Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1541)
Чеченкова
Основные юзеры
 
Аватар для Чеченкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 06:04

Здравствуйте Полина!Сынишке не давно исполнилось 2 годика,в сентябре мы пошли в ясли(1,10м было)пытался говорить и не плохо получалось,а теперь мычит или в лучшем случае слоги говорит.Объщаемся с ним постоянно и старшая дочка слова ему по несколько раз повторяет а в ответ м........Что делать подсажите или к кому обращаться?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1542)
Владимирова
Основные юзеры
 
Аватар для Владимирова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 08:41

Спасибо Палина за ответ, только теперь мне стало еще беспокойней.Может пройти обследование у невропатолога или обратить к психологу?Посоветуйте пожалуйста что можно сделать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1543)
Воропаева
Основные юзеры
 
Аватар для Воропаева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 11:25

Здраствуйте Полина, нашему сыночку 2,5, ребенок развит очень хорошо, в 2 года уже считал до 10 и по русски и по английски, но он когда то давно испугался куклу, и теперь куклу ему вообще не показывай, а то будет сидеть у меня на руках и не слезит. Иногда говорит, я боюсь червяк, ложку, ведро, вопщем вещей которых он точно не боиться. А еще вопрос: у нас проблема еще в том что не проситься на горшок, хоть и говорит отлично. Подскажите пожалуйста что нам делать.


"А что такое счастье, мама? " - спросил сыночек мой, и глядя мне в глаза, упрямо ждал ответа от меня. Я так люблю его вопросы, в них столько детской простоты! И чмокнув в нос его курносый, отвечу: "Счастье - это ты!" ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1544)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 13:58

Наталья Семёнова, симптомы поведения Вашей девочкт напоминают мне запоздалый кризис двух-трёх лет. Такое поведение, как у неё, называется негативистским. Советую почитать мою тему "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему."


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1545)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 14:06

Ю-ля & Ю-ля, пожалуйста, не копируйте посты. Я отвечаю в порядке очерёдности.
Причин для нарушений поведения у Вашего сына немало.
1) Он переживает пору кризиса двух-трёх лет. Прочтите на форуме мою тему "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия..."
2) Он переживаетрождение младшего братишки. Прочтите на форуме мои посты в теме "Как сделать, чтобы старший ребенок перестал ревновать к младшему?"
3) Вы его слишком рано и неправильно приучали к горшку. Прочтите на форуме мои посты в теме "Ребёнок начал уписиваться".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1546)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 14:12

Татьяна Белоус(Пличко), Прочтите на форуме мою тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." Читать следует с начала. И пожалуйста, будьте более внимательны, читая названия тем. Мне надоело повторять по сто раз одно и тоже. Я писала в заголовке данной темы "Задавая вопрос, посмотрите, нет ли уже такой темы на форуме."


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1547)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 14:23

Юлия Фёдорова, вряд ли Вы сейчас сможете что то сделать с данной особенностью характера Вашей дочери. Дело в том, что её индивидуальные эмоциональные особенности наложились на возрастные, от этого и получилась такая "взрывная смесь". Период от 2 до 6 лет психологи называют "возрастом аффективности". В этом возрасте эмоции имеют бурный, но нестойкий характер, что проявляется в ярких, хотя и кратковременных аффектах, в быстром переходе от одного эмоционального состояния к другому. Ребёнка легко испугать, рассердить, но с той же легкостью можно и заинтересовать, вызвать у него удовольствие, радость.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1548)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 14:24

Детям этого возраста свойственна ещё и исключительная "эмоциональная заражаемость", они особенно подвержены влиянию эмоций, переживаемых другими детьми и взрослыми. Ваша девочка просто ещё слишком мала для того, чтобы владеть своим эмоциональным состоянием. Лишь к шести годам с Вашей помощью она сможет овладеть своими эмоциями, а пока что не стоит переживать по этому поводу.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1549)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 14:37

Elena Terenteva, это часть нормального процесса взросления. Ребёнок начинает осваивать понятие собственности и дистанцироваться от чужих людей. Прочитайте в этой теме все мои посты от 13.11.2009, адресованные Ольге Гедзик (Курмей).


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1550)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 14:49

Мила Сивер, срочно ведите сына на очную консультацию к детскому психологу! Вы недостаточно подробно описали ситуацию, но уже из тех коротких фраз, с которыми Вы обратились ко мне, явственно следует что Ваш ребёнок переживает тяжёлый эмоциональный кризис. Мальчик считает себя и своих родителей обиженными жизнью и готовится мстить. Он не чувствует себя в безопасности, да ещё и переживает за маму с папой.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot