», - и тогда есть о чем говорить.
А без этого мы даже не знаем, как может существовать само по себе явление. Разве я могу, в частности, создать какую-то форму, не имеющую никаких различий, характерных особенностей, границ, оттенков цветов – ничего? Естественно, что нет. Я не способен такое воспринять. Это нечто, что мы не ощущаем.
Ведь все наши органы ощущений, как пять земных органов чувств, построены на том, что некое воздействие ударяет по моим нервным окончаниям, - и тогда я получаю какое-то впечатление: зрительное, слуховое, тактильное, вкусовое, обонятельное.
То есть, в любом случае мне необходимы не только нервные окончания, но и должно быть столкновение, ударное взаимодействие двух противоположностей – и тогда я ощущаю. Как следствие, нет удара – нет ощущения. Ибо из чего оно складывается? – Из удара, столкновения между желанием и приходящим свыше наполнением.
И так постоянно, когда за счет моих сопротивлений, противодействий и столкновений, я начинаю познавать высшую систему, и в первую очередь того, Кто мне это делает, для чего, что Он от меня желает, и что я могу благодаря этому постичь.
   
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot